Как справиться с домашним насилием и принять правильное решение для себя и семьи?

Дарья (25 лет) 07.12.2024

Я не знаю как мне быть . В нашей семье с мужем произошло то, чего я боялась больше всего, он поднял на меня руку. Раньше были предпосылки к этому в ссорах, но мелочные и я закрывала глаза на это, в надежде , что он изменится . Ведь в обычной жизни без ссор, он очень хорошо ко мне относится, с лаской и заботой . Но только он поймает гнев происходят оскорбления, унижения и вот самое страшное что и произошло , впервые , он таскал меня за волосы по полу, бил по голове , потом снова и снова . Но как только его отпустило он начал говорить что это я его довела , что я его вывела , и просто сказал извини в надежде что щас я все замну и вечер продолжится хорошо. Но я просто не могу, мне внутри не хочется рушить семью , даже не смотря на все это сидит любовь к этому человеку и надежда что он изменится . Но я понимаю что нужно уходить и ему я это и сказала , он собрал вещи и ушел , со слезами на глазах что лишаю ребенка и семьи . Но он ничего не сделал чтобы все изменить и сохранить , для меня это тоже показатель . Мне очень нужна помощь , чтобы разобраться самой с собой и пережить это как-то

Добрый день Дарья!

      В семье без конфликтов не бывает. Агрессия и ссоры не бывают в одностороннем порядке, они всегда связаны как минимум с двумя партнерами. Если все начинается с двоих, двумя и заканчивается, соответственно путь и решение тоже будет для двоих. В таких случаях сложно принять и понять свою вину, но она поверьте-присутствует.
      Само ядро конфликта не идет с нами с детства, оно появляется и живет в отношениях. Вопросы могут быть разными, но сама система и запуск процесса всегда практически один. Поняв и разобравшись с ядром, всегда можно решать многие сложные вопросы в обоюдном и безопасном для обоих порядке.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Дарья!

Ваш муж абьюзер. В насилии невозможно жить - даже ради ребенка

Из деструктивных отношений выходить тяжело, понимаю вас. Особенно, когда муж манипулирует чувством вины и передает ответственность вам.

Он не изменится, можно конечно ждать, тогда вы можете определить для себя сроки - сколько готовы ждать чудесных изменений в муже.

Лишать общения отца и ребенка вы не должны, но с каким мужчиной вам быть - вы можете.

Ваш муж также будет и может продолжать быть отцом ребенку, нести за него такую же ответственность как и вы. Он такой же родитель как и вы. (если не представляет угрозы ребенку)

Разобраться в своих чувствах можно обратившись на личную консультацию. Готова помочь. контакты в анкете.

Здравствуйте, Дарья.

То, что Вы пережили, очень тяжело, и Ваши чувства — боль, страх, любовь и растерянность — совершенно естественны в такой ситуации. Насилие, даже если оно случилось впервые, является серьёзным сигналом, и важно отнестись к этому с полной ответственностью.

Вы уже сделали важный шаг, озвучив свою позицию и установив границу, попросив мужа уйти. Это говорит о том, что внутри у Вас есть сила защитить себя и своего ребёнка.

Важно помнить, что насилие — это не Ваша вина. Никто не имеет права причинять боль, независимо от обстоятельств или эмоций. То, что он пытается возложить на Вас ответственность за своё поведение, — это манипуляция, которая может мешать Вам принять решение.

На консультации мы могли бы работать над тем, чтобы:

  • Укрепить Ваши внутренние ресурсы и уверенность.
  • Разобраться в чувствах любви и надежды, которые сейчас мешают Вам окончательно принять решение.
  • Постепенно восстановить эмоциональное равновесие после пережитого насилия.

Вы не должны справляться с этим одна. Напишите мне, и мы вместе найдём способ помочь Вам пройти через этот сложный этап и построить жизнь, где будет больше любви, уважения и безопасности.

С уважением, Ольга.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Доброго времени суток Дарья!

Очень хорошо, что Вы написали на сайт и обращаетесь за психологической помощью.

Насилие, в какой форме оно бы не выражалось приводит к психологической травме, которая может сопровождать человека, на протяжении всей жизни. Чтобы избежать негативных последствий нужно эту травму обязательно проработать.

Вы мыслите в правильном направлении.

Для начала Вам нужно понять себя и разобраться в себе. Когда Вы с этим разберётесь, сомнений не будет. И Вы сможете принять для себя взвешенное и рациональное решение.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.