Здравствуйте, такая ситуация. муж работает вахтовым методом уже достаточно долго, несколько лет. всегда все было хорошо, растояние даже придавало остроты в отношения. больше скучали джруг по другу что ли. в последнюю вахту за неделю до ее окончания на работе у него случилось чп. муж составитель поезов и им под движущийся вагон бросился человек. было разбирательство с полицией. после этого он стал совершенно как будто другим человеком. перестал отвечать на звонки и сообщения. ни с утра не позвонит ни вечером тем более в рабочее время. даже по выходным. отговорка одна-некогда, устал, пришел и сразу уснул. потом он задержался на неделю на вахте сказал что сменщик вовремя не приехал. и вот муж приехал наконец то домой. понимая что он пережил стресс пыталась его разговоритть, развлечь как то но все без толку. он почти со мной не разговаривает, моей жизью и жизнью сына не интересуется то есть если самой не начать ему рассказывать он и неи не спросит. стал играть в какую то онлайн игру где ему переодически звонять разные люди и женщины тоже и просят его войти в онлайн. последнее что случилось это он напился до беспамятсва и высказал мне просто ужасные вещи. называл меня последними словами, прогонял от себя и говорил что я могу делать все что мне угодно и его это вообще не касается. хотя раньше меня к столбу ревновал. не ночевал дома. когда вернулся домой на следующий день к обеду. предложила обсудить происходящее. на что он сказал что ничего не помнит ничего такого он не говорил и вообще ему плохо. искупался, переоделся, поел и ушел. позвонила спросила куда он собственно говоря и что это происходит, ответил что ему нужно пройтись и побыть одному. вечером пришел я попыталась завязать разговор, он опять сказал что ему плохо и не о чем разговаривать он не будет. денег с вахты он кстати тоже не привез. что происходит я не понимаю, как себя вести тоже не пойму. такое ощущение что я попала в театр абсурда или ва комнату кривых зеркал. помогите разобраться пожайлуста
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, муж таким образом переживает стресс. Ему можно предложить обратиться за профессиональной помощью, если отвергнет, его дело. Здесь, мне кажется, нужно последить несколько временных периодов. Если, допустим, через несколько вахт, он вернется в норму, тогда он справился. Если в норму он так не вернется, то, значит, дело не только в гибели человека. Может быть, ваши отношения его чем-то не устраивали.
Сейчас его лучше трогать поменьше и наблюдать за динамикой развития событий. Когда поедет на работу снова, спросить звонить ли ему, если да, то какая периодичность связи, чтобы и его не отвлекать и вам было бы комфортно, так вы проявите участие к его состоянию.
Если кризис затянется, то стоит ему сказать, что его вахты – это само по себе испытание для отношений, к тому же он еще холоден и т.д. Понятно, что в этом случае его может накрыть истерика и т.д., он будет орать, чтобы вы шли и прочее, но это дело будущего. И когда время пройдет, а проблема не исчезнет, вы снова можете написать на сайт, и специалисты вам помогут, но тогда вам придется расписать еще и предысторию.