Я не могу кушать в одиночестве, что со мной?

Мариша (22 года) 18.11.2024

Здравствуйте,мне 21 год. Перечитала весь интернет и не нашла даже близкого ответа на мою проблему,я уже действительно считаю это проблемой,потому что это доставляет мне огромный дискомфорт.

С лет 11-14 я замечала ,что не могу кушать,когда никого дома нет,даже если в холодильнике будет хранится самая прекрасная еда на планете,но когда все приходили домой ,я конечно наконец-то кушала.И до сегодняшнего дня не придавала этому значения. То есть когда мама и папа были на работе ,я могла не есть,потому что мне не хотелось,но животик все равно требовал еды,а когда я ее начинала кушать ,то и ложка еды в рот не лезла. Сейчас же живу с парнем и тут все хорошо,но заметила,что когда его нет дома я повторяю то же самое,а когда он дома то и кушать всегда хочется и готовить для нас соответсвенно . Самая главная проблема в том,что я не знаю что делать,потому что он может уходить в море на несколько месяцев,раньше я справлялась с этой ситуацией посредством того,что жила с мамой(мы на то время не жили вместе с молодым человеком и он ходил в море,то есть кто-то дома все равно со мной присутствовал). Сейчас же мы живем вместе и он уходит в море на несколько месяцев и я понимаю,что я не знаю как перебороть нежелание есть. Понимаю,что сейчас приеду в квартиру ,а там никого нет,кроме меня и кушать я соответсвенно не смогу,даже если очень захочу и мне от этого очень плохо. Что это вообще может быть,в каком русле мне думать ,я не понимаю . И даже если идти за помощью то к кому? К психологу или это связано уже с чем то другим?

  Мариша, доброе утро. Вы задаете очень интересный вопрос. Честно говоря,я впервые сталкиваюсь с этим. Но пока читала Ваш текст кое что предположила. Надеюсь вам это как-то поможет разьяснить ситуацию.

  Думаю, что прием пищи в кругу близких ассоциируется у Вас  с определенными чувствами. Интересно с какими. Лично для меня, например, это про близость.Мы вместе что-то делаем, значит мы близки сейчас.Но это у меня...

Мариша

Понимаю,что сейчас приеду в квартиру ,а там никого нет,кроме меня

 На чтении этой строчки у меня возникло ощущение, что вы страшитесь одиночества.Но это только мое предположение.

  И такой эффект у вас случается только в кругу близких людей? А если это одногрупники, друзья например?

  На самом деле у нас очень много ассоциаций с вязанных с едой. Мы об этом просто редко задумываемся.

Чтобы разобраться обращайтесь к психологу, уверена, что эта проблем напрямую связана с вашими чувствами.

Если интересно разобраться, пишите. Мои данные есть в профиле. С уважением.

Мариша

Здравствуйте,да даже если будут рядом знакомые или коллеги,одногруппники то я буду чувствовать себя комфортно и при этом кушать буду ,а когда именно одна не могу вообще! Но спасибо вам за ответ!

   Здравствуйте, Мариша!

  Ваша история действительно заслуживает внимания, и я помогу вам разобраться в сложившейся ситуации.

   По вашему описанию создается впечатление, что ваше нежелание есть в одиночестве может быть связано с психологическими особенностями, такими как чувство безопасности и комфорта в присутствии близких людей. Это распространенное явление, так как многие из нас ощущают поддержку и спокойствие, находясь рядом с важными для нас людьми. Отсутствие этой опоры может влиять на аппетит и ваше общее состояние.

   Ваше желание есть только в обществе других участников жизни может свидетельствовать о потребности в эмоциональной поддержке или страхе одиночества. Эти чувства порой глубоко укореняются и могут потребовать времени и усилий для осознания и проработки. Консультация с психологом или психотерапевтом действительно может быть полезной в такой ситуации, они помогут разобраться в психологических корнях вашей проблемы и предложить эффективные стратегии по ее преодолению. Я как психолог-гипнолог готов помочь вам в этом.

   Помимо этого, можно рассмотреть возможность работы над созданием особого ритуала приема пищи, который принесет вам удовольствие и чувство комфорта, даже когда вы находитесь в одиночестве. Это может включать прослушивание музыки, просмотр любимых фильмов, создание уютной атмосферы или же оставаться на связи с близкими с помощью видеозвонков во время обеда. Такие маленькие шаги помогут вам постепенно снизить дискомфорт и обрести уверенность в себе.

  Мариша, я буду рад помочь вам в решении вашей проблемы и если вы позвоните или напишите мне то мы обязательно выберем время для онлайн консультации.

  Всего наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Мариша

Здравствуйте,спасибо вам за ответ! Я думаю уже над тем как и что делать,при нахождении одной. Я думаю ,что поможет мне в решении этой проблемы и правда созваниваться с кем нибудь и только так пока что кушать. А уже в дальнейшем как будут силы и ,конечно же, финансовое состояние,пойти за помощью к психологу .

Мариша, спасибо за отзыв. Как я и писал в ответе можете самостоятельно пока поработать используя мои рекомендации, а моё предложение по поводу онлайн консультации остаётся в силе. Всех благ!

Мариша, здравствуйте.

Психолог может помочь разобраться в причинах такого вашего поведения.

Понять, откуда у вас это, можно за 3-5 встреч.

Можете обратиться ко мне.

Мои контакты в профиле. Напишите лично, договоримся.

Уважаемая Мариша!  Да, есть выход из ситуации, где вы остаетесь в рамках образа (голодающего) и это не буквально связано с едой. Это работа на сессиях, которую я могу предложить начать. Если вы заинтересованы найти выход, и готовы к общению, в альянсе с аналитическим психологом, смогу помочь,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype