Здравствуйте. В отношениях с мужчиной 2 года. Разное было. Он очень недоверчивый. Ему всегда кажется, что я его обманываю. Когда мы вместе, все хорошо. Но я уезжаю на выходные к родителям в другой город. И он всегда думает, что я хожу по клубам и т.д. Я ему пытаюсь доказать, что кроме него мне никто не нужен и я никуда не хожу, но он не верит.
А вчера созвонились по видеосвязи в 10 вечера, он увидел, что я ещё не в домашней одежде, решил, что я с ним поговорю и куда-то уйду. Ничего не дал объяснить. Просто заблокировал меня везде, трубку не берет и написал сообщение "Не пиши и не звони мне. Короче, пошла ты..."
Как мне быть? Я очень переживаю. И я, правда, не хочу его терять. И в то же время понимаю, что это уже маразм какой-то. Разве так ведут себя взрослые люди.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! Надежда, то, что вы описываете, действительно выглядит как нездоровое проявление недоверия и контроля со стороны партнера. Чувство ревности и подозрительности, которое он испытывает, может быть связано с его личной неуверенностью или предыдущими негативными отношениями. Но, несмотря на это, постоянное требование доказательств вашей верности и блокировка без объяснений — это разрушительное поведение.
Вы уже старались доказать свою преданность и объясняли ему свои чувства, но, к сожалению, он продолжает реагировать таким образом. Такое поведение может и дальше усиливаться, что приведет к эмоциональному истощению и ограничению вашей свободы.
Стоит задать себе вопрос: устраивает ли вас перспектива таких отношений в будущем? Попробуйте еще раз объяснить ему, насколько это разрушает ваше доверие и чувство безопасности, предложите решить этот вопрос вместе, возможно, с помощью специалиста. Если же он не готов работать над этим и продолжает вас обвинять, подумайте о том, как такие отношения могут влиять на ваше самочувствие и счастье в долгосрочной перспективе.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
1600 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Надежда!
Понимаю, как это тяжело, когда дорогой тебе человек не доверяет. И вот так вот в одностороннем порядке прерывает общение, не дав объяснить.
Я задам вам несколько вопросов, возможно ответив на них, вы сможете чуть шире увидеть свою ситуацию.
Что бы вы хотели изменить в ваших нынешних отношениях, с учетом того, что повлиять на другого мы практически не можем?
Были ли моменты, когда ваш мужчина доверял вам? Как он проявлялся в этом? Как у него с доверием к другим людям?
Как бы вы хотели, чтобы выглядели ваши отношения с этим человеком и "идеальные"?
Довери для вас оно про что? Опишите это как можно подробнее.
Возможно сейчас ему нужно время, чтобы побыть наедине с собой.
Используйте это в свою пользу - дайте себе поддержку, сейчас, когда вам тяжело.
Вспомните, что помогает вам справиться с тяжелыми моментами. Как вы о себе заботитесь.
Постарайтесь переключить внимание на какое-то время.
Конечно с темой стоит разобраться глубже.
Анастасия Еремина, психолог/коуч/эот-терапевт
Москва
2100 ₽ -30%
4500 Рублей
Здравствуйте, Надежда!
Надежда
И в то же время понимаю, что это уже маразм какой-то. Разве так ведут себя взрослые люди.
Вы правы, взрослые люди так себя не ведут.
Надежда
Как мне быть?
и
Надежда
И я, правда, не хочу его терять
говорит о том, что разрывать отношения вы не хотите. Это ваш сознательный выбор. Но он направлен против вас самой... зачем?
Чем больше вы пытаетесь ему что-то доказывать, тем сильнее будет его ревность и недоверие. Даже если вы полностью будете выполнять все его требования и желания, ситуация будет усугубляться. Когда человек прогибается, тиран давит сильнее.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Надежда, добрый день.
Вы сталкиваетесь с ситуацией "болезненной ревности". Это то чувство, а вернее то состояние, которое может с головой захватывать человека. Никакие доводы рассудка на него в такие моменты не действуют. А ваши оправдания или объяснения будут служить лишь топливом для разжигания этой ревности. Просто его психика на все ваши объяснения и оправдания будет искать опровержения, она просто настроена на разоблачение. Так что можно сказать, что он в таких ситуациях обрывает общение, чтобы просто уберечь себя от перегрева. Вернее не он сам на осознанном уровне, а срабатывают какие-то защитные механизмы психики.
За такой болезненной ревностью обычно скрываются какие-то ранние психологические травмы, которые могли подкрепляться более поздними событиями. Что-то срабатывает как триггер и его полностью нарывает это болезненное состояние, с которым его разум справиться не может.
Надежда
К сожалению, взрослые люди очень часто себя так ведут. Просто в психике взрослого человека могут храниться в подавленном виде какие-то старые болезненные детские состояния. И когда эти состояния захватывают его сознание и разум, он может вести себя как испуганный и озлобленный ребенок, которому кажется, что его отвергли, предали, обманули, поступили с ним не честно.
Судя по всему, это далеко не первый случай в вашей с ним истории, когда он себя так ведет. И если вы сохраняете отношения, значит у вас в жизни случаются и длительные спокойные периоды. Попробуйте ему объяснить в эти спокойные периоды, что происходит. Возможно, он не сразу примет то, что он подвержен таким болезненным состояния, которые на время отключают его разум и не дают адекватно оценивать ситуацию, но постепенно он это признает. А когда он поймет, что происходит в его психике, ему будет легче себя контролировать.
По-хорошему, ему стоит поработать с психологом. Скорее всего, болезненная ревность - это только одна из форм проявления последствий перенесенных им психических травм. Но мужчины иногда воспринимают такие предложения в штыки. Так что вам стоит оценить свои ресурсы, сможете ли вы выдерживать такие периодически возникающие состояния своего мужчины.
С другой стороны, возможно, вам также стоит поработать со своими реакциями на такие обвинения. Если вы начинаете оправдываться, значит вы готовы взять на себя какую-то чужую вину, и возможно, в ответ на агрессию и обвинения вы либо впадаете в ступор, любо у вас возникает импульс к бегству.
Тут как бы срабатывают очень архаичные типы реакций: с его стороны агрессия (в виде ревности) и праведный гнев - с вашей стороны страх и желание его успокоить, вы начинаете оправдываться - он воспринимает это как подтверждение того, что его гнев оправдан, и в итоге его еще сильнее захватывает его состояние.
Если это предположение верно, то вам стоит поработать со своими реакциями на страх, страх быть в чем-то обвиненной. Возможно, этот последствия реакции вашей психики на какие-то события в вашем прошлом. Возможно, одним из триггеров запускающим его состояние ревности является как раз ваш страх быть в чем-то обвиненной.
Наша психика устроена так, что она как бы пытается устроить в текущей жизни такие ситуации, чтобы была возможность вывести наружу какие-то глубинные драмы, находящиеся в подавленном состоянии. Когда внутренняя драма разыгрывается в нашей текущей жизни, то появляется возможность ее преодолеть. Но если этого преодоления и избавления-катарсиса не происходит, то происходящее в текущем времени лишь укрепляет силу глубинной драмы. У вашего мужчины есть в общении с вами возможность преодоления его проблемы недоверия и ревности, а у вас - возможность преодоления страха быть в чем-то неоправданно обвиненной.
Но еще раз повторюсь, вам стоит оценить свои ресурсы. Вы не можете выступать в качестве психотерапевта своему мужчине. Что-то измениться в ваших отношениях может только в том случае, если вы будете работать над этой проблемой вместе, то есть он также будет делать усилия на работу над собой.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
2240 ₽ -20%
Здравствуйте, Надежда.
Действительно, похоже на проявления параноидального типа личности, схемы Недоверия у вашего мужчины. С такими партнёрами, к сожалению, сложно выстраивать зрелые крепкие отношения.
Очень понятны ваши чувства, вам не хочется терять человека, к которому вы привязались. Но к сожалению, ваш мужчина вряд ли изменится, если уже сейчас проявляет признаки ревности и недоверия.
Обращайтесь за консультацией, сможем разобраться.
С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.