Как выйти из зоны комфорта и преодолеть страх одиночества?

Павел (25 лет) 30.10.2024

25 лет. Работаю в it на удалёнке (нет возможности ходить в офис, он в другом городе). Живу вместе с родителями. Частенько проскакивает мысль, что хочу жить отдельно от родителей, но как только попадается возможность, то ищу миллион отговорок, чтоб не переезжать. Сейчас нашёл квартиру, которая и по цене устраивает, и ремонт удовлетворительный, и район нравится, заключил даже договор на аренду. По итогу всё равно не спешу с переездом и оплаченная квартира на месяц пустует большую часть времени (ночую у родителей, в квартиру захожу просто проверить).

Думаю это не желание выходить из зоны комфорта и боязнь одиночества (то с родителями жил, то в общаге, один на один с собой очень мало оставался).

Павел, добрый день. Страх одиночества свойственен большинству людей,  и отделяться  от родителей это нормально,но бывает непросто.

Что вы вкладываете в понятие своего страха-это нахождение в пустом помещении или что-то большее?

 Что в Вашей жизни есть еще кроме работы и родителей?  Стоите ли вы планы на будущее? Каково оно в ваших фантазиях?

Павел, здравствуйте!
Для осуществления изменений попробуйте определить для себя смысл, для чего вы хотите начать жить отдельно. Напишите все, что вы считаете полезным для себя. Сравните с тем, что кажется вам не очень удобным. Вероятно, могут быть некоторые выгоды, которые тормозят вас в осуществлении задуманного.

Определите, что вас пугает. С какими сложностями вы сможете столкнуться, если будете жить один. И что можно предпринять в этом случае, чтобы сложности не пугали вас.
Напишите все, что вы почувствуете, что может вас не устроить. Как вы сможете поддержать себя в этих ситуациях?

Такой первичный анализ позволит вам взвесить все "за" и "против".
Будет желание-обращайтесь!
Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП