Как лучше понять себя?

Ирина (35 лет) 30.10.2024

Здравствуйте, как лучше понять себя? В какой-то момент я потеряла связь с собой. До этого во многом опиралась на интуицию, но в сложной для меня ситуации, которая длиться четвертый год, моя интуиция от меня спряталась. Пытаюсь получить ответ на свой вопрос и не могу, нет ответа. Медитация не помогает. Словно ответы спрятались. Уже на грани срыва, а решения нет. Возможно, из двух вариантов, нужно выбрать третий...мысль пришла сейчас эта!!! Третий вариант! Поэтому не было ответа? Потому что я задавала не тот вопрос? Я спрашивала какой вариант из двух мне выбрать?! И не могла выбрать. Внутри было так глухо, ни одной эмоции не возникало в ответ на этот вопрос. Ни одной. Вакуум. А вот на третий вариант внутри что-то отозвалась.

Я не боюсь ответственности. Возможно, где-то больше себя жалею, возможно. Но при любом выборе, решающее "слово" у моего внутреннего голоса. И если я его слышу, я иду уверенно уже, даже, если тяжело идти. Это стало моим правилом по жизни. Возможно, прямо сейчас, задавая вопрос Вам, я выше ответила сама на него, впервые за 3,5 года. Это может показать глупо, но 3,5 года я выбирала между ДВУХ вариантов решения. Я выбирала между подпорченным яблоком и подпорченным ананасом. Не важно, что ананас дороже, они оба подпорчены. Изнутри! Это было откровение, которое пришло ко мне только сейчас. Я должна выкинуть оба фрукта, чтобы не отравиться. Вот где откликнулось! Вот где появился просвет, вот тут. И теперь я не знаю, что спросить.

Ирина, ваш ответ в понимании природы интуиции. Люди не рождаются с интуицией. Врожденными могут быть рефлекторные процессы. Остальное это вытесненные знания. Вы когда то приобрели опыт, сделали выводы на основе имеющихся, фактов, потом могли об этом забыть, а интуиция подсказывала как поступить, опознавая похожие факты или события и подбрасывала прошлые решения. До какого то момента это помогало быстро находить выход.

Постепенно ситуация меняется, образуются новые факты, возможности и риски. Интуиция нуждается в подпитке новыми фактами и тогда всё снова заработает.

Напишите свой вопрос, требующий решения и затем выпишите все связанные с этим мысли. Оцените, все ли мысли являются, фактами, или некоторые из них догадки и предположения. Найдите достоверную информацию вместо догадок и расхожих определений.

После того можно взглянуть на свою картину и дать своей интуиции переварить новое.

Если хотите подробнее об осознанной интуиции, приходите на консультацию.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Ирина, здравствуйте.

У вас сильно развита эмоциональная сфера. Это ваши опоры. Это помогает вам в жизни.

В какой-то момент я потеряла связь с собой. До этого во многом опиралась на интуицию, но в сложной для меня ситуации, которая длиться четвертый год, моя интуиция от меня спряталась

Обращаю внимание на это предложение - если нет интуиции и эмоций значит вас нет.

И тогда жизнь остановилась, выбор не делается. Вы хотите сказать что четуре года вы не выбирали, ничего не покупали, не принимали решений?

Наверное, это не так. И тогда обратите внимание на эту часть - как выжили это время без интуиции?

Если соединить чувственную часть, так хорошо развитую у вас, с рациональной - получится полноценная личность. Устойчивая, уверенная.

Ваш запрос

как лучше понять себя?

вполне понятен.

Понять и принять все свои качества, стороны.

ПРиглашаю поискать и соединить все это в терапии.

Ирина

Спасибо за ответ! Я не выживала, я жила обычно. Интуиция не сработала в конкретной ситуации и меня это насторожило. Она не исчезла совсем. Она ушла в конкретной ситуации. Она оставалась со мной, но в конкретной ситуации, когда я стояла перед выбором, возможно ещё до сих пор стою, она меня покинула. Я не могу действовать, если на душе не спокойно. Если я головой понимаю, что надо выбрать ананас, потому что он вкуснее, но на душе не спокойно, я не могу начать действовать. Вот когда и голова и сердце думают одинаково то все сомнения уходят сами по себе и ни советы не нужны, ни помощь. Со спойным сердцем делаешь и все получается удачно, с пользой, с выгодой и тд. А когда идешь просто потому что сердце так решило, а голова, например, думает иначе, то все выходит все криво. Или наоборот, голова решила, а сердце нет, тоже выходит все криво. Когда и сердце и голова думают одинаково, значит это верное решение, верный выбор. Иначе потом бывает что то не так. Я прислушиваюсь к этим ощущениям всегда. А тут я ничего не слышу. Значит что то не так я делаю. Значит что то не то. А что?!

Ирина, здравствуйте. Вы описали ваш процесс принятия решения. Он ваш, вам подходит. А вот слова "значит что то не так делаяю. И вопрос "А что?" это более глубокие процессы. Одним предложением не ответить.

Ирина

Здравствуйте, как лучше понять себя?

 Наша психика так устроена, что это бывает трудно сделать без помощи  другого человека.Приглашаю поисследовать свои качества , чтобы лучше понимать себя.

Здравствуйте,Ирина.

Вы не знаете,что спросить,а я знаю,что ответить.Вообще,важно сказать,что настроение любому человеку создает Внутренний Голос.Еще-его называют голосом совести.А еще-родительским голосом.И,если родители были строгими,то и голос совести будет к Вам строг и не давать пощады.Счастливый человек тот,у которого голос Личности в разы сильнее Голоса Совести.

Все это можно качественно проработать в личной разговорной терапии.Тогда Вы существенно повысите ценность,а вместе с ней-все виды адаптации к жизни вокруг себя.Изменится тонус и качество жизни.

Смогу помочь.