Чувствую себя завистницей, неудачницей

Арина (23 года) 15.10.2024

Здравствуйте. Меня зовут Арина и мне 21 год ,я по специальности учитель .Не знаю как объяснить яснее.Я завидую некоторым людям в своей жизни ,а точнее ,не рада их успеху.Но это не со всеми людьми .Это люди, которые не очень хорошо поступили со мной и мы прекратили общение.Мы вместе учились ,а теперь этих людей пропихнули их родители на хорошие работы ,уже за рулём. А я за это время ничего не добилась толком .Я учусь и параллельно работаю(работу находила себе сама ,после кучи отказов нашла работу ,но оплачивают очень мало:17-20тыс)В итоге эти люди (для меня они не очень хорошие как люди,скорее,гнилые ,лицемерные)добиваются чего то ,а я будто бы не могу сдвинуться с мёртвой точки.Хотя я не стою на месте и развиваюсь ,занимаюсь спортом ,учусь ,работаю ,веселюсь ,отдыхаю.Но вот все чаще ловлю себя на мысли ,что хочу как они и не париться ,ведь все за тебя решат.А в моей жизни вся ответственность на мне и часто не хватает финансов ,поддержки...Подскажите, нормально ли это...Как быть...

Здравствуйте, Арина.

Зависть - это нормальное чувство, как и любое другое. Зависть показывает нам наши потребности, чего нам бы хотелось. На ваших плечах много ответственности, вы всегда всего добиваетесь сами. Вы немного устали, вам кажется несправедливым, что у других всё намного проще. Это нормально.

Вы спрашиваете как быть. Жить дальше, не винить себя за эти чувства и идти к успеху своей дорогой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Арина, здравствуйте.

Вы пишите про зависть. Это чувство про желание облдать чем то. Указывает на зону роста и развития. Про это как раз вы понимаете и пишите.

А вот если в это чувство примешивается сдыт, то становится непереносимо в этих чувствах.

а я будто бы не могу сдвинуться с мёртвой точки

А я за это время ничего не добилась толком

Вот в этих фразах есть стыд, который вы не замечаете и это сложно переносимое чувство. Работа со стыдом это отдельная большая работа.

У вас есть и другие чувства. Они слышны в вашем сообщении - злость, обида, отчаяние, страх.

В целом чувствовать это норма для человека. Важно понимать эти чувства, замечать, называть и использовать для собственного блага.

В терапии этому учат.

Если у вас нет возможности сейчас разбираться в терапии со своими переживаниями, старайтесь самостоятельно замечать, что с вами происходит и идти своей дорогой к своим намеченным целям.

Добрый день.

Уважаемая Арина. В вашем случае тревоги и чувствительных переживаний, желательно получить более внятное понимание про свое мышление, как вы метафорично выразились оно замерло в паттрене безвыходности. И вопреки желанным переменам удерживает и сковывает вас.

Если решитесь на взаимодействие, это будет хороший выбор, но не легкий,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype