Как справиться с токсичными отношениями и восстановить эмоциональное равновесие?

Юлия (25 лет) 09.10.2024

Очень много проблем в жизни,я давно не хочу жить.У меня парень,с которым у нас давно плохо в общении.Ему порой пофиг на меня,доводит до срывов и истерик,при этом он считает что ничего с этим не нужно делать,он не виноват.Я хочу хотя бы чтобы общении,стало получше.Даже если у нас нет будущего.Знакомы давно.Боли много,я все равно хочу видется.Что делать не знаю,как до него достучаться и объяснить что он должен изменить свое ужасное отношении,от которого я страдаю.Он доводит порой до нежелания жить

Юлия, здравствуйте.

Если другой ничего делать не хочет, меняться не планирует, вас не слышит к сожалению остается принять это. Без другого с дургим что либо сделать нет возможности.

Сместите фокус внимания на себя.

Исследуйте свою боль. О чем она? Что говорит вам?

Он доводит порой до нежелания жить

Почему у вас такая зависимость от другого человека и от его отношения к вам?

Ведь только вы можете решать жить ли вам и как жить?

Юлия, приходите в терапию. В одном сообщении нет возможности дать качественные рекомендации.

Вы говорите о глубоких вещах и переживаниях. Вы говорите о том, что кто то другой может управлять вашей жизнью, настроением, поведением.

В норме, так не должно быть.

Возможно, такое поведение сформировалось у вас в детстве, когда таким способом вы что то получали от родителей. Или защищались от чего то.

Позаботьтесь о себе.

С вашего позволения предложу вам посетить мой тренинг по САМОЦЕННОСТИ.

Вас не обязывает никчему, но может быть очень полезно.

Решитесь, можете написать лично. Отвечу на все вопросы.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Здравствуйте, Юлия!

Я очень сочувствую Вашему состоянию и понимаю, что Вам сейчас тяжело. То, что Вы чувствуете боль и отчаяние в отношениях, — это серьёзный сигнал о том, что Вам нужна поддержка.

Ваши мысли о том, что Вы не хотите жить, очень тревожны. Это серьёзный знак, что Ваше эмоциональное состояние требует немедленного внимания. Очень важно сейчас найти поддержку — это может быть близкий человек, профессиональный психолог или кризисная служба

Пожалуйста, не оставайтесь с этими мыслями и чувствами наедине. Поговорите с близкими, обратитесь к специалистам — они помогут Вам выйти из этого состояния и поддержат в процессе решения проблемы. При необходимости в Ачинске есть бесплатная служба психологической помощи, куда можно анонимно обратиться в любое время суток.

Ваши эмоции — это нечто, что заслуживает внимания и заботы. Когда в отношениях кто-то доводит до срывов, истерик и вызывает у Вас такие сильные переживания, это говорит о том, что эти отношения наносят Вам психологический вред. Стремление к улучшению общения — это естественное желание, но важно осознавать, что изменение поведения другого человека не в Ваших силах.

Юлия, постоянное нахождение в отношениях, где партнер игнорирует Ваши чувства может усилить чувство беспомощности и отчаяния, с которым Вы уже сталкиваетесь.

Вы хотите, чтобы парень изменил своё отношение, но, к сожалению, поведение другого человека контролировать невозможно. Он может и не захотеть меняться, если сам не видит проблемы. Вместо того, чтобы пытаться «достучаться» до него, подумайте о том, что Вам нужно для того, чтобы чувствовать себя лучше, — может быть, Вам стоит временно отстраниться или установить более чёткие границы в общении, чтобы защитить своё эмоциональное состояние.

Спросите себя: какие отношения Вам нужны? Что для Вас важно в общении? Постоянная боль и стресс не должны быть нормой в отношениях. Подумайте, чего Вам на самом деле хочется — понимания, уважения, эмоциональной поддержки — и задайте себе вопрос, можете ли Вы это получить это в текущих отношениях.

С уважением,
бережный терапевт Мила Круковская