Как преодолеть страх материнства и обрести баланс между личной жизнью и карьерой?

Екатерина (36 лет) 08.10.2024

Добрый день, мне 36 лет, замужем 6 лет, детей нет. Всю свою взрослую жизнь начиная с пубертата я очень много работала и училась, вся молодость прошла под девизом "первым делом самолёты". К 30 годам закрыла материальные вопросы , встретила мужа и... сломалась. Внутри что-то перевернулось и я вместо достигаторки стала тепличной домохозяйкой, и мне это нравится. Все годы замужества я не могу забеременеть, то киста, то внематочная, то полип, то ещё что-то. Я стала ловить себя на мысли, что мне хорошо, мне нравится моя жизнь, что не надо снова рвать жилы , я встаю ближе к обеду, как будто ребенок все это перечеркнет и все нужно будет по новой, только теперь привала не будут , а будет вечная гонка за успешным успехом, только уже для ребенка, ведь захочется, чтобы он не был хуже сверстников. Как снять этот блок-страх в голове?

Здравствуйте.

Если я правильно поняла Вас, то Вам с однои стороны  нравиться Ваша нынешняя жизнь которую не хотелось  менять, а с другои, появляется мысль /идея о ребенке который будет влиять на спокоиную теперешнюю жизнь, а Вам не хотелось бы ее менять.

Это создает такой внутреннии конфликт. И определенное эмоциональное состояние. Которое похоже Вас не отпускает, с подросткового возраста. Только теперь, тревога связана не с карьерои, а  с идеей о рождении ребенка, о новом человеке который появиться в Вашей супружеской паре   и будет влиять и на Вас  и на Ваши отношения с супругом, на жизнь в целом...

Екатерина

очень много работала и

Складывается впечатление, что Вы в силу каких то причин были вынуждены " рвать жилы"  для того, что бы  изменить себя и свою жизнь.  Похоже, что Вас тревожит,  прошлый  личный  опыт который теперь  всплывает в памяти и влияет на Ваше эмоциональное состояние. И Вы не хотите его повторения для себя.

Вы не пишите, как проходило Ваша жизнь с рождения,какие отношения были с мамои в этом периоде,  Ваше детство, была ли у Вас полная семья..., это важные аспекты личного опыта  которые   могут влиять  на Вас и  Ваше материнство.

Со всеми этими  личными  моментами, полезно разбираться с психологом,  в индивидуальном порядке, в терапии.  Конечно, только при   при Вашем желании, если Вы хотите  изменить  свое эмоциональное состояние  через  понимания   себя и своего  опыта. Так это  обычно и происходит.

Я так вижу Вас, Вашу ситуацию  и оказание помощи Вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Екатерина.

Складывается впечатление, что первую часть жизни вам важно было достигать, ради этого вы "рвали жилы". Скорее всего в этот период вы мало слышали и слушали себя, мало давали себе возможности побыть слабой, уставшей; не было время на восстановление и лёгкие пустяки, приносящие радость.

Когда вы вышли замуж, вы наконец развернулись к себе лицом и стали восполнять те дефициты, которые появились в связи с вашей гонкой. И конечно вашей внутренней детской части, дефициты которой вы только в замужестве стали слышать и удовлетворять, абсолютно не хочется, чтобы появился кто-то кто нарушит сложившуюся идиллию. Тем более, что вы сами предполагаете, что с рождением ребёнка вы начнёте новую гонку.

В терапии хорошо бы поисследовать ваши внутренние части, ту, что хочет ребёнка и ту, что не хочет; познакомиться с той частью, которой важно сравнивать и рвать жилы за лучшим результатом. В ходе знакомства с ними понять потребности и дефициты каждой, услышать установки, которые они транслируют, отказаться от не актуальных для вас, и разрешить ваш внутренний конфликт

Если есть желание помочь себе разобраться - готова вам помочь.

Екатерина, здравствуйте! Вы очень хорошо понимаете себя, многое про себя знаете, поэтому предложу вам самостоятельно поразмышлять. Возможно вы найдете ответ на свой вопрос.

Зачем вам нужно  достигаторство (при рождении ребенка по новой), которого вы  не хотите! Чтобы удовлетворить какую свою потребность? Не встретиться с чем? Как это связано с вашей родительской семьей? Зачем вам перенимать их опыт(если их)?

Попробуйте в спокойной обстановке помедитировать: представить себя и очень хорошо прочувствовать "Вы - забеременели.....родила.....ребенку 1 год....2 года....3 года до 5 лет".

 "Я не буду иметь ребенка".

Возможно тогда у вас получится отпустить свой страх и найти новый смысл своей жизни. Конечно в совместной терапии это сделать комфортнее. Пробуйте!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Добрый день, Екатерина!

Спасибо, что поделились своей историей. Важно отметить, что Вы прошли большой путь, начиная с юности, когда всё было направлено на достижения, и теперь оказались в другой фазе жизни — более спокойной, с акцентом на комфорт и гармонию с собой. Это естественно, что на фоне этого перехода могут появляться тревожные мысли и опасения.

Ваш страх перед изменениями и возможной беременностью вполне понятен.

То, что Вам сейчас нравится более спокойный, «домашний» ритм жизни, — это естественно и нормально. Ваши приоритеты изменились, и это может говорить о том, что Вы хотите заботиться о себе и цените гармонию в жизни. Страх перед возвращением к прежней жизни, где Вы снова должны будете "рвать жилы", указывает на важную для Вас потребность в спокойствии.

Возможно, Ваш страх перед материнством связан с идеей, что ребёнок потребует такого же уровня самоотдачи и борьбы за успех, как и Ваша прежняя карьера. Но материнство может быть разным — оно не обязательно должно быть связано с «гонкой» за успехом для ребёнка. Это может быть путь, где Вы и ребёнок развиваетесь в своём темпе, без давления и необходимости доказывать что-то окружающим.

Важно отличать свои собственные желания от тех, которые нам навязывает общество или предыдущий опыт. Возможно, в Вашей голове есть идея, что ребёнок обязательно «перечеркнёт» текущий уклад жизни, но на самом деле, этот процесс может быть намного более плавным, если Вы будете делать это на своих условиях.

Постарайтесь ответить на вопросы: что именно Вас пугает в возможной беременности или рождении ребенка? Как Вы представляете свою жизнь с ребёнком? Какую семью Вы хотите?Что для Вас важно?

Необязательно принимать решение здесь и сейчас. Вы можете дать себе время исследовать, как Вы на самом деле относитесь к теме материнства, и постепенно двигаться в сторону, которая для Вас комфортна. Важно, чтобы это решение исходило из Ваших истинных желаний, а не из страха или внешнего давления.

Работа с психологом может помочь вам глубже понять свои чувства и страхи, а также разобраться в том, каким образом Вы хотите выстраивать свою жизнь дальше, будь то с ребёнком или без него. Это процесс, и он требует времени и внимания к себе.

С пониманием и теплом,

бережный терапевт Мила Круковская

Надо «лечить» невротизм мышления.

Состояние нервного напряжения, в котором существуют невротики негативно влияет как на психику, так и на физическое состояние человека.

• У невротиков есть черты астенизма. При, казалось бы, благополучных обстоятельствах человек всё равно будет испытывать дискомфорт.

• Невротизм может связать человеку руки. Невротика может так сильно пугать возможность совершить ошибку, что он заранее сдаётся и ничего не делает. Даже если у него есть положительный опыт в этом деле, легче невротику от этого не становится.

• Он не верит в себя и зациклен на неудачах.

• Невротизму часто сопутствуют головные боли, аритмия, стенокардия, проблемы с сосудами и давлением.

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.

Екатерина, добрый день.

Ради того, чтобы понять, что происходит в нашей жизни, иногда стоит посмотреть на нее через разные "психологические очки": разные понятия и представления о том, как работает наша психика. В вашем случае можно что-то рассмотреть, начав анализировать вашу жизнь с помощью понятия "жизненный сценарий".

Всю свою взрослую жизнь начиная с пубертата я очень много работала и училась, вся молодость прошла под девизом "первым делом самолёты". К 30 годам закрыла материальные вопросы , встретила мужа и... сломалась

Что-то заставляло вас в течение почти 15 лет реализовывать какой-то один жизненный сценарий, и когда он был выполнен, вы "сломались". В этом сценарии было прописано, что делать до определенного момента (решение материальных вопросов, замужество), а что делать дальше в этом сценарии сказано не было.

В итоге ваша психика как бы переключилась на "анти-сценарий": вместо достигаторши вы стали "тепличной домохозяйкой". Антисенарий - это тот же сценарий, но только со знаком "минус".

Внутри что-то перевернулось и я вместо достигаторки стала тепличной домохозяйкой, и мне это нравится.

Получается, что вы так и не смогли избавиться от магии когда-то кем-то вмененного вам жизненного сценария. Это сценарий как бы задает вам возможность двигаться вдоль одной оси: "дситигаторша - домохозяйка",  но для того, чтобы у вас появилась свобода выбора и "свобода передвижения", вам нужно задать в своей жизни еще хотя бы одну "смысловую ось". Одну из таких осей вы уже интуитивно видите - это материнство. Но по каким-то причинам это направление у вас вызывает страх и отвержение. С причинами этого страха стоит отдельно разбираться, они часто бывают не очень осознанными и рациональными. Почитайте статью на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/8785.

Одной из причин вашего страха перед родами и рождением ребенка, возможно, является ваша внутренняя воля избавиться от "злой магии" своего жизненного сценария. Вы хотите от него избавиться и не хотите его воспроизводить. То есть вы боитесь не рождения ребенка и не миссии матери, а боитесь, что так не сможете избавиться от навязанной вам жизненной программы:

Я стала ловить себя на мысли, что мне хорошо, мне нравится моя жизнь, что не надо снова рвать жилы , я встаю ближе к обеду, как будто ребенок все это перечеркнет и все нужно будет по новой, только теперь привала не будут , а будет вечная гонка за успешным успехом, только уже для ребенка, ведь захочется, чтобы он не был хуже сверстников

В конце этого предложения вы указывает на один из возможных механизмов, который послужил средством запуска в вас этого жизненного сценария: "не быть хуже сверстников", не быть хуже других. Очень многие люди движутся вперед и достигают каких-то успехов не ради того, чтобы быть лидером, не движимые энергией "социального азарта". Ими движет страх остаться позади всех.
Почитайте статьи о том, что движет нами:

Социальный азарт - https://www.all-psy.com/stati/detail/10118

Страх оказаться хуже других - https://www.all-psy.com/stati/detail/10326

Скорее всего, этот страх оказаться хуже других был вменен вам кем-то другим, возможно он возник в вашей душе из-за того, что вы оказались вовлечены в какие-то события, были вынуждены жить в какой-то стрессовой для вас ситуации, в требующих напряжения обстоятельствах.  Это стоит проанализировать и с этим стоит разобраться. Вполне возможно, что вам по натуре лучше двигаться опираясь на какие-то иные установки и "девизы", подгоняемой другим типом энергии. Не социальным азартом и страхом оказаться позади всех, а, например, любопытством или какой-то идеей, которая могла бы вас за собой повести.

 Если бы вы на самом деле были довольны ролью "тепличной домохозяйки", то вы бы не стали обращаться с вопросом на этом сайте. Судя по всему, вам хочется найти для себя какой-то иной жизненный путь, иную жизненную стратегию

Екатерина

Как снять этот блок-страх в голове?

Чтобы избавиться от этих блоков и страхов стоит персонализировать те ситуации, в которых они в вашей психике зародились, избавиться от их "злой магии". Обычно эти страхи и подверженность тем или иным жизненным сценариям зарождается в раннем детстве. Очень часто все это обостряется в подростковом возрасте, иногда в ранней юности. Если есть возможность, то поработайте на эти темы с психологом. Сила жизненных сценарием в том, что они иногда мобилизуют нашу психику и наши ресурсы на реализацию какой-то вполне конструктивной задачи, плана. Их минус в том, что они как бы подавляют все остальные возможности и в том числе - альтернативные стили жизни. Очень многое остается как бы в слепых зонах, очень многие наши жизненные импульсы подавляются. А человеку бывает сложно самостоятельно справиться с механизмами подавления, сформировавшимися в его психике еще в раннем детстве и доведенные им в течение жизни до автоматизма.

Здравствуйте,Екатерина.

Могу точно сказать,что Ваша великая активность и работоспособность указывают на некоторый страх семейных отношений.Вы решили заменить эти страхи трудоголизмом.Но,успешно вышли из него,когда Вас полюбил мужчина.И все это здорово и сказочно!НО,вероятно,внутри Вас живет не проходящая тревога за беременность и роды,а так же,за воспитание и за неуверенность в себе.Работа бы скрывала этот страх.А семейная жизнь-обнажила.Выход-принять себя ценной,самодостаточной,классной,уникальной и уверенной в себе.Тогда и счастье обретете,и беременность наступит быстрее,воспитание ребенка не будет вызывать тревогу,и жизнь будет проходить в гармонии с собой-любимой.

Если надумаете себя совершенствовать-обращайтесь.

Смогу помочь.