Страх за маму

Арина (19 лет) 02.10.2024

Моя мама уже несколько месяцев находится в другой стране, и мы с ней очень близки. Иногда меня накрывает паника, особенно когда я думаю о ней. У меня возникает страх, что с ней может случиться что-то плохое, и она окажется в больнице. Это чувство беспокойства вызывает у меня слезы. Сегодня я испытывала панические атаки на протяжении всего дня, а ночью не смогла заснуть до пяти утра. Я не понимаю, с чем связано это состояние.

Арина, здравствуйте.

Вы все сами описываете - состояние связано со страхом за маму. Вы с ней близки, она далеко. Вам страшно потерять маму, страшно не оказаться рядом, если вдруг маме нужна будет помощь и т д.

Арина, у мамы есть проблемы со здоровьем?

С мамой рядом есть кто то, кто сможет ей оказать помощь и поддержку если такое понадобиться?

Ваш страх может быть связан и с тем, что мма далеко и если вам нужна будет помощь, она вам ее не окажет.

С вами рядом есть кто то, кто сможет позаботиться о вас, если вам это будет нужно?

Для начала попробуйте в этом разобраться. Потом станет яснее, как поступить, кому звонить, кого предупредить, у кого просить помощи в тех или иных ситуациях.

Сегодня я испытывала панические атаки на протяжении всего дня, а ночью не смогла заснуть до пяти утра.

Техника для стабилизации при таких состояниях.

•Найти самое ранее начало того состояния, которое нужно изменить – страха, тревоги или злости… •Хлопок, или «Стоп! Хватит!», или болевая точка. •Закрыть глаза и на любой руке, начиная с мизинца, делать и говорить:   •Мизинец – «Такие состояния у меня бывают, я это знаю…». •Безымянный – «Это паника /тревога/ злость. Я это знаю». •Средний – «Эти состояния у меня бывают. Они всегда(!) заканчиваются. Я это знаю». •Указательный – «Я знаю, как себе помочь!» •Большой – «Все будет хорошо, я прихожу в себя, успокаиваюсь: я не умру, от этого не умирают».

Арина, здравствуйте!

Это сепарационная тревога - сильный страх при потере значимого объекта - в вашем случае мамы.

Вы в разлуке, поэтому проживаете такие сложные чувства.

Если вы понимаете, что не справляетесь, лучше обратиться к специалисту. С психологом вы сможете понять, почему вы столкнулись с этой тревогой, и сможете ее проработать.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Прослушайте аудио ответ психолога: