Как стать уверенной в себе?

Анастасия (25 лет) 27.09.2024

Мне 25 . Как стать уверенной в себе.я красива, не глупа. Но неуверенная. В общении с клиентами неуверенна, чувствую страх , что что-то со мной не так . В общении с родителями когда нужно свою точку зрения ставить , я не уверенно говорю . Не чувствую огня уверенности в себе! Как перестать обращать внимания на других и сконцентрироваться на себе .

Добрый день, Анастасия!

Ваш запрос о том, как стать более уверенной в себе, очень важен и актуален.

Уверенность — это качество, которое можно развивать, и я рада поделиться несколькими стратегиями, которые могут вам помочь:

1. Начните с работы над самосознанием. Задумайтесь, какие именно ситуации вызывают у вас неуверенность. Понимание своих сильных и слабых сторон поможет вам лучше осознать, в каких областях вы уверены, а где чувствуете себя неуверенно.

2. Обращайтесь к фактам и собственным достижениям. Составьте список позитивных утверждений о себе, которых вы искренне верите. Повторяйте их каждый день. Например, можно сказать: "Я компетентен(а) в своей работе" или "Я заслуживаю уважения". Это поможет вам изменить внутренний диалог и повысить уверенность.

3. Погружайтесь в ту деятельность, которая вызывает у вас неуверенность. Чем больше у вас будет практики в общении с клиентами или в других ситуациях, тем более уверенно вы будете себя чувствовать. Подготовьте себя заранее: изучите материал, репетируйте разговоры.

4. Попросите доверенных людей дать вам конструктивную обратную связь о ваших коммуникационных навыках. Это поможет вам увидеть, какие на самом деле есть у вас сильные стороны, и какие аспекты можно улучшить.

5. Постарайтесь снизить уровень значимости мнения окружающих. Еще, важно помнить, что людей больше заботят их собственные жизни. Возможно, вам поможет практика медитации или ведения дневника, где вы будете записывать свои мысли, переживания и достижения. Это поможет вам сосредоточиться на себе и своих чувствах.

6. Начните с небольших шагов в ситуациях, где вы чувствуете себя неуверенно. Например, если речь идет о высказывании своей точки зрения, попробуйте сначала делать это в более непринужденной обстановке, а затем постепенно переходите к более сложным ситуациям.

7. Если вам это кажется необходимым, подумайте о работе с психологом. Профессионал поможет вам глубже понять ваши переживания и разработать персонализированный подход к повышению уверенности.

8. Относитесь к себе с пониманием и заботой. Каждый из нас делает ошибки и чувствует неуверенность — это нормально. Позвольте себе себя прощать, когда что-то идет не так, и отмечайте свои успехи, даже самые маленькие.
Развитие уверенности — это процесс, который требует времени и усилий, но ваше стремление к этому уже является важным первым шагом. Вы достойны уверенности и счастья, так что двигайтесь вперед!

С уважением,

Валерия

Консультации онлайн

Анастасия, здравствуйте.

чувствую страх , что что-то со мной не так

Вы описываете проблему, которая вам мешает быть уверенной. Возможно вы понимаете, что это за страх? Чего вы боитесь и почему? Вы бритесь оценки, вы боитесь что то сказать или сделать как то "нетак" и вам может быть стыдно, вас засмеют и тогда вы боитесь стыда?

Вы боитесь быть неидеальной? Еще может быть что то, подумайте.

Для начала хорошо бы понять это. Потом уже работать в направлении, которое станет явным.

Страх очень блакирует действия, но так же страх указывает нам или на опасность или на желания. У страха разные направления. Прочтите мою статью, может она вам окажется полезной.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11152

Захотите поисследовать свой страх глубже, записывайтесь в терапию.

Добрый день.

Анастасия. В таких историях неуверенности не удовлетворена ранняя потребность в заботе, и защитах.
И очень тяжело преодолеть все, что с этим связано и вытеснено.Большая потребность,  чтобы  заботились и давали вам тепло, за радость, оптимизм.

 Оценивая обстоятельства и возможно даже отношения, как опасные и негативные и стараетесь от них защититься. Видимо есть  ранний опыт эмоционального одиночества. Там ключ к неуверенности.

Могу помочь разобраться и найти выход. Это работа над собой. Курс сессий.

Связаться со мной можно, без посредников. Информация есть здесь в анкете.  Если решитесь сообщите о себе, там где вам удобнее и безопаснее. И начнем взаимодействие.

Я аналитический психолог, терапия, исцеление, сессии по Skype

И в любом случае всего доброго,

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Как стать уверенной в себе.я красива, не глупа. Но неуверенная. В общении с клиентами неуверенна, чувствую страх , что что-то со мной не так . В общении с родителями когда нужно свою точку зрения ставить , я не уверенно говорю . Не чувствую огня уверенности в себе!

Анастасия, Вы задаётесь правильным вопросом: "Как стать уверенной в себе?". Уверенность в себе украшает человека:

- она сравни с восхищением к себе (....я красива, не глупа),

- к тому что делаешь=как позиционируешь себя в трудовой деятельности (.... В общении с клиентами),

- в отстаивании своих границ и взрослой, взвешенной точки зрения (.... В общении с родителями когда нужно свою точку зрения ставить).

Конечно, мб это и пресловуто, но уверенность ребёнка в себе воспитывается родителями = привитием ребёнку чувства безопасности.

Если же родители излишне строги и часто одёргивают ребёнка, он "усваивает" поведение "ограниченности и неловкости", в психологии этому применяется термин "замри" - у Вас это проявляется как (.... неуверенна, чувствую страх). С чувством неуверенности у человека сопутствующее понижается стрессоустойчивость.

ВЫХОД: Чтобы сформировать уверенность в себе - необходимо выявить собственные внутренние ресурсы, оценить личный потенциал, развить силу воли, поверить в себя, укрепить стрессоустойчивость, и конечно, любить себя. Вы можете начать сами своими силами, но лучше заручиться поддержкой психолога/коуча в индивидуальном формате.

Также, для того чтобы преодолеть неуверенность в себе и обрести уверенность и стрессоустойчивость приглашаю Вас на тренинг в группу: https://www.all-psy.com/trening/detail/2757/

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание "вырвавшись из замкнутого круга проблем" - написать/разработать "собственный жизненный сценарий";
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН: Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

MSc – Магистр социальных наук

Обучающий Личный Терапевт

Аскаргалиева Назкен

Хьюстон/США