Постоянная усталость, чувство безысходности и тревожность

Кира (21 год) 27.09.2024

Добрый день! Мне через пару месяцев исполнится 22 года, а я так ничего и не добилась. Всю свою сознательную жизнь я совершаю ошибки и делаю неверные выборы. Сначала выбор не тех экзаменов, не того учебного заведения, не той специальности, не той работы. Я боялась даже пытаться поступить туда, куда хотела, просто потому что думала, что буду самой глупой и нелепой, поэтому шла куда угодно, но только не туда. Сейчас у меня на руках дипломы СПО, с курса переподготовки, курсы маникюра(не смогла поработать, т.к. вылезла сильнейшая аллергия, а я тот ещё аллергик, из-за аллергий сменила уже три работы точно), школьные курсы мерчандайзера(ни о чем, в общем, нормальных курсов не было, а я хотела хоть какую-нибудь корочку). Сейчас обучаюсь на 3 курсе в ВУЗе на преподавателя и начала проходить переподготовку на школьного учителя предметника. Но на ту специальность, на которой я изначально хотела учиться, не смогла поступить не из-за экзаменов, а из-за невозможности очно учиться. В голове одни мысли о деньгах. Все места работ, на которых я была, для низкоквалифицированных сотрудников. Это сильно удручало как в психологическом, так и в материальном планах. Я себе ничего не покупаю, исключение телефон и планшет, т.к. старые телефон и ноутбук сломались, а нужны были мне срочно (планшет заменил ноутбук, т.к. я все равно его только для учёбы использовала), и то в кредит. В общем, ощущение, будто я белка в колесе, словно делаю много ненужных движений и это очень удручает. Ну, и из-за всей этой неменяющейся годами ситуации появилось уже неуходящее чувство безысходности.

Ещё со школы я чувствую постоянную усталость, которая не проходит после отдыха. По сути я даже и отдохнуть не могу из-за роящихся неприятных мыслей, которые подгоняют или стыдятся меня.

С 9 лет стоит тревожно-фобическое расстройство, в 18 уже тревожно-депрессивное. Как сейчас дела обстоят - не знаю, т.к. нет денег для наблбдения у психотерапевта и соответственно лекарств.

Вот даже не знаю, что делать(

Кира, здравствуйте.

Это ваша жизнь, вам ее жить.

Ваш выбор только ваш. Выбирая что то, вы это делаете для себя. Если ошиблись ( выбрав понимаете что не то), меняйте. Выбирайте что то еще, то что нравится.

Вы перечисляете все свои обучения. Хочется спросить, зачем вам столько и что вы думали, когда шли на очередные курсы?

Прежде чем что то выбрать, оплатить очередной курс, задайте себе вопрос - замем мне это? Что я получу, если пойду учиться сюда? Есть ли дальнейший план развития в этом направлении? Это вообще ваше?

Вот так , задавая вопросы и отвечая на них самой себе станет яснее, выбирать это или поискать что то еще.

Я боялась даже пытаться поступить туда, куда хотела, просто потому что думала, что буду самой глупой и нелепой, поэтому шла куда угодно, но только не туда.

Не очень понятно. Глупой для кого?

Шли куда угодно и в этом случае вы не выглядили нелепо?

Если у вас пока нет возможности поработать с психологом в направлении исследования себя и как вы делаете выбор, приходите на короткий мастер класс по поиску САМОЦЕННОСТИ. Это уже будет хорошим шагом для собственного роста. Вы даже за это короткое время узнаете что то новое о себе.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Кира, здравствуйте. Прежде всего, хочу сказать, что ваши переживания вполне понятны, учитывая всё, что вы описали. Это нормально чувствовать себя потерянной или разочарованной, когда кажется, что усилия не приводят к ощутимым результатам.

Давайте попробуем взглянуть на вашу ситуацию немного иначе. Вы описываете множество достижений и действий, которые уже предприняли: дипломы, курсы, попытки работать - уже немало. Ваши поступки свидетельствуют о настойчивости и желании развиваться, даже несмотря на трудности. Да, не всё складывается так, как хотелось бы, но это не значит, что вы ничего не добились.

Что касается тревоги и чувства безысходности - эти состояния действительно затрудняют движение вперёд. Постоянное чувство усталости и напряжения может быть связано с тревожным расстройством, которое, судя по вашему описанию, уже долгое время с вами. Важно, что вы это осознаёте, ведь понимание проблемы - это первый шаг к её решению.

Кира, предлагаю попробовать не просто ставить цели, а задуматься о том, что для вас действительно ценно. Попробуйте нарисовать или написать "карту ценностей", где вы отметите, что для вас важно в жизни, что приносит радость, что помогает вам чувствовать себя полезной и живой. Это не обязательно должны быть большие достижения, скорее внутренние ориентиры, которые дадут вам опору.

Как вам кажется, если сосредоточиться на том, что именно придает смысл и вдохновение вам, это помогло бы выйти из состояния усталости и безысходности?