Не понимаю себя и своих эмоций

Даниил (21 год) 24.09.2024

Суть такова, что я буквально не понимаю себя. Объясню на примере. Вчера со мной закончили общаться трое единственных и близких друзей, поскольку у меня был небольшой конфликт, решаемый конфликт, с одним из друзей моих. Этот друг решил высказать свою версию ситуации остальным, те ему поверили и поддержали, даже не поинтересовавшись у меня, о том как я все это видел. Уверен, друг все раздул конкретно и вышло так. Было ужасно неприятно. Больно. Осознание того, что единственные друзья ушли, да таким образом. Узнал это днем от них, убивался до вечера. Настала ночь , я уже не вспоминал о них и было как-то по боку на это.

Что это такое вообще? Как это называется? резкая смена настроения? биполярка? я не понимаю себя в этом. Как я мог сначала убиваться, а уже ночью при такой ситуации угарать с тиктоков?

Вторая ситуация, почти такая же, сегодня. Но уже я прекратил общение со своей интернет-подругой. У нас была ссора. Где я был сильно виноват. Утром я тоже убивался по этому , написывал, раскидывался обещаниями что такого не выйдет больше и тд, что хочу дальше общаться , что она многое значит для меня. Прошло время, был час дня . Я снова перестал думать об этом и просто ждал её ответа , поскольку она занята была и ей надо было подумать.

Время подошло к вечеру. Ко мне пришло понимание того, что мне общение с ней буквально вообще не уперлось в одно место и я прямо ей об этом сказал. Она меня стала отговаривать, чтобы я передумал. Но я решительно настроен был.

И вот в данный момент, я сижу почти с покерфейсом , вообще не парюсь не о чем. В моей жизни осталось только два человека, с которыми я могу контактировать как-то - это мама и бабушка. Но мне все равно при этом, я волнение не чувствую никого. Но осознание этого меня пугает...

Даниил, здравствуйте!

Очень похоже, что в данных ситуациях у вас включились психологические защиты.

Это не говорит, что у вас нет чувств или вам все равно на когда то близких людей, а говорит о том, что чувства спровоцированные конфликтами, замораживаются, так как их переживание невыносимо.

Для того, чтобы с этим разобраться необходимо обратиться за психологической поддержкой. Так, заручившись опорой и принятием специалиста, вы сможете "распаковать" и допрожить замороженные чувства, а так же разобраться в причинах их возникновения, чтобы в дальнейшем выходить из конфликтов с более четким пониманием собственных психических процессов.

Если вам понадобится моя помощь, буду рада, вам ее оказать.

С уважением,

Валерия

Даниил

Спасибо большое, теперь я хотя бы понимаю как это называется

Даниил, здравствуйте.

Судя по тому, как выописываете свою отношение к расставаниям с людьми вы на первом этапе убиваетесь не по людям конкретно, т к спустя какое то время вам до этих людей нет дела. Вы не вспоминаете, не грустите и не хотите общаться.

Тогда стоит задуматься о том, как вы выбираете друзей, кого считаете другом, что для вас вообще дружба

И стоит задуматься о том, что вас заставляет в первые минуты/часы после расставания убиваться?

Может вы чувствуете отвержение и это вас расстраивает? А может у вас бессознательно сформированное поведение - при расставании нужно убиваться?

Что бы понять причину, нужно больше информации о вас и ваших отношениях с миром, себей.

Решитесь разобраться, мои контакты в профиле. Написать можно лично.

Даниил

Благодарю за внимание и ответ. С каждым ответом приходит все больше понимания всего этого

Даниил, рада оказаться полезной.
Обратите внимание. если будет подобная ситуация, с кем то из друзей снова придется расстаться, понаблюдайте за своими мыслями, когда будете переживать и убиваться. О чем именно вы переживаете? Что теряете, теряя друга? Какие мысли приходят с голову в этом состоянии?
Удачи.

Здравствуйте, Даниил! Ваша психика просто таким образом защищается. Когда переживания зашкаливают, тумблер переключается и приходит полное безразличие. Это полезный механизм, чтобы не убиваться, не сходить с ума и продолжать жить свою жизнь. Но он может сыграть с вами злую шутку.

Например, в какой-то момент могут нахлынуть все переживания разом, что очень сильно может пошатнуть. Также они могут проявляться в болезнях. В любом случае выход нужен, но как и с какой интенсивностью вы можете регулировать сами, пока переживаний не накопилось слишком много.

Есть большая вероятность, что вы уйдете в контрзависимость (мне никто не нужен). В такой позиции переживания будут только расти, потому что сколько бы мы себя не уговаривали, но человеку всегда нужен человек.

Я вам очень сочувствую, потому что вы правда столкнулись с непростой и болезненной ситуацией. Примите мою поддержку.

Если будете готовы к работе, обращайтесь.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн

Даниил

Вам тоже спасибо за ответ, мне куда понятнее все теперь

Добрый день.

Уважаемый Даниил. Для начала, стоит рассматривать вашу историю с позиции персоны и тени. И безусловно внутриличностный конфликт имеет место быть. Это работа над собой, если хотите ее начать лучше раньше, чем позже. Хорошего вам начала.

Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype