Стоит ли возвращаться к бывшему мужу после 6 лет развода?

Вера (45 лет) 19.09.2024

Добрый день. Мы с мужем развелись 6 лет назад. Сначала он хотел сойтись, но я не хотела. А сейчас он нашел другую, а я решилась попробовать еще раз. Он перестал пить, стабильно работает. Стоит ли продолжать настаивать на возобновлении отношений или же оставить как есть?

Здравствуйте, Вера.

С момента развода прошло шесть лет. У вашего бывшего мужа новая жизнь, новая женщина. Как вы планируете его возвращать? У него всё хорошо, почему вы считаете, что можете его вернуть? Почему спустя шесть лет вы всё ещё не отпустите эти отношения?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Вера.

Ваш вопрос я бы чуть перефразировала - стоит ли возвращать бывшего мужа?

Судя по той информации, которую вы описали, ваш бывший муж сейчас в отношениях.

И, возможно, видя его положительные изменения, вам хочется его вернуть.

А еще,я полагаю, вы где то глубоко внутри вы понимаете его отношение к вам и считаете его "своим", раз известие о новой женщине пробудило в вас интерес к возможности сойтись.

Не на чем не настаиваю, это лишь моя гипотеза...

Но если это так, это говорит о том, что вы до сих пор не отпустили эти отношения.

Но на самом деле, сомневаетесь, что он изменился надолго....

И, возможно, по этой причине новым отношениям ( с другим мужчиной) сложно войти в вашу жизнь, ведь ваше сердце или ваш ум занят прошлыми...

Искренне и от всего сердца желаю вам женского счастья с понятными отношениями, где вы будете чувствовать поддержку и любовь.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Вера, здравствуйте!

Шесть лет - это значительный период времени. У меня сложилось впечатление, что вы, возможно, как-то отреагировали на новые отношения вашего бывшего мужа.

И здесь важно спросить себя: вы хотите конкурировать с другой женщиной?

Как вы думаете - почему спустя шесть лет ваш бывший муж всё ещё так значим для вас?  Возможно, есть какие-то эмоции, которые всё ещё держат вас в тех давних отношениях, не отпускают вас.

Я приглашаю вас на первую консультацию поисследовать ваши эмоции, связанные с разводом, с проживанием расставания. Также полезно  будет уделить внимание вашей самооценке. Вы достойны новых отношений со свободным мужчиной.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Вера!

Вера

А сейчас он нашел другую, а я решилась попробовать еще раз

Вы хотите его вернуть, потому что он нашел другую?

Вера

Стоит ли продолжать настаивать на возобновлении отношений

не совсем понятно, что значит "настаивать на возобновлении отношений"?  Ваш бывший муж не маникен ведь, он живой, у него есть свое мнение, свои чувства. А сейчас, по вашим словам и женщина. И как вы заставить его хотите?

Вера

Он перестал пить, стабильно работает.

вы только поэтому хотите его вернуть?

Отношений давно нет, а Вы их не отпустили. Даже не его самого, а отношения. Живете прошлым как будто.

Лучше идти в терапию, поработать с психологом, а бывшему мужу дать возможность жить как он считает нужным.

С уважением, Ольга, Москва

Вера, здравствуйте.

Похоже, вам обидно что у вашего бывшего мужа наладилась жизнь.

И возможно, немного завидуете женщине, которая рядом.

С этими чувствами и переживаниями можно работать. Вы не отпустили его.