Мужчина забрал свои подарки, можно ли такую мелочность прощать?

Елена (57 лет) 19.09.2024

Здравствуйте меня зовут Елена,мужчина с которым встречалась,дарил мне кольца золотые,а как поссорились,(а поссорились из за того,что он выпил и наговорил всего,а теперь говорит не помню ничего,ты придумала),отдавай говорит кольца,ты не достойна их,приехал и забрал,продолжает звонить,писать,наладить отношения,но у меня будто крылья подрезали,как реагировать на такое?можно ли такую мелочность прощать?и он считает что правильно поступил,ничего не доказать!помогите пожалуйста разобраться.

Елена, здравствуйте!

Елена

мужчина с которым встречалась,дарил мне кольца золотые,а как поссорились,(а поссорились из за того,что он выпил и наговорил всего,а теперь говорит не помню ничего,ты придумала),отдавай говорит кольца,ты не достойна их,приехал и забрал,продолжает звонить,писать,наладить отношения,но у меня будто крылья подрезали,как реагировать на такое?

Елена, Вы не пишите, как Вы взаимодействовали со своим мужчиной до ссоры. Видимо, все было достаточно хорошо , о чём Вы и сообщаете (.... дарил мне кольца золотые).

Похоже, что у мужчины произошла фиксация в детском возрасте, когда детям свойственно поведение, о котором сложен стишок: "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок".

Как Вы поступите, и помиритесь ли с мужчиной решать только Вам.

Если у Вас есть желание освоить толерантное поведение, приглашаю Вас на тренинг в группу:

Группа "Клуб любознательных", цель которой образовательная и просветительская деятельность, поможет участникам:

- исследовать природу своего поведения,
- понять свои чувства и эмоции,
- обнаружить внутри себя источник мотивации,
- правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете получить мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Здравствуйте, Елена.

Елена

у меня будто крылья подрезали, как реагировать на такое?

Елена

можно ли такую мелочность прощать?

Реагируйте так, как считаете верным для себя.

Хотите продолжать отношения и простить человека, простите и общайтесь.

Если вы считаете, что с вами так нельзя, донесите это до вашего мужчины, только без оскорблений -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения.

Не прислушается, либо примите, либо прекратите отношения. С затаенной обидой строить отношения не полезно.
Нет единого правила для всех, можно прощать или нет. Более того, простить не значит позволить неприятное для вас. Прощать это ваше решение и благо для вас самой в первую очередь. Не можете сейчас простить - тоже нормально.

Что для вас значит, что человек забрал у вас подарки? Про что это для вас?

Елена

ничего не доказать!

В доказывании нет смысла. Чего вы хотите этим добиться: возврата подарков, слов извинения, признания неправоты? Человек по разным причинам к этому не готов. А как вам это?

Вам напрямую говорят, что

Елена

ты не достойна

Тогда достоин ли он вас?

Порефлексируйте, решать только вам -Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Елена, простите, а в чем именно вы хотите разобраться? Вы ведь прекрасно понимаете что нужно делать и всё равно будете прощать его и терпеть любые его выходки - давайте я вам предложу ответить себе на вопрос - почему вы до сих пор думаете, а не подстригаете волосы и не ищите нового мужчину, который действительно будет вас любить? По-хорошему вам бы выбрать специалиста и отработать свои психологические причины что не дают вам жить счастливой жизнью. Разрешите себе быть в здоровых отношениях.

С уважением, Екатерина.

Елена, здравствуйте.

Прощать или нет, решать вам. И скорее всего решение стоит принимать, ответив себе на вопрос - кто для вас этот мужчина, зачем он вам? Что для вас кольца, которые он дарил а потом забрал? Вас оскорбило именно это? Вам жалко кольца или вы через этот поступок стали видеть истиный характер мужчины, но боитесь себе признаться в чем то?