Как легче переносить ожидание, если занять себя ничем не можешь?

Anna (23 года) 18.09.2024

Здравствуйте! Не могу терпеть ожидание. Из-за этого очень трудно ходить на пары в институт. Транспорт полчаса подождать нужно - уже начинаю злиться и не могу найти себе место найти, хоть пешком иди 8 км. На парах всё время жду, когда они закончатся, время тянется, прям не могу высидеть, тоже не нахожу себе места. Если на парах ничем не занимают или дают делать то, в чём я не могу разобраться - это вообще капут, начинаю нервничать ещё больше и появляется желание бежать оттуда куда глаза глядят. Просто так спокойно отсидеть время не могу. Общаться с одногруппниками не о чем и неинтересно, в телефоне тоже ничем себя занять не могу, остаётся просто смотреть в одну точку и считать минуты, а терпения на это не хватает. Делать то, что можно дома - смотреть фильмы или видео в ютубе - не могу, люди могут посмотреть в телефон, а я не хочу, чтоб они видели/знали мои интересы - знаю, что их осудят, потому что это всё немолодёжное, да и вообще считаю это личным. Ещё удручает то, что пары закончатся - а ещё домой полтора часа добираться.

Что это такое и можно ли как-то легче переносить ожидание, если занять себя ничем не можешь? Как можно не раздражаться и спокойно ждать?

Так было не всегда, раньше жила недалеко от учебного корпуса+была безответная влюблённость, но я могла часами думать только об этом человеке, ждать любой встречи с ним, и время проходило интереснее.

Что со мной не так? Почему нет спокойствия?

Добры день. О спокойствии и причинах можно поговорить отдельно. А что касается того, как занять себя на ожидании, то могу предложить Вам рассмотреть такие варианты:
1. Аудиокниги.
2. Медитация на дыхании.
3. Использование чёток.
4. Техника мышечной релаксации, чтобы снять ощущение нетерпения, возбуждения.

Анна, здравствуйте.

Предположу, что вам сложно оставаться на едине самой с собой.

Вероятно, что то с вами происходит, когда вы встречаетесь с собой. Поднимаются чувства или переживания, которые вам неприятны и от них нужно "убежать".

Еще из текста обратила внимание на то. что вы стыдитесь своих увлечений. То, что по вашему мнению одобряемо обществом, вам не нравится. А то, что нравится вам по вашему мнению не одобряемо обществом.

Тогда вы оказываетесь в "ловушке". Хочу не могу, могу не хочу.

Можно глубже разобрать ваши переживания, но это уже индивидуальная работа.

Здравствуйте, а на кого Вы учитесь? Профессию Вы сами выбирали или родители настояли? Здесь я увидела из Вашего письма, что Вам ничего не приносит интереса. Может просто расширить карту для себя побольше, например каких-то новых увлечений, поискать общество для общения по интересам. Если учеба не нравится, может эта профессия Вам просто не интересна, тогда при желании можно рассмотреть и другие варианты учебы и направления. Здесь поможет только поиск и изменения того, что не нравится на то, что понравится. Тогда я думаю Ваша жизнь начнет приобретать краски. Если самостоятельно не получиться, то можно обратиться к психологу и с помощью тестов можно больше узнать о себе и возможно найти какой-то интерес в чем-то новом. Если конечно у Вас не депрессия, тогда нужно обратиться за помощью к психиатру, так как само состояние может ухудшаться.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно или онлайн

Anna

Выбирала сама, учусь на программиста, но после 4 лет учёбы поняла, что нас ничему толком не научили и для работы требования с каждым годом гораздо больше, как-то разочаровалась в этом всём - но делать ничего не оставалось, кроме как пойти в магистратуру. Можно было бы выбрать совсем другое направление, но тут уже выбирала не куда хотелось бы, а куда смогла бы пройти тест и поступить. Пошла на смежную техническую специальность, где оказалось много технических предметов, которые мне не интересны/которые я не могу понять. А переучиваться/выбирать другие профессии уже поздно

Здравствуйте, Вы вызываете уважения тем что не сдаетесь, а продолжаете учится даже через такие условия. После гос. диплома будет проще найти курсы те которые Вы захотите, так что выход всегда есть.
Спасибо Вам за отзыв)