Как мне стать более уверенным в себе и научиться принимать ответственность?

Имя (19 лет) 10.09.2024

Прошу о помощи. Я чувствую, что моя неуверенность и проблемы с самооценкой оказывают негативное влияние на все сферы моей жизни. Мне сложно принимать решения и брать на себя ответственность. Я также ощущаю сильную тоску из-за прошлых событий, которые трудно отпустить или принять. Из-за определённого поведения я уже испортил отношения с коллегами, и они смотрят на меня свысока. Я собираюсь переходить в банк и хотел бы знать, что мне делать до этого момента, чтобы исправить ситуацию и улучшить своё поведение и взаимодействие с окружающими. Как мне стать более уверенным в себе и научиться принимать ответственность?

Добрый день!

Вы знаете, готовых рецептов тут нет. Правда есть много литературы сейчас, которую можно изучать и применять то, что подходит. Ну не всегда это просто делать в одиночку. Литература даёт знания, информацию. А часто людям в вопросах изучение себя, желание что-то менять в жизни, необходима эмоциональная поддержка. И в принципе контакт с человеком.

То, что Вы определили для себя темы, с которыми Вам приходится непросто, уже большой шаг. Написали на сервис и обратились за помощью, ещё шаг.

А дальше, чтобы помочь Вам, необходимо всё-таки начать работу. Чтобы уже более ближе, детальней, рассмотреть те трудности, с которыми встречаетесь. Приблизить темы с самооценкой, неуверенностью и изучить их.
Стать уверенным и начать ценить себя - это работа с собой. Это не происходит быстро и за одну встречу. Это изучение того, как устроен Ваш внутренний мир. Знакомство с ним. Это фокус на чувства, мысли, телесные ощущения. Рассмотрение разных ситуаций. Это выявление закономерностей. Находить те преграды на пути, которые мешают.

Ну это невозможно сделать быстро. Это происходит постепенно. Вы написали, что тема неуверенности и проблемы с самооценкой влияют на все сферы Вашей жизни. Представляете какой охват.

Работа со специалистом поможет посмотреть на себя и на  разные ситуации со стороны. У Вас будет поддержка, принятие, информация.

Готовы отправиться в такое путешествие, пишите, буду рада Вас сопровождать в этом пути.

Интересного Вам дня!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте!
В вопросе уверенности в себе может помочь исследование собственной личности и жизни, концентрация внимания не только на слабые, но и на сильные стороны. Доброе к себе отношение. И поддержка близких, конечно. Да, может Вы и оступились несколько раз, но сделали ли работу над ошибками, извлекли из него опыт? Ошибки бывают у всех на протяжении всей жизни, это естественный процесс.
Также стоит поразмышлять с чем для Вас связана ответственность? Как она воспринимается? К чему Вы хотите прийти в своей жизни? Каким быть человеком? Ответственность можно начать принимать по чуть-чуть и постепенно наращивать масштаб. Т.к. она напрямую связана с совершаемыми нами выборами, то можно осознанно выбирать что-то непривычное или наоборот, привычное, но понимая, что нового опыта не будет. Даже выбор блюда на завтрак это своего рода ответственность) Каждый выбор это вклад в нашу собственную жизнь.
Ответственность за прошлое тоже можно принять. Какова была моя роль в случившемся? Почему и для чего я так поступил? Как это повлияло на развитие событий? Что я из этого извлек? Но в этих размышлениях нужно быть аккуратным, не взять на себя чужого и не переложить своё. Поэтому лучше обсуждать это с другим не вовлеченным человеком или психологом.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

Здравствуйте.

От вашего сообщения есть ощущение, что перепутаны понятия самооценка и ответственность.

Как вы понимаете, что у вас проблемы с самооценкой?

Мне сложно принимать решения и брать на себя ответственность

Неуверенность можно отнести к этому пункту. И тут сомооценка не играет роли. Можно быть с свысоким самомнением и очень высоко себя ценить, но сомневаться в выборе и не брать ответственность.

Неуверенность и не желание брать ответственность у вас от чего? От того что вы боитесь ошибиться и быть наказанным? Почувствовать вину?

Из-за определённого поведения я уже испортил отношения с коллегами, и они смотрят на меня свысока. Я собираюсь переходить в банк и хотел бы знать, что мне делать до этого момента, чтобы исправить ситуацию и улучшить своё поведение и взаимодействие с окружающими.

Что бы понять , как исправить ситуацию, нужно поняимать судь этой ситуации.

Вам нужен кто то, с кем вы сможете все эти вопросы обсудить, кто вам поможет разобраться, с кто вас поддержит.

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете, что неуверенность и проблемы с самооценкой негативно влияют на сферы Вашей жизни.

Чтобы Вам стать более уверенным в себе, Вам нужно менять поведение, а оно напрямую связано с тем, что Вы думаете о себе и окружающим мире. Так, если, Вы считаете себя в чем- то не достаточно хорошим, тогда Вы начинаете вести себя соответствующим этому убеждению о себе образом.

Например, Вы думаете, что коллеги лучше чем Вы( умнее, успешнее и т. д), тогда Вы можете бояться сказать что- то не то и меньше говорите, хотя Вам например, есть что сказать.

Если Вы измените негативные убеждения о себе , которые провоцируют Вашу неуверенность, на позитивные, помогающие повышать Вашу самооценку, тогда Вы станете более решительным.

Умение брать ответственность также связано с самооценкой. Чем она выше, тем легче брать ответственность. Если Вы себя цените, иначе говоря знаете кто Вы и чего хотите, тогда Вам легче принимать решения и совершать действия соответствующие Вашему решению.

Взаимоотношения с окружающими связаны с умением говорить нет ( чувствовать и защищать свои границы, а также не нарушать границы других,) умение просить ( выражать свои потребности, быть эмоционально не зависимым от окружающих ( то есть знать что есть их мнение, а Ваше мнение генеральное и ,тогда Ваша самооценка будет зависеть от Вас самих, а не от окружающих).

Все эти навыки можно развивать самостоятельно и для этого нужна сила воли и мотивация. Также можно изучать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии, где есть раздел самопомощи, которые помогут Вам изменить ложные убеждения ( мысли) о себе на рациональные, позитивные новые убеждения. Изменение убеждений будет способствовать изменению поведения в общении с окружающими. Вы станете более уверенным в себе, начнëте лучше разбираться в себе и окружающих и ,следовательно, будете быстрее достигать своих целей так как Вас не будут ограничивать внутренние установки.

Таких же результатов, но  надёжнее можно достичь в личной терапии с психологом.

Терапия может быть долгой, так как работа с самооценкой нацелена на изменения в характере. Характер формируется с самого раннего детства, поэтому нарабатывается много привычек, которые мешают жить той жизнью, которой хочется. От этих привычек, в таком случае, необходимо избавляться.

Я также работаю с такими запросами. Обращайтесь, буду рада помочь!