Как осознать, что эти отношения не приведут ни к чему хорошему и что я должна выбрать себя?

Анастасия (22 года) 03.09.2024

Меня очень волнуют отношения с моим молодым человеком. Мне 22 года, ему 23.

Все начиналось хорошо, он военный, учился в академии, заканчивал последний курс. Я тоже получала высшее образование, заканчивала университет. Мы общались каждый день, он ухаживал, говорил громкие слова, дарил цветы, мы начали встречаться. Вначале отношений он знал, что в моей жизни у меня было всего три партнера. После этой информации он стал называть меня грязной, хотя у него тоже были отношения до меня. Мне это было очень неприятно.

После, через несколько месяцев, я ему рассказала всю правду, так как он надавил меня, манипулировал расставанием, что он умрет, если я не расскажу правду. Я ему сказала как есть, что отношений у меня было не трое, что больше, что я ему не хотела говорить, так как это мое личное и я имею право скрывать то, что было до знакомства с ним. В итоге, я получила кучу оскорблений в свой адрес, что я последняя девушка на свете ( матом, конечно же) и что он не знает, продолжать со мной отношения или нет.

Мы помирились, но эта тема не отпускала его на протяжении всего времени. Мы уже переехали в другой город, куда его распределили, я устроилась на работу. Но стало только хуже, он все так же меня оскорблял, я уже не отвечала ничего, просто молчала. Он начал говорить про мою семью (я сирота), что мне некому даже помочь, что у меня нет родителей, что я никому не нужна. Я сказала, что его родителей тоже когда то не станет, что он тоже когда то будет один. Он стал очень агрессивный в этот момент, начал меня толкать, бить ладошкой, потащил за волосы и выставил за дверь босиком. Я в слезах вызвала полицию, чтобы забрать вещи и уехала в родной город. В конечном итоге, я в синяках, на ноге большая шишка.

Сейчас он мне пишет, говорит что не может без меня, что хочет чтобы вернулась, что все исправит.

Самое страшное, что я головой понимаю, что все это ненормально, но ничего с чувствами сделать не могу. Мне кажется, что я больше не найду такую любовь, как к нему. Он так умело привязал меня своими качелями. Он один день ласковый, говорит как любит, другой день поливает грязью. Я понимаю, что так любовь не выражается.

Как мне быть? Как осознать, что эти отношения не приведут ни к чему хорошему и что я должна выбрать себя?

P.S у меня есть предположение, что мои мысли, что я не могу без этих отношений и без него он мне сам внушил, говоря о том, что я никому не буду нужна к 30 годам, что только он меня любит, а все остальные хотят использовать и так далее.

Анастасия, добрый день!

Очень сочувствую вашей непростой ситуации. Неприятно, когда человек, которому вы доверились, манипулирует информацией, полученной от вас. Что вы получаете сами и что даёте в ваших отношениях? Что вы чувствуете, когда вас снова и снова обвиняют? Удалось ли вам хоть раз поговорить как взрослым людям без обвинений и манипуляций, сказать, что вас очень ранят его слова, что с вами так нельзя поступать? Как вам видится, нарастает ли градус агрессии? До какого предела вы готовы дойти в отношениях? Готовы ли вы быть рядом с человеком, который вас не уважает и не ценит? Что на самом деле вы хотите от отношений? Каким вы видите ваши отношения через несколько лет?

Надеюсь, вы сможете найти в себе силы, чтобы познакомиться со своими границами и вернёте себе свою самооценку. Путь этот непростой, но реальный.

С уважением,
Вероника Кулешова

Здравствуйте, эти отношения абьюзивные и конечно будут качели, побои, потом извинения и гиперконтроль. Это опасные отношения и по здоровью и для психики. Другой вопрос почему Вы готовы все это терпеть? И что в итоге от этих отношений Вы хотите? Семью с таким человеком нормальную не построить, это будите не только Вы в опасности и будущие Ваши дети

Если понимаете, что тяга большая вернуться, начните личную терапию это может помочь во первых обрести поддержку во вторых разобраться в себе.

Я надеюсь Вы примите правильное решение.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анастасия, здравствуйте.

Из вашего сообщения вытекает, что использует вас именно этот мужчина.

Вы все верно понимаете про ситуацию, про свои чувства, опасения.

Вы задаетесь вопросом, как осознать что эти отношения не приведут никчему хорошему и в тоже время вы это очень хорошо осознаете.

И что вам делать, вы тоже знаете.

Есть ощущение, что вы сверяетесь. Верно ли вы поступили, что вызвали полицию и уехали?.

Вы спасали себя, т к было прямая угроза вашему здоровью физическому и психологическому.

В таких случаях нужно спасать себя.

И вы обратились за поддержкой в плицию. Это верный способ в данной ситуации.

Здравствуйте

Анастасия

Как осознать, что эти отношения не приведут ни к чему хорошему и что я должна выбрать себя?

так вы уже осознаете это

Анастасия

я головой понимаю, что все это ненормально

и эти качели и будут продолжаться. Пока  Вы не слезете с них.

Анастасия

он мне сам внушил, говоря о том, что я никому не буду нужна к 30 годам, что только он меня любит, а все остальные хотят использовать и так далее.

Вы ведь понимаете, что он вам ВНУШИЛ это?  Если вас устраивает данная любовь, то хорошо, если нет - то бегите от него и подальше.

Анастасия

что все исправит.

он собирается исправить ваше прошлое?

или пойдет к психологу

здесь только второй вариант. Но абьюзеры обычно не ходят к психологам

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия, у вас есть опыт разных отношений. Вы видели что они могут быть Разными.

К содалению на вашем пути ещё не встретился тот, с кем можно быть и в любви и в безопасности одновременно.

Сохранив связь с этим мужчиной, вы лишаете себя  шанса на здоровые отношения.

Вы не измените своё прошлое, не построите будущего. И в настоящем ваши спутники будут побои и оскорбления.

Из чего вы выбираете? Быть избитой раз в месяц или раз в 3 месяца, если он наберётся терпения?

Разве это исчерпывающий пул вариантов жизни в 22 года?!