Материнство, устала, боюсь навредить малышу

Анастасия (22 года) 03.09.2024

здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 22 года, впервые стала мамой.

Родила из-за того что боялась быть отвергнутой мужем, родственниками, и решила, что рождения ребёнка решит мою проблему и закрепит отношения. Только сейчас поняла, что нет, ребёнок -это человек, который требует заботы и огромного труда.

Я поняла спустя 5 месяцев, что не хочу быть мамой, но сейчас уже ничего не сделаешь, надо принять, решать свои проблемы, а сил нет, потому что ребёнок не сидит один, он требует только меня, чтобы я с ним была, возле меня,на руках.

Мужу я не скажу, он и так переживает, что я срываюсь на ребёнка, а мне так больно за то, что я на него срываюсь, вот когда он спит, начинает мучать совесть, что я делаю, о, боже.

Вообщем устала конкретно, не знаю,яем себе помочь, боюсь навредить малышу

Анастасия, усталость от забот о ребёнке испытывает даже любящая мама по отношению к долгожданному ребёнку. Возникают мысли о невозможности свободного времени, отсутствия ощущения своей собственной жизни.

Постепенно это уходит. Если кто то помогает по дому или есть кому периодически заменить вас, то адаптация проходит легче.

Посмотрите на молодых женщин с детьми вокруг. Они красиво одеты, ухожены. улыбаются. У них есть такие же проблемы на работе или в отношениях, как и у тех кто не решился на ребёнка. И их жизнь наполнена разными событиями. Этап, когда молодая мама зависима от малыша краткосрочный. Позже ещё захочется это повторить, хоть пока и не верится. Малеький ребёнок - человек, который  любит вас просто за то что вы есть. Любит и всё тут. И дже если вы устали или раздражены, он просто не может без вас и природа подарила ему любовь. Возьмите эту любовь, вам хватит на двоих.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Родила из-за того что боялась быть отвергнутой мужем, родственниками, и решила, что рождения ребёнка решит мою проблему и закрепит отношения.

Хочу вас поддержать, мы часто совершаем поступки, о которых позже жалеем. Но поверьте когда мы принимаешь решение оно ЛУЧШЕЕ для нас именно в тот момент, это потом приходит понимание и осознание, что поступили неверно.

Анастасия

Я поняла спустя 5 месяцев, что не хочу быть мамой, но сейчас уже ничего не сделаешь, надо принять, решать свои проблемы, а сил нет,

Вы молоды,у вас нет опыта с детьми, сильно устаете, поэтому эти мысли  могут быть.

Важно привлекать супруга в общение с ребенком, пусть на 30-60 мин в день, а это время посвятите себе, займитесь своим любимым делом или просто отдохните.  Ведь спокойная мама= спокойный малыш.

Анастасия

Мужу я не скажу, он и так переживает, что я срываюсь на ребёнка

Мне чувствуется страх, мало того, что вы себя вините за срывы на ребенка, так еще и муж будет винить. А если поговорить с мужем о своей усталости, о том, чтобы он давал вам "окно свободы" о котором я писала выше, а вы будете чувствовать, что супруг вас понимает, помогает, любит и ценит.

Анастасия

а мне так больно за то, что я на него срываюсь, вот когда он спит, начинает мучать совесть,

Мама для ребенка-это целая вселенная, это внешний мир и насколько мама эмоциональна устойчива -настолько адекватен мир.  Важно восстановить ваше состояния, вашу целостность, но самой это бывает сложно.

Приглашаю вас  терапию, мои контакты есть на сайте.

С уважением и теплом к вам, психоаналитик Савинкова Наталья.

Здравствуйте, Анастасия!

Хочу Вас поддержать Вы вызываете уважение и смелость, что обратились за помощью, но не стоит все взваливать на себя!

В первую очередь скажите о своей усталости мужу, возможно примете совместно новое решение на этом сложном пути, может это будет няня или мама в помощь, это очень важно обсудить и не в этом ничего страшного это нормально говорить о том, что что-то не получается и тяжело.

Так же хочется узнать, чем Вы увлекались до рождения малыша были ли какие-то увлечения?

Если да, то попробуйте хоть какую-то часть из них вернуть в свою жизнь.

Например кому-то нравится почаще встречаться общаться с друзьями куда-то выезжать, некоторые это организуют вместе с малышом и таким образом и друзья присоединяются к помощи и плюс есть отдых и общение.

Если чувствуете эмоциональное выгорание и нестабильность обратитесь к психиатру, многие испытывают послеродовую депрессию и медикаментозное лечение очень помогает, а так же личная терапия, это и как поддержка и понимание, что с Вами происходит в каких-то ситуациях. Так же в терапии Вас научат как можно выплескивать свои эмоции и при этом не кому не вредить.

Для Вас самое важное это найти хорошую поддержку для себя!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн