Стоит ли жить с парнем в родительском доме?

Лилия (24 года) 28.08.2024

Здравствуйте. Меня зовут Лиля, мне 24. Встречаюсь с парнем( 28 лет) где то 1,5 года. Как то мы с ним разговаривали о том что хорошо бы вместе попробовать пожить. Но всё что мы смотрели то по цене не устраивало, то не нравилась местность где была квартира. В итоге эту тему оставили.

Вопрос вот в чем: я живу в частном доме, который разделён на половины( живу я с мамой, сестрой и за ещё одной стеной бабушка с дедушкой). Одна половина дома( внутри как комната обычная без удобств, но с отдельным входом) пустует и мы с парнем иногда там ночуем. И он мне говорил вот может если сделать ремонт то можно жить здесь.

Я бы хотела посоветоваться стоит ли в этой "квартире"в доме делать ремонт, нормальные условия и жить там со своим мужем. Или лучше отдельное жильё рассматривать? ( я конечно не знаю, потому что неудобно перед родственниками, с другой стороны всё будто на глазах будет, все смотреть на нас будут куда пошли, куда поехали). Посоветуйте, подскажите как лучше прям в своём доме ремонт или совсем отдельно?

Лилия, Здравствуйте. Если вы просите именно совета

Посоветуйте, подскажите как лучше прям в своём доме ремонт или совсем отдельно?

то я бы порекомендовала начинать совместную жизнь отдельно от родителей. Это поможет избежать многих ситуаций, которые возможны при совместном проживании.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Здравствуйте, Лилия.

Всё зависит от ситуации. Почему вас смущает проживание в этом доме? Какие отношения у вас с родственниками? Если вы уверены, что сможете удерживать границы вашей семьи, а они не будут особо вмешиваться, то можно попробовать. Даже в будущем может быть удобно. Но  если у вас конфликтные отношения, то лучше не надо.

С уважением Горелова Екатерина.

Лилия,здравствуйте.

В вашем вопросе уже есть ответ ? ( я конечно не знаю, потому что неудобно перед родственниками, с другой стороны всё будто на глазах будет, все смотреть на нас будут куда пошли, куда поехали). Вы знаете, как вам удобно, но почему то думаете о родственниках.

Ваши родственники предложили вам эту комнату, потому что нет другого места для проживания. Как вы и написали, что не можете подобрать квартиру. Они вас поддерживают и это здорово.

Во всяком случае, из текста вашего письма можно так понять.

Лилия, здравствуйте.

Сепарация от родителей/ родных важный процесс. Понятно, что может быть не просто. И вполне нормально, то что вы хотите, чтобы за вашей личной жизнью никто не следил, куда вы пошли и чем занимались, не зависеть ни от чьего мнения в выборах. Вас посещают вполне обоснованные переживания и правильные мысли в этом направлении.

Стоит строить свою отдельную жизнь с мужем, без участия родственников.

Я думаю также стоит поделиться с ним этими мыслями. И кроме того, узнать почему он хочет жить с вашими родными, готов ли нести ответственность за семью и жить самостоятельно.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва