Как преодолеть страх споров и конфликтов в жизни?

Маша (18 лет) 25.08.2024

Мне 18 лет, человек взрослый, но есть ужасная проблема, которая очень мешает мне. Очень тяжело вести спор, даже если он пустяковый. В интернете мне нравится спорить с людьми, но в жизни я это делать не способна. Сразу появляются слёзы, голос дрожит, и я в принципе не могу нормально говорить, хотя знаю, что могу. Из-за этого всего кажется, что я девочка лет 14, которая до сих пор не научилась излагать свои мысли. У многих, как я читала, также во время критики накатываются слёзы, но у меня такого нет. Только во время споров или конфликтов. Что мне делать?

Здравствуйте, Маша!

Можно работать с настоящим - например, учиться спорить с родными, прям так "мам, а давай поспорим?" какие-то пустяковые причины придумывать. Или с подругами очень близкими.

Также есть книги по риторике, ораторское искусство тренинги.

А можно подойти со стороны более глубокой - найти причины этого и поработать с травмой, которая влияет на такое поведение. Здесь Вам понадобится помощь психолога. В работе с ним вы сможете преодолеть нежелаемое поведение.

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Маша, здравствуйте.

Хочется отметить , что вы внимательны к себе и понимаете на какой возраст себя чувствуете в данной ситуации.  Вы описываете поведение подростка. 14 лет, это возраст, когда человекв очередной раз проверяет этот мир на прочность, границы свои и другого, отстаивает свою позицию. Предположу, что примерно в этом возрасте у вам могла быть какая то ситуация, где вы неудачноо для себя вышли из подобной ситуации и психика это зафиксировала.

Все можно проработать, допрожить и получить новый опыт, уверенный, устойчивый в терапии.

Маша, ребенок боится, что если не угодит важному взрослому, то ему что то не дадут или не купят или вообще разлюбят. Это для малыша услрвие выживания.

И вы по привычке воспринимаете спор как угрозу. Если вас не одобряют, то кажется с вами что то не так, вас отвергают, вы останетесь совсем одна не принятая и не понятая. Ужас_Ужас_ужасающий. Как же тут не плакать!? Но это просто спор. Его можно вести уважительно. В споре можно услышать важный аргумент и принять другую точку зрения. В споре можно показать кому то другую точку зрения. Из спора можно выйти, видя что человек не ответ на вопрос ищет, а просто препирается из чувства важности или от плохого настроения. В споре много оттенков, но нет места страхам, если только вы не с бандитом общаетесь.

Здравствуйте, Маша!

Понимаю, Вас!

Могу предположить, что такая реакция(слезы, дрожит голос) во время спора может быть связана с тем, что автоматически, Вы ставите собеседника выше себя. Иначе говоря Вы его идеализируете, сравниваете с собой в его пользу. Получается, бессознательно Вы себя оцениваете хуже чем Вашего оппонента и следовательно, Ваша самооценка падает. Вслед за эмоциональной реакцией У вас следует физическая реакция- дрожат руки, появляются слезы.

На мой взгляд, помочь Вам может работа над собой в направление повышения самооценки, чувствования себя на равных с с собеседником.

Самостоятельно Вам важно начать воспринимать окружающий мир безопасным изменить свои убеждения об окружающих:" С другие опасны, спорить с ними опасно, я хуже чем они на новые убеждения:" Мир нейтральный! Как я буду к нему относиться ( не бояться, например) ,так и он будет ко мне дружелюбен. Со мной все в порядке и я имею право на свою точку зрения в споре, а мой оппонент на свою. И даже, если я не одержу победу в споре, я все равно у себя хорошая! " Встроив новые убеждения в свою жизнь, у Вас дрожь руках будет уменьшаться и слезы не будут появляться.Так как Вы снизите внутреннее напряжение и Ваше поведение поменяется.

Если Вам нужна будет помощь, тогда желательно выбрать психолога и поработать с ним над повышением своей ценности!

Я также смогу помочь Вам! Обращайтесь!