Как научиться спокойно общаться с людьми?

Инна (22 года) 22.08.2024

Здравствуйте. У меня проблема в общении с людьми. Когда я начинаю разговаривать с кем-то у меня пустота в голове, я просто не знаю о чем говорить и что ответить. Если мне вдруг придет что-то в голову, то сразу появляется мысль, что мое мнение никому не нужно. Мне кажется что я выгляжу странной из-за того что постоянно молчу и у меня не получается завести из этого друзей. Что мне делать чтобы научиться спокойно общаться с людьми?

Здравствуйте, Инна

Понимаю, что общение может вызывать беспокойство, то, что с вами происходит похоже на тревогу. Её можно снижать. Так же стоит обратить внимание е на самооценку, что с ней? Откуда взялось убеждение о "моё мнение никому не нужно?

Есть ли люди с которыми легче в общении?

Посоветую книгу Р.Лихи" Свобода от тревоги"

Помните, что общение — это навык, который можно развивать. Не бойтесь ошибаться, и с практикой вы станете более уверенным собеседником!

Обращайтесь,если потребуется помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

Инна. Ваше видение себя станет более ясным только тогда, когда вы сможете заглянуть в свое сердце. Что-то питает ваши страхи и неуверенность. Глядя на других и, как другие на вас  смотрят, может быть наполнено ожиданиями и мечтами, осознанность которых не пробудилась,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Инна, в общении людям интереснее не ваше мнение , а интерес к самим себе.  Можете ничего не рассказывать. Спросите, что хотелось бы узнать о человеке? Рассказ о своём это чаще пример открытости к которой вы готовы,  что бы другой расслабился. Даже пара слов уже снимают напряжение. Большинство людей испытывают некоторое напряжение, пока не увидели, что ими по доброму интересуются.

Но интересны ли вам самой другие люди? Не их отношение к вам, не оценки ваших качеств, а они сами по себе. О чем они думают? Что в их жизни происходит? Что тревожит, а что радует. Отмечайте, что у вас общего, а в чем расходитесь. Наполняйте свою пустоту в голове пониманием других людей. Вы удивитесь, насколько это интересно. А при повторной встрече уде интересно будет узнать чем дело у них закончилось в том то и в том то, что они в итоге сделали или решили.

А с вашей тревожностью это отдельная работа. Лучше со специалистом. С удовольствием помогу.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Инна, здравствуйте.

Что бы понять, интересно ваше мнение другим или нет, нужно озвучить мнение и посмотреть на реакцию. Нужно начать общаться. Сейчас у вас  разговор самой с собой.

Я так понимаю, проблема как раз в том, что бы начать общаться. И у вас почему то не получается это следать. Вы чего то боитесь. И тогда лучьший и безопасный способ поговорить сама с собой, решить что другому вы не интересны. Да, это безопасно, но очень одиноко.

Что то послужило причиной такого формирования поведения.

Готова помочь разобраться в этом и сформировать другое поведение.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ