Парень ведет себя как капризный ребенок

Кристина (20 лет) 21.08.2024

Моему парню 23 года, мне 20 лет. но он часто ведет себя как ребенок. Например, я начинаю говорить о чем то важном , а он начинает мне говорить : "и что? в этом нет ничего интересного и важного". Еще и нагрубит и меня обвинит, а я спокойно пытаюсь обсудить проблемы в отношения. помогите пожалуйста, как сделать так чтобы он слышал меня и слушал. Как сделать так чтобы он перестал быть ребенком.

Кристина, добрый день!
К сожалению, или к счастью, мы не можем влиять на других людей и их изменения. Думаю, важно прислушиваться к себе, своим чувствам и желаниям, делать шаги и выбор. Жить свою жизнь. Желаю вам разобраться в данной ситуации наилучшим для вас образом.

Кристина

Как сделать так чтобы он перестал быть ребенком

Здравствуйте, Кристина!

Сделать что-то с другим человеком без его желания невозможно. Это главное, что Вам следует понимать, чтобы не питать иллюзий относительно того, что Вы что-то можете сделать в этой ситуации. Иначе потратите много времени, а потом ещё и будете злиться за это на себя.

Ведь если человек каким-то образом себя ведёт (не слышит, перекладывает ответственность и прочее), значит, это ему для чего-то нужно, верно? И почему же Вы думаете, что он готов будет изменить своё поведение, которое в чём-то ему помогает? Человек меняется только тогда, когда лично у него возникает такая необходимость. Поэтому единственное, что Вы можете сделать, это создать такую необходимость, сообщив своему парню, что либо он учится слушать и решать проблемы в отношениях, либо Вы в таких отношениях быть не собираетесь. Тут и увидите, что для него важнее - свои "выгоды" от того, чтобы быть ребенком, или отношения с Вами.

Часто девушки стараются переделывать своих парней, втайне не признаваясь себе в том, что боятся остаться одни. На самом деле, как писал Омар Хайям: Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало... И это правда, в которой убеждалась не одна моя клиентка. Со временем Вы поймёте, что люди меняются только тогда, когда это нужно им. А во всех остальных случаях они только делают вид и говорят слова об изменениях, а в поведении остаются прежними.

А если Вы начнёте соблюдать свои интересы, то и Вам встретится такой человек, который будет Вас понимать и идти навстречу в решении проблем. А если не будете, то так и останетесь с теми, кого надо будет воспитывать. Хотите такой жизни? Ради чего?

Подумайте. Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Кристина, парень вам грубит, обесценивает ваши мысли и чувства. Это не ребёнок. Это взрослый человек со сформировавшимся характером.  Станет ли он меняться ради вас? Чем раньше это выясните, тем проще вам будет строить дальнейшие отношения.

Вы можете ясно обозначить чего ждёте от него, без чего продолжение отношений будет невозможным и сделать вывод по его реакции и дальнейшему поведению.

Самая большая беда женщины- лепить другого человека, вкладывать в него свои мысли, планы. А потом удивляться и разочаровываться, почему он поступил не так?

Кристина, здравствуйте.

Без желания и присутствия другого с этим другим  ничего сделать не представляется возможным.

Что бы другой слушал и слышал нужно говорить от "Я". Нужно быть в контакте с собой и с другим. Нужно что бы другой хотел слышать.

Так бывает в жизни, что мы пытаемся донести что то до другого, стараемся, подбираем слова, время, место. Порой из сил ввбиваемся, а другой все не слышит. И это право другого.

Почему, может ответить только этот другой.

Мы можем нести ответственность только за себя, свои чувства и действия.

Приходите на терапию.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ