Как справиться с чувством вины и осуждением после ошибки на работе?

Максим (37 лет) 19.08.2024

Добрый день, на работе украл посылку и был пойман, с работодателем разошлись мирно. Но город не особо большой и расползались слухи. Теперь не могу отделаться от него пивного чувства. По сути я все возместил. Претензий ко мне нет, но вот чувство вины ни куда не ушло. Мне стыдно и не приятно вспоминать это и ещё хуже когда узнаю что знакомые об этом знают от 3х лиц

Максим, вам сейчас стыдно и неприятно. Это сильное чувство, говорящее о том, что вы сами осуждаете свой поступок и вдвойне неприятно, когда добавляется осуждение со стороны.

Почему стыд не утихает? Вы до конца не признали, что оказались способны на этот поступок. Хочется отвергнуть эту мысль, забыть и чтоб другие забыли. Как будто этого не было или было не с вами.

Так мозг не сможет переварить ситуацию.

Прежде всего признайте, что вы это осознанно сделали. Поразмышляйте, что вы хотели получить, почему решились, на что надеялись. Признайте в себе все эти прошлые некрасивые мысли и желания. Это ваша часть и от неё не избавиться. Но можно её нейтрализовать и заменить.

Для замены,  подумайте каким вы хотите быть. Опишите свои желанмые достижения, мысли чувства. Какой авторитет иметь, в каком окружении быть.

Ощутите разницу и составьте 5 шагов как к этому двигаться.

Тогда стыд за прошлый поступок станет ресурсом для вашего будущего. И через некоторое время вы сможете сказать на любые упрёки: Да. Таким был раньше, теперь другой! И будут аргументы насколько другой лучше. Прежде всего, аргументы для себя самого.

Эмоции отступят, когда вы перстанете защищать себя прошлого.

Если самостоятельно справиться не получится, запишитесь на консультацию к специалисту, которому сможете доверять.

Здравствуйте Максим, неприятные вещи случаются к сожалению, но самое важное это ваше отношение. Можно и с юмором относится на такую ситуацию и тогда другими будет это восприниматься уже по другому. Чувство вины к сожалению нам не помогает а наоборот раздавливает вовсе, поэтому стоит от него избавится. Самое главное это понимать, что мы люди и не Боги и конечно же делаем ошибки, но после любой ошибки самое главное взять сам опыт который  может пригодится доя будущих решений. Удачи вам и не переживайте, со временем все все забудут.

Максим, здравствуйте!

Вы очень смелый и открытый человек, раз смогли вот так искренне рассказать про свой проступок и поделиться своими чувствами!

Все верно,

Максим

чувство вины ни куда не ушло. Мне стыдно и не приятно вспоминать это

должно, видимо, пройти какое-то время, чтобы все встало на прежние места и улеглось.

У меня есть предположение, что за

Максим

на работе украл посылку

вашим действием кроется некое детское решение, может быть даже некий дефицит (это может быть желание получить  предмет, получить удовольствие, (радость)).

Вы вот таким не вполне легальным образом решили  закрыть свои потребности.

Вам 37 лет, наивно полагать, что вы не знали, что поступок вас не украсит.

Может, имела место фантазия, что все останется в тайне и никто не узнает.

Все детали и мельчайшие нюансы следует разбирать в работе с психологом.

В юриспруденции существует теория - за одно нарушение - одно наказание.

Я бы посмотрела в сторону того, почему вы наказываете и вините себя столь долго.

Для снятия симптомов, предлагаю выполнить следующее упражнение:

  • выберите спокойное и тихое место, где никто вам не помешает
  • можно сесть или даже удобно лечь
  • мысленно перенеситесь в произошедшую ситуацию
  • вспомните свои мысли, чувства, все свои ощущения
  • детально воспроизведите момент принятия решения (вот она рука тянется, пальцы уже касаются (допустим, коробка))
  • мысленно примите новое решение- не брать, не трогать
  • проживите буквально по секундам это новое решение, примеряйте его на себя, как шикарный костюм
  • запомните себя "в новом решении"
  • унесите его с собой в вашу реальную жизнь

При условии, что вам откликается мой взгляд на ситуацию, могу записать к себе на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.