Как справиться с тревогой и найти своё место в жизни?

Евгения (25 лет) 15.08.2024

Здравствуйте, скажите пожалуйста,как быть если ничего не интересно,постоянные тревожные мысли что я должна где-то быть ,как будто должна куда торопиться,не могу ездить в машине ,паника начинается что обязательно что-то случится, ничего делать не хочется но при этом очень хочется но не делается и из-за этого мучения, а что делать ,где работать , не чувствую счастья в отношениях,кажется что есть где-то мой прям человек но нет,не могу принять себя в целом ,я даже не знаю ,мне к психиатору надо или к психологу?

Добрый вечер Евгения!

Постоянная ваша тревога имеет глубинные причины, и понять причины тревоги самостоятельно, бывает достаточно сложно, потому что тревожные мысли которые приходят вам в голову, они вторичны, а работать надо с первопричинами тревоги.

Более подробно о механизмах тревоги читайте в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11006.

Если хотите с этим поработать, приглашаю вас на консультацию.

Добрый день.

Уважаемая Евгения.

Лучшее, что может сослужить вам исследовать проблемные симптомы, попробовать задуматься над тем, что происходит с вашей жизнью, не в одиночестве. И если есть живое желание получить ясность в этом напрвлении, стоит рассмотреть все это вместе на курсе сессий,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Евгения!

Ваше состояние требует внимания, мне хочется поддержать Вас. Сложно, когда нет чувства внутренней опоры и не знаешь за что взяться, чтобы её почувствовать.

Есть признаки и тревоги и депрессии.  Можно начать с консультации у клинического психолога. Это специалист, который находится на стыке психологии и психиатрии. Желательно пройти тестирование и посмотреть насколько тревога и депрессия выражены. Возможно потребуется поддержка препаратами. Но это решает врач.

И тревога и депрессия имеют схожий механизм развития. На физиологическом уровне нарушается баланс нейромедиаторов, участвующих в регуляции эмоционально состояния. Поэтому могут потребоваться антидепрессанты, которые работают на то, чтобы нормализовать работу в передаче нейромедиаторов.

Но помимо физиологии, есть ещё и индивидуальные психологические реакции, которые выражаются на эмоциональном, поведенческом и мыслительном уровнях. Это то, как человек воспринимает ту или иную ситуацию, как реагирует на неё. Это можно исследовать на консультациях с психологом /клиническим психологом, работать с сторону изменения дезадаптивных способов реагирования.

И в Вашем письме Вы как раз описываете такие дезадаптивные мысли и действия:

постоянные тревожные мысли что я должна где-то быть ,
как будто должна куда торопиться,
,паника начинается что обязательно что-то случится,
ничего делать не хочется но при этом очень хочется но не делается и
из-за этого мучения, а что делать ,где работать

Это всё Ваши мысли, а следовательно можно их оспаривать, проверять на достоверность и учиться воспринимать всё, что происходит по-другому, более спокойно, без лишней тревоги. Это можно осуществить в занятиях когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ).

Евгения, я буду рада с Вами заниматься, работаю в рамках КПТ. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Евгения!

В вашем состоянии можно обратиться за медицинской помощью, проверить работу гормональной системы, наличие микроэлементов и т.п.

Можно и с позиции психологии работать.

Лучше сочетать оба направления.

В вашем сообщении много вопросов. Хорошо подходит выражение "слона едят по частям".

Похоже у вас в жизни много накопилось, поэтому лучше понемногу начинать распутывать ваш такой узел.

На счет тревоги - могу предложить прочитать цикл авторских статей по данной теме. В них есть объяснения причин тревожных состояний и практические упражнения на уменьшение тревоги. Вот ссылка на первую из публикаций.

А дальше можете обращаться за помощью к специалистам уже в форме личной консультации, а не просто в виде сообщения.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Евгения

Может у вас есть информация какие гормоны нужно сдать?мне рекомендовали картизол в слюне ,что думаете?

Картизол - гормон затянувшегося стресса. Но думаю, что в этом вопросе лучше получить консультацию и специалиста медицинского профиля. Если повышен картизол, он хорошо снижается физическими упражнениями. Да и в целом физические упражнения способствуют выработке серотонина, который отвечает за бодрость и сдерживает отрицательные переживания.
Вы можете параллельно с медицинской консультацией обратиться и за психологической поддержкой. Я работаю с наполнением базовыми чувствами, которых часто не хватало в детстве (тепло, внимание, любовь, защита и безопасность) с помощью разных инструментов (образов, фигурок, в том числе и физических упражнений). Как правило, большинство проблем уходят, когда человек закрывает те самые базовые потребности. Вы можете записаться на диагностическую консультацию через сайт и почувствуете уже реальный результат.

Евгения, добрый день!
Прежде всего, хочу поддержать вас, поскольку жить в состоянии непрекращающейся тревоги действительно очень сложно. Понимаю вас, как человек, долгое время боровшийся с подобными симптомами. Но одновременно хочу вселить вас надежду - это преодолимо и решаемо в личной терапии. И я, и мои клиенты тому пример.
Для того, чтобы начать решать эту проблему, вы можете обратиться к психологу, который предложит вам пройти специальную диагностику по шкалам для того, чтобы определить, с чем именно вы столкнулись - тревогой или депрессией, или с обеими сразу. Дело в том, что эти два состояния зачастую "ходят" рядом друг с другом, поддерживая цикл тревожных состояний и депрессии. В дальнейшем вместе с психологом вы сможете принять решение, требуется ли обращение к психиатру.
При этом отмечу, что одно другого не заменяет, так как врач-психиатр смотрит на ситуацию с медицинской точки зрения и назначает при необходимости лекарства (антидепрессанты, противотревожные), а психолог учит человека изменять свое мышление и свое отношение к разным жизненным ситуациям. И эффективнее всего работа идет в тандеме, даже если вами с психологом будет принято решение об обращении к психиатру. Важно понимать, что прием лекарств идет, как правило, курсами, и, следовательно, они стабилизируют ваше состояние в процессе приема. Но, как после прекращения приема лекарств, если не решены глубинные психологические проблемы, описываемые вами состояния могут возвращаться. Изменения, обеспечивающие стабильный эффект в отношении тревоги и депрессии, происходят именно в работе с психологом.

Евгения

что делать ,где работать , не чувствую счастья в отношениях,кажется что есть где-то мой прям человек но нет,не могу принять себя в целом

Кроме того, в этой части вашего сообщения, мы видим, что под тревогой кроется целая серия трудностей, с которыми вы сталкиваетесь. Все они эффективно решаются именно в личной терапии, то есть на консультациях с психологом
На данный момент результаты исследований показывают, что наиболее эффективно с темами тревоги и депрессии работает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), обеспечивая устойчивый эффект после терапии. Эффективность терапия достигается еще и благодаря тому, что этот вид терапии помогает человеку обучиться всем необходимым навыкам, чтобы впоследствии выступать психологом для самого себя и уметь справляться со своими проблемами без обращения к специалисту. По этой же причине эта терапия является краткосрочной по сравнению с другими видами.
Если будете готовы работать со специалистом, буду рада вам помочь. Темы тревоги и депрессии - моя специализация.
Желаю вам сил и веры в себя в преодолении ваших трудностей.

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.

Евгения, здравствуйте!

Для того, чтобы понять нужен ли вам психиатр - не достаточно информации. Из того, что вы описали в письме, делаю вывод, что самостоятельно справиться с симптоматикой не получается, тогда стоит попробовать взаимодействие с психологом.

Постоянная тревога может подпитываться каким-то травматичным опытом, приобретённым в недавнем прошлом, может быть что-то неразрешённое, недоделанное до конца. Также тревога может уходить своими корнями в глубокое прошлое. А когда психика не в состоянии больше справляться, то отдаёт часть симптомов в тело. Отсюда и страхи, и могут также подключаться психосоматические заболевания.

Для того, чтобы понять, откуда растут ноги, нужно понимание того, что на самом деле запускает тревогу.

Когда это началось?

Как раньше получалось справляться с похожими проявлениями?

Чтобы испытывать чувство счастья и наслаждения жизнью, надо также дать себе разрешение и на другие чувства тоже.  Нужно постепенно разбираться с каждой сферой жизни, не хвататься за всё сразу, желание всего и сразу только устраивает состояние паники.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Евгения, здравствуйте!

Сочувствую! Представляю как тяжело быть в тисках тревоги

Часто корни тревоги идут в детство.

Возможно, Ваша мама была тревожной. Могла Вас торопить. Запугивала.

И у Вас мог сформироваться тревожный характер. Из- за которого Вы себя сами часто торопите.

Вот здесь может быть конфликт: хочется и одновременно не хочется и не делается. Могу предположить, что делать хочется, но страшно, что не получится и Вы не делаете.

Или делать не хочется, но надо чтобы кому- то угодить или чтобы не критиковали и не делаете. Часто так бывает в детстве, когда мама что- то требует сделать, а ребенку делать не хочется и он не делает- а сейчас во взрослом возрасте, мама уже ничего не требует, но у Вас есть метафорически "внутренняя мама" она же совесть или чувство вины, которая от Вас требует( Вы от себя сами требуете) что- то сделать и в итоге не делаете, так как оживает детская травма давления на Вас обязательствами, должествованиями от мамы( бабушки, папы т. е. тех кто ребенка опекали).

Когда Вы пишете, что где- то есть Ваш человек, мне кажется этот похоже на то что Вы хотите найти себя, понять, что Вам нравится, обрести внутреннюю свободу, снять полномочия с тревоги распоряжаться вашей жизнью. Найти внутреннюю радость, которая противоположна скованности. Став собой Вы сможете построить гармоничные отношения.

Работа по снижению тревоги достаточно трудоёмкая, так как нужно найти много ложных убеждений о себе, таких, например, как " Я не принимаю себя в целом" и других убеждений о которых Вы не написали, которые провоцируют чувства страха, паники, тревоги и состояния напряжения, невозможности расслабиться.

Именно мысли, а не ситуации провоцируют панику и страх. Поэтому нужно изменить то о чем Вы думаете относительно тревожащей Вас ситуации. Изменив мысли, на конструктивные у Вас изменятся чувства ( они ослабнут или изменятся на позитивные( спокойствие, радость), а следом и поменяется поведение. У Вас появятся силы делать то что Вам хочется и быть счастливой!

На мой взгляд, в Вашей ситуации можно получить профессиональную поддержку  от психолога, который примет Вас с любыми чувствами и поможет снизить тревогу.

Я также готова помочь! При желании обращайтесь!

Евгения

Спасибо вам и всем остальным разумеется, спасибо за более развёрнутый ответ,проблем в голове очень много и это мешает жить и радоваться всему тому ,что могло меня радовать после, я поняла одно что,копаться в себе и искать смысл жизни вряд ли доведёт до чего-то хорошего,я
Теперь понимаю что смысла и нет,лучше бы я продолжала радоваться тупым картинкам из интернета

Здравствуйте, Евгения! Спасибо за интерес!
По Вашему ответу, мне показалось, что Вы как будто опускаете руки. Хочу Вас поддержать! Не сдавайтесь! Ваше состояние возможно улучшить! Возможно добавить новое хобби?
Думаю можно лучше узнавать себя, возможно, это может стать смыслом жизни и может быть очень интересным процессом.
Вы можете изучать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии (КПТ) . В которых есть разделы по самопомощи, где сможете узнать,как ложные представления от себе и мире вызывают такие эмоциональные состояния, как Ваши. Как можно изменить эти представления и улучшить качество жизни.
Для начала можете посмотреть в интернете видео инструкции к "СМЭР" (Основная базовая техника КПТ).
Хорошие книги таких авторов, как Альберт Эллис, Роберт Лихи. Также есть книга " Когнитивно- поведенческая терапия для чайников" и рабочая тетрадь по когнитивно- поведенческой терапии для чайников". Там много практики.
И конечно, чтобы стало легче, можно обратиться к психологу и пройти с ним путь узнавания себя!
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Желаю Вам успехов!