Интимные отношения не складываются из-за страха

Лиза (22 года) 14.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 22. Я недавно вышла замуж (ему 24) и я девственница. Моя проблема заключается в том что каждый раз когда мы пытаемся заняться сексом у меня сразу возникает страх что я сейчас почувствую боль и сразу пропадает желание продолжать. Мы уже 2 недели пробуем, но я всё никак не могу расслабиться, как только дело доходит до того чтобы он вошёл , я сразу сжимаюсь от этого ещё больнее становится. И с каждым днём всё хуже, потому что теперь когда мой муж просто начинает меня гладить я сразу напрягаюсь, не могу нормально возбудиться потому что знаю что скоро мы будем снова пробовать и мне будет больно.

Я вообще не могу переносить боль, очень низкий болевой порог. Как мне преодолеть этот страх? Каждый раз когда мы хотим снова попробовать заняться сексом в самый ответственный момент у меня чуть ли не истерика случается и хочется плакать и уйти, просто не могу и всё, сжимаюсь и боюсь что снова будет больно. Мы пробовали сначала пальцами, сначала один потом 2, было очень больно и мне теперь вообще не хочется чтобы муж меня трогал в том месте, даже если просто проводит рукой у меня уже напряг сразу. Как мне это преодолеть? Я люблю мужа и он меня тоже очень сильно любит, мне уже его жалко, а я просто не могу и сразу хочется плакать, когда он собирается пробовать.

Лиза, здравствуйте.

Слышу ваши страх, напряжение и волнение.

Что бы понять, как это преодолеть, нужно понять откуда этот страх у вас?

То, что вы описываете, имеет корни.

Возможно, у вас была какая т ситуация в детстве, которая вас так напугала.

Может вам говорили взрослые что то про секс, что то не очень приятное, пугающее.

Попробуйте вспомнить.

Лиза

Здравствуйте. Вы пишите что "Может вам говорили взрослые что то про секс, что то не очень приятное, пугающее". Да, я воспитывалась в консервативной семье, меня учили, что секс это плохо и вообще с мальчиками нельзя общаться. Если в это заключается моя нынешняя проблема , то как её решить?

Лиза, здравствутйе. Хорошо, что вы что то вспомнили и появилась зацепка, которая может помочь вам разобраться в ситуации и поменять свое отношение.
Что бы понять, как решить эту проблему, необходимо окончательно понять причину, в этом ли она или появится что то еще, а потом с этим работать.
Лиза, могу сказать одно, при желании можно решить проблемы, понять и начать жить иначе.

Добрый день.

Уважаемая Елизавета. Вероятно стоит рассматривать ситуацию шире и с разных сторон. И это даже может не совсем про боль и секс.

То есть важно найти ядро проблемы и это может быть связано с тем, что упускается. Обратная сторона и ваша позиция, что-то дает и упускается от осознания, но позволяет получать, что-то замещающее. Тогда это работа  на собственный личный анализ. Это предварительное условие для разрешения большинства личностных и социальных проблем. И источник большого личного осознания и в перспективе, долгих отношений рядом с близкими и любимыми людьми,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,

Сожалею, что так у вас происходит. Давайте разбираться.

Начнем с последнего. Вообще, у женщин как раз отмечается более высокий порог, нежели у мужчин. Особенно, если учитывать, что женщина рожает.

Низкий говорит о том, что либо имеется гиперчувствительность нервной системы, либо наличие хронических болей, которые "замаскированы". Здесь стоит подумать о прохождении специалиста (гинеколог, невролог/невропатолог ли), поскольку такие проявления могут говорить о многом. Однако, несмотря на медицинское мое образование, не имею права ставить диагноз, т.к. выступаю здесь в качестве психолога/психотерапевта

Далее. Если речь идет о коитусе, вполне вероятно имеется коитофобия. Если это так, то секс - высоко значим для вас, а следовательно, "ошибка" (назовем так) для вас чуть ли не трагедия мира. Следовательно, это приводит к усилению волнения и панике. А соответственно - к боли.

Стоит посмотреть на физиологические проявления начала этого страха: имеется ли потливость, пересыхание слизистых во рту и влагалище, нарушения сердечного ритма, повышение давления (не краснеет ли у вас лицо), дрожание конечностей или чувство озноба, удушье (недостаток кислорода), спутанность мысли и сознания. Если эти (или толика того) явления имеются, мы можем говорить о коитофобии.

Что послужило этому?

1. психологические травмы, связанные с комплексами различными: непринятие себя, своего тела;

2. консервативное воспитание (из серии: сексом можно заниматься только после свадьбы)

3. жестокость со стороны родителей.

4. страх отверженности

5. страх быть брошенной

6. психологическая травма, связанная с предательством

7. наличие негативных установок относительно противоположного пола (например, мужикам одно и нужно - залезть в трусы тебе)

Все это приводит к подобным проявлениям.

Что стоит предпринять? Поскольку ваш супруг нежен и заботлив, стоит обсуждать (дословно, от А до Я) ваши чувства. Видеть его поддержку, но и самой оказывать ему. Оральные ласки (вы этого не пишите) снижают градус непринятия коитуса.

Чтобы начать выход из подобной ситуации, стоит признать наличие проблемы. Вы уже сейчас это сделали, написав. Значит, стоит пойти к специалисту. Это тоже шаг.

Либо это личная терапия, либо семейная консультация.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Лиза!

Спасибо, что поделились с нами такой деликатной проблемой. Вы напуганы и растеряны и это нормально, ведь это первый опыт и он всегда волнителен.

Вы пишите, что:

никак не могу расслабиться, как только дело доходит до того чтобы он вошёл , я сразу сжимаюсь от этого ещё больнее становится

Если нет никаких проблем, связанных со здоровьем физическим, то получается, Вам становится больно из-за того, что Вы напряжены и зажаты. Когда мышцы напряжены, действительно всё сжимается и может быть больно, т. к. нет достаточного уровня расслабленности, чтобы свободно, без болезненных ощущений можно было мужу войти.

Но откуда появилось убеждение, что секс это больно? Возможно кто-то Вас напугал или Вы сами по какой-то причине пришли к такому выводу?

Секс с любимым человеком - это про невероятную близость, это продолжение общения на телесном уровне и стоит довериться любимому, я уверена он нежен и ласков с Вами.

Перед близостью очень полезно постараться максимально расслабить тело (мышечная релаксация, массаж, медитативные техники) и настроить себя на то, что это приятно и принесет и Вам и мужу наслаждение и удовольствие. Да, конечно это может быть страшно психологически, но надо расслабиться, довериться мужу и всё получится.

Желательно поработать с мыслительными установками и скорректировать их, чтобы они не мешали наслаждаться вам близостью.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).