Страх одиночества и паника: как недостаток внимания в детстве влияет на отношения во взрослом возрасте?

Полина (22 года) 09.08.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема,с самого детства я толком родителей не видела мама на работе всё время была отец пил очень часто, когда мне было 9 лет мама ушла от отца и больше начала уделять время работе я не капельки её не обсуждаю за это я всё понимаю.Но сейчас я уже взрослая состою в отношениях уже 2 года, и когда молодой человек уезжает хотя бы на день куда нибудь у меня начинается паника , слёзы, страх, боюсь находиться одна в доме. Когда он дома весь страх исчезает, я не могу что б он куда то пошёл без меня. Может ли это быть из за того что в детстве не до получила того внимание и заботу и это как то щас выливается наружу?

Здравствуйте, Полина.

Сложно однозначно сказать, что сейчас вызывает у вас панику только по этому сообщению. Стоит исследовать вместе с вами причины такой реакции сейчас. В теории, да может.

Попробуйте обратить внимание на свои мысли, о чем вы думаете когда мч уезжает? Что самого страшного если вы дома одна?

Как вы справлялись до мч с отставанием одной?

Обращайтесь, выясним причины и поймем, что с этим можно сделать.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Полина.

Да, страх быть оставленной может быть последствием недополученного в детстве внимания. Сейчас вы испытываете С партнёром те же чувства, что и в детстве, когда мама уходила. Но важно помнить, что партнёр не может дать вам того, чего в детстве не хватило, это не его задача.Вы не можете слиться в одно и всегда быть вместе. Эти чувства лучше проработать в терапии с психологом, чтобы они не мешали вам в дальнейшем.

С уважением Горелова Екатерина.

Полина, здравствуйте!

То, что вы описываете похоже на тревожно-фобическое расстройство и ловушку отверженности.

Когда молодого человека нет с вами рядом, какие мысли появляется? Страх чего появляется? Что может случиться?

Причины такого состояния могут быть разные, в том числе и недостаток любви и внимания. Нужно исследовать в терапии

Здесь большую роль играет именно ваша личность, как вы воспринимаете этот мир, как реагируете на разные события. С этим и нужно работать, чтобы изменить ваше реагирование, когда молодого человека нет рядом.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите, с радостью помогу вам!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Полина!

Да, такие переживания связаны с детским опытом. Но тогда Вы были ребенком, а дети всегда нуждаются в наличии кого-то рядом из взрослых, потому что дети зависят от своих родителей или других взрослых, выполняющих родительские функции. Родители закрывают практически все потребности ребёнка (от физических до эмоциональных и, конечно, потребность в безопасности) и вполне логично испытывать тревогу, когда родитель отдаляется, ребёнок начинает чувствовать свою беспомощность.

Полина, подумайте так ли необходимо сейчас, когда Вы уже взрослая, чтобы кто-то был все время рядом и обеспечивал Вам безопасность? Настолько ли Вы сейчас беспомощны, как ребёнок? Или же Вы уже можете о себе позаботиться самостоятельно? Можете себя поддержать, можете выдерживать тревогу и страх, можете организовать это время и пространство?

Моя гипотеза, что Вы сейчас испытываете панику, появляются слезы и страх оставаться одной, потому что в такие моменты начинаете чувствовать свою беспомощность, как это могло быть в детстве, когда ребенка оставляли одного наедине со своими страхами и тревогами.

Если так, то важно понимать, что это иррациональный страх, а также важно оспорить эту беспомощность, найти подтверждение тому, чтобы Вы уже не беспомощный ребенок, а взрослая девушка, способная справляться со своими чувствами и другими сложностями. Тем более Вы не одна, у Вас есть любимый человек, который Вас поддержит, когда у него появится такая временная возможность. А пока его нету рядом поддерживать себя Вы можете сами. Поверьте в это.

Если потребуется помощь, я рада буду Вам её оказать. Обращайтесь)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).