Как перестать стыдиться себя и не ждать чего-то от друзей, или от других?

Ирина (22 года) 01.08.2024

Здравствуйте. Я много даю и жду того же. Я понимаю, что своими действиями, я получаю внимание, благодарность (часто поддерживаю, помогаю) и чувствую себя ценной. Я даже в переписке вижу, что меня много, я много пишу, я зависима от другого. От подруги жду сообщение, ощущение будто я только пишу и что-то делаю. Стараюсь быть не последней, не проигнорированной. Боюсь обидеть (но про свои чувства, границы я говорю), если я пишу текст я перечитываю, думаю не обидела ли и когда человек стикер не ставит, если прежде ставил, по каким-то знакам я понимаю я обидела, я виновата, хоть человек дал, лишь намёк и прямо не написал.

Как перестать винить, стыдиться себя и не ждать чего-то от друзей или от других?

                                       Здравствуйте, Ирина!

   У Вас по всем признакам активирован комплекс Спасателя в структуре Вашей личности. В сети огромное количество информации по этой теме.

  А с чувствами нужно приходить работать со специалистом.

Ирина

Спасибо большое

Благодарю за обратную связь.

Ирина, здравствуйте.

Вы молодец, что понимаете, что делая что-то для других вы получаете внимание, благодарность, ценность. Вы видите те «плюшки» ради которых вы находитесь в подобных отношениях.

Я слышу, что у вас присутствует неуверенность в себе, страх обидеть других, проблемы с выстраиванием личных границ.

Ирина, такие вопросы решаются через долгосрочную терапию. К сожалению по-быстрому не получится. Через терапевта можно научиться выстраивать отношения по -другому, обозначать свои границы, чувствовать себя более уверенно, понимать свои потребности и удовлетворять их. Это обьемная, длительная работа.

Ваше недовольство и чувство обделенности сейчас говорит о том, что вы что-то не понимаете о своих потребностях и не умеете их удовлетворять через отношения с другими.
Нужно быть также готовой к тому, что как только начнете меняться вы, возможно поменяется и ваше окружение. Вы перестанете быть удобной для других. Но выстроятся новые и более удовлетворительные отношения. Я буду честна, это займет 1-2 года точно.

А пока, если вдруг нет возможности, начните прислушиваться к себе, какие потребности вы хотели бы удовлетворить в отношениях? Что именно этот человек хотелось бы чтобы вам дал? Начните говорить, о том чего хотите. Может вам в моменте хочется, чтобы вас обняли или проявили инициативу и в следующий раз пригласили куда-то. Если вы стыдитесь, кто эта стыдящая фигура, кто наблюдает и говорит «ай ай ай как не стыдно»? Вина обычно возникает когда вы что-то натворили, если так, то попросите прошения. Спрашивайте себя, я действительно причинила вред другому? Если нет, то и нет повода винить себя. Другие люди самостоятельные, взрослые и если что-то не так, то они вам обязательно сообщат, у них для этого есть язык.

Всех благ! Надумаете, приходите в терапию.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Ирина

Спасибо большое вам

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Как перестать винить, стыдиться себя и не ждать чего-то от друзей или от других?

идти работать с психологом. Эти проблемы не решаются с помощью советов.

Наращивать самоценность. Отказаться от спасательства. Работать со страхами!

Ирина

когда человек стикер не ставит, если прежде ставил, по каким-то знакам я понимаю я обидела, я виновата, хоть человек дал, лишь намёк и прямо не написал.

если человек не поставил смайл, для вас это значит, что он намекнул о том, что обиделся?

Ирина

Да, но там и человек сухо написать, в моем окружении подруги не говорят об обидах, это выясняется позже, я отгадываю и чувствую себя плохой.

Спасибо за обратную связь! Когда человек меняется, меняется и его окружение. Появляется более "здоровенькое". Зачем вам эти игры в "угадай мое настроение?"

Здравствуйте, Ирина. В таких случаях часто присутствует не до конца осознаваемое представление о том, что вы ценны только тем, что делаете для других. То есть, как будто, если вы не будете предельно вежливы, предупредительны и деликатны, вас перестанут любить. Получается, вы не знаете своих хороших сторон, помимо тех, которые могут быть удобны и полезны другим.

Нужно подумать, чем вы можете гордиться, что составляет ваши сильные стороны, чем вы важны для самой себя.

Если хотели бы разобраться подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ирина

Спасибо большое вам

Благодарю за отзыв