Как избавиться от чувства неполноценности и научиться любить себя?

Евгения (40 лет) 30.07.2024

Как бы я не выглядела, чувствую себя страшной. Ощущение что со мной что-то не так, хотя умом понимаю что всё в порядке, но эмоционально ощущение совсем другое. Когда у была худой, я ненавидела себя за худобу, когда поправилась стала ненавидеть себя за лишний вес... Пошла в спортзал и за 3,5 месяца с помощью двух тренеров из меня слепили фитнес-модель (с 78 кг вес опустился до 69) и при этом кожа была прекрасно подтянута и физические ощущения были крутые, энергии было много, но я себя не переваривала... Казалось бы, радоваться надо за 3,5 месяца акой крутой результат и вот фигура мечты, а нет, всё равно я считала себя страшной. Сейчас я опять вес набрала и опять себя ненавижу, прячусь от людей...

Неважно какая у меня фигура, цвет или длина волос, какой стиль в одежде, я просто себя ненавижу...

Добрый день Евгения!

     Поиск себя не должен ограничиваться фитнес культурой, корректировкой веса и длиной волос. Путь к себе - это целая культура, в которой должен осуществляться полный комплекс мероприятий.
     В Вашем случае тело более доступно к корректировке, но где остальное? Из-за отсутствия комплексного подхода происходит постоянный откат системы к началу, соответственно и результат на выходе нулевой.
     Из предложений - эксперимент и поиск, в котором нужно с интегрировать телесное с внутренним психическим, тогда и принятие пойдет, интерес и любовь к себе, а заедание уже перестанет быть необходимым!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Евгения

Я не писала что у меня проблема с заеданием... это Ваше предположение, как я понимаю.
Набор веса это следствие того что я перестала активно тренироваться, а прекращение тренировок связано с употреблением препаратов которые выписал невролог (предупредив что препарат может вызвать увеличение массы тела).

                                          Здравствуйте, Евгения!

    Вам нужно отделить от себя нападающую на себя часть и с ней разобраться.

    Могу помочь сделать это в терапии.

Добрый день.Елена. Желательно, в вашем случае найти ключ к ядру проблемы, которая побуждает гневное отношение к себе. И это должна быть совместная работа в анализе вашего случая. Разделить неразделенные чувствительные вещи и понимать чью жизнь вы живете. Постепенно можно будет получить баланс внутреннего и внешнего, не только тела и всей организации жизни.

Вкус к жизни вернуть можно.

Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Онлайн-встречи приватно, длительно.В комфортной обстановке,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Евгения

Я понимаю только внешнее (то что могу видеть и трогать), поэтому говорить со мной о внутреннем будет или крайне сложно, или вообще невозможно

Да, так бывает, когда говорить о внутреннем крайне затруднительно. И это симптом о неблагоприятном внутреннем состоянии, в котором конфликтующих идей не мало. Он и блокируют свободный доступ к внутреннему. Работать с вами могу,

Евгения, здравствуйте!

Вы абсолютно правы, как бы вы круто не выглядели, вы будете считать себя страшной и ненавидеть себя.

Как вы относились к себе раньше? Когда ощутили эту ненависть?

Что вам говорили о вас в детстве? Какая вы?

Как вы ощущаете ненависть к себе? Где она в теле?

Если больше ненавидеть себя нельзя, представьте, больше нельзя испытывать это чувство по отношению к себе, то что ощущаете и где в теле?

Очень много вопросов возникает, важно исследовать этот момент в терапии, чтобы разобраться с ситуацией.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!