Боюсь быть мамой дочки

Катерина (26 лет) 26.07.2024

Добрый день!

Меня зовут Катерина, 25 лет. На данный момент я на пятом месяце беременности и мы с мужем ждём девочку. Планировала быть мамой я достаточно рано, свою семью уже хотела завести лет с 17, но никак не получалось и вот.. чудо свершилось!

Вроде бы ну что ещё нужно для счастья? Любящий и заботливый муж, долгожданный ребёнок - но тревога берёт своё. И всё больше с момента, когда мы узнали пол малыша.

Я всегда мечтала, что у меня будет мальчик. К девочке я как-то была не готова. Как стать матерью для девочки? Что я должна ей дать? Как правильно воспитать девочку и не быть для неё врагом №1?

Дело в том, что воспитывали меня бабушка с дедушкой. Мама была приходящим и уходящим объектом, особого тепла я от неё не помню. В основном с ней были связаны конфликты в семье, драки и склоки. В детстве она могла докупить недостающие учебники и тетради и сказать, что это мне подарок на день рождение. А после смерти бабушки и дедушки, когда мы получили в наследство квартиру и я жила с ней какие-то периоды она требовали платить за свою долю воды, света - за потребление.

Когда делилась с близкими друзьями и парнем они всегда были в шоке от таких взаимоотношений. Она никогда не спрашивала как мои дела, не помнит где я работаю и кем, не знает о моей жизни много.

Как понимаете особых тёплых чувств у меня к ней нет, просто стараюсь поддерживать отношения - тк она является мне родным человеком и перевожу им деньги на лекарства для семьи и некоторые необходимые вещи (сестра инвалид).

Скорее всего из-за таких отношений с матерью у меня образовывается гипер тревога, что быть хорошей мамой для своей дочки я не буду. Не знаю как это в себе перебороть. Хотя от банального - просто участвуй в жизни своего ребёнка, люби, слушай его, проводи с ним счастливое время, спрашивай как дела. Но я понимаю, что этого не достаточно.

Муж считает, что я буду прекрасной мамой и абсолютно спокоен, но видит как сильно меня загоняют мысли на данную тему.

Здравствуйте, Катерина!

Катерина, мне очень жаль, что мама так к Вам относилась в детстве и что не смогла Вам дать любви и заботы, а скорее всего, вызывала страх, тревогу и много других неприятных чувств.

Но Вы - не Ваша мама. Вы не обязаны повторять мамины ошибки, Вы другой человек, со своими ценностями и потребностями. И то, что Вы об этом переживаете, это само по себе уже указывает на то, что Вам важно заботиться о своём ребенке, важно дарить ему тепло и любовь. И это не зависит от пола ребёнка - и для мальчика и для девочки Вы будете хорошей мамой.

Если понимаете, что нужна консультация по поводу этого переживания, то я рада буду поддержать Вас и помочь найти веру и снизить тревожность. Обращайтесь)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Катерина, здравствуйте. Вы пишите о дефиците эмпатической связи между Вами и Вашей мамой.

Мама была приходящим и уходящим объектом, особого тепла я от неё не помню. В основном с ней были связаны конфликты в семье, драки и склоки. В детстве она могла докупить недостающие учебники и тетради и сказать, что это мне подарок на день рождение. А после смерти бабушки и дедушки, когда мы получили в наследство квартиру и я жила с ней какие-то периоды она требовали платить за свою долю воды, света - за потребление.

И Вы, как никто иной, понимаете, как тяжело ребёнку дается такое родительское равнодушие.

 Хотя от банального - просто участвуй в жизни своего ребёнка, люби, слушай его, проводи с ним счастливое время, спрашивай как дела. Но я понимаю, что этого не достаточно.

Ваша чувственно-эмоциональная связь с малышкой формируется уже сейчас.

Разговаривайте с ней, она Вас слышит и ощущает Ваш эмоциональный настрой. Ей, действительно, необходимы и Ваше тепло, и любовь, и нежность. А главное Ваше внутреннее спокойствие!

Гуляйте чаше, смотрите хорошие фильмы и любите всем сердцем и душой свою кроху!

Любящий и заботливый муж, долгожданный ребёнок

Загляните в мои статью -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Берегите себя!

И если чувствуете, что субъективные ограничивающие установки влияют на Ваш настрой, то все поправимо! Правда, правда -Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Катарина! Если бы вы не знали как быть хорошей матерью и для сына, ситуация была бы сложнее. Но вы готовы стать матерью и делиться любовью! Да. вопрос в вашей матери. Она (скорее всего) имеет нарциссический склад характера, поэтому она и соперничала с вами - это вы были ее врагом. Но вы это не она!

Рекомендую вам мою статью на тему матери-нарцисса, она может помочь вам понять, ваша эта история или нет:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9810

Если узнаете себя, обращайтесь, я могу вам помочь!

Вы обязательно станете хорошей мамой! Возможно, ожидание дочери - это шанс для вас проработать свои детские травмы.

Катерина, здравствуйте! Тревога в вашей ситуации естественна и вполне объснима. Как бы не складывались ваши отношения с мамой, в ваших силах сделать ваши отношения со своей дочерью совершенно другими.
Есши у вас есть возможность, лучше обратиться за поддержкой к специалисту.

Берегите себя!

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург