Отсутствие чувств к маме и пассивная злость: норма, или сигнал для самокопания?

Инкогнито (18 лет) 26.07.2024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том, что никаких чувств к маме не испытываю. Нет желания помогать, только злость почему-то, причём злость пассивная, не выражаю ее. Но и ничего делать не хочется. Для меня это ощущение напоминает то, что вроде я со всем справляюсь, почему она не может тоже справиться сама. Подскажите пожалуйста, нормально ли это или стоит все таки в себе покопаться и найти проблему. Кажется, что практически все что сейчас со мной происходит, проходной период, будто бы не в реальности Буду рада увидеть обратную связь

                                      Здравствуйте!

   Ваши чувства - сигнал о том, что происходит смена ролей. Ваша мама, возможно, пытается к Вам удочериться.

Инкогнито

Для меня это ощущение напоминает то, что вроде я со всем справляюсь, почему она не может тоже справиться сама.

   Готова помочь Вам восстановить роль дочери.

   Обращайтесь, если есть в этом заинтересованность.

   Мои контакты есть в анкете.

Добрый день!
Отвечая на ваш первый вопрос, хочется поддержать и сказать, что любые чувства нормальны и естественны для человека. Вопрос только в том как их выразить комфортно для себя и окружающих.
На тему "что можно сделать и нужно ли с этим делать", у меня возникает сразу несколько гипотез почему сейчас чувства заблокированны:
- чувства часто мы вытесняем там, где есть боль, которую тяжело пережить;

- чувство пустоты, отказа от чувств, часто говорит о большой внутренней агрессии и одновременно одиночества/ранености/грусти/отчаяния, которые хотят вырваться наружу, но пока непонятно как это сделать, чтобы сохранить собственный комфорт и донести их до мамы;

- есть ощущение, что вы не согласны с тем, что сейчас происходит в ваших отношениях с мамой, т.к. вы заявляете, что она может сама справиться/взять на себя ответственность за что-то, т.е. сейчас вы хотите расставить границы между вами с мамой.
Можем над этими направлениями подумать вместе.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день! Возможно, вы проходите сейчас процесс сепарации, тогда эти чувства совершенно нормальны, особенно если мама не хочет вас "отпускать" и взывает к чувству вины. Вы можете об этом прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10865

Если это не про вас, нужно больше информации. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Инкогнито

никаких чувств к маме не испытываю.

А как должно быть?

Инкогнито

только злость почему-то

Злость - это тоже чувство, эмоция... И то, что вы ее сдерживаете, является запретом на проявление.

Инкогнито

что вроде я со всем справляюсь

Так справляетесь, или вроде...?

Инкогнито

почему она не может тоже справиться сама.

Она такая, какая есть. Со своими убеждениями, ценностями, страхами, ограничениями. Это ее жизнь... И она имеет право ее так прожить.

Что мешает вам жить своей жизнью?

Инкогнито

все что сейчас со мной происходит, проходной период

Вся наша жизнь - проходной период. Проходит день, час, год... Вопрос в том, чем вы ее наполняете... каким качеством и состоянием...

Здравствуйте.

Ощущение, что эта часть жизни просто «проходной период» говорит об ощущении дискомфорта.

Возможно этот дискомфорт и нашел выход в том,  что бы «ничего не чувствовать» .

Я бы не навала это нормой. Проходит ваша жизнь. Не решён какой то вадный вопрос, который может затянуться на десятилетия. Сколько лет вы готовы посвятить проходному периоду.

Понимаете ли что поможет перейти к настоящей жизни?

В 18 лет всё впереди, но что именно зависит от отношения к себе и жизни. А мама это важная часть всех этих отношений, даже если отношения не складываются.

Найдите профессионаов с кем пообщаться. Вы сейчас закладываете фундамент своей взрослой жизни.