Как преодолеть страхи и принять себя?

Кристина (24 года) 25.07.2024

Я очень мнительная всего боюсь и тревожусь. Трудно делать выбор, как в простых вещах так и глобальных. Всегда идёт борьба между хочу надо должна. А вообще вопрос в том, я хочу покрасить волосы в яркий красный цвет и забиться татуировками, но я боюсь потерять внимание мужчин, это сузит количество людей которому могу понравиться

Я запуталась, подскажите какое может быть решение этого конфликта во мне? Я просто обездвижена и так во всем по жизни. Мне и внимания очень не хватает и себя я хочу слышать и выбирать, как будто это друг другу противоречит

Здравствуйте, Кристина.

Понимаю вас, такие метания могут очень сильно выматывать и в результате нет сил действовать.

Да, конечно сузит количество внимания, но это перейдет в качество.

Вам нужно внимание или серьёзные отношения? Если второе, то скорее всего новый облик привлечёт мужчину, который больше вас понимает. Ведь сейчас, не показывая свое "хочу" и внутренний мир вы "удобная" для многих мужчин.

С тревогой можно работать в терапии, обращайтесь.

Посоветую книгу Р. Лихи"Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Кристина.

Вы хотите покрасить волосы и сделать татуировки для чего? Чтобы привлечь к себе внимание? Вы можете начать с волос. Их легко можно перекрасить обратно или в любой другой цвет. Попробуйте, как вам будет с таким цветом, как будут реагировать окружающие.

Вам хочется нравиться большому количеству людей. Можно ли сказать, что ваша самооценка зависит от их мнения? Если так, то стоит искать собственные опоры внутри себя. Внимание к внешности тоже очень не стойкое. Это не лучший способ понравиться или быть в центре внимания. Встречают, как говорится, по одёжке, а провожают по другим качествам.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Кристина!

На мой взгляд, Вам может мешать сомнение в себе, поэтому трудно принять решение.

Когда, Вы пишете, что внимания не хватает и хочется выбирать и слышать себя, возможно, у Вас есть сложности с отношениями с другими. Видимо приходится подстраиваться, что- то терпеть. Здесь и происходит потеря себя. Т. е. Вам хочется общения, внимания, но, например, Ваши границы нарушают, а Вам сложно дать отпор и Вы можете впадать в тревогу. И общаться хочется и в то же  время общение может приносить дискомфорт. Есть тревога, что о Вас подумают, вдруг подумают плохо, будут критиковать. И это ожидание плохой оценки может вводить Вас в состояние напряжения. Вы начинаете думать не о себе а о других. Такая концентрация внимания на других ( что подумают, вдруг осудят) мешает концентрироваться на себе, поэтому сложно понять, чего Вы хотите.

Если Вам отзывается такое предположение, тогда, желательно поработать с тревожностью, снизить её, например с психотерапевтом, или самостоятельно,  изучая книги по когнитивно- поведенческой психотерапии.

Когда, Ваша тревога снизится, Ваша ценность станет высокой и Вы в первую очередь начнете выбирать себя, страхи будут пропадать и тогда Вам будет легче принять решение делать татуировки, красить волосы и т.д.

Я также работаю с такими запросами и смогу помочь, обращайтесь!