Смогу ли я преодолеть страхи и неуверенность в новых отношениях?

Екатерина (33 года) 22.07.2024

Добрый день. Не так давно вышла из отношений. Познакомилась на сайте знакомств с парнем. На втором свидании переспали. У меня сразу зависимость какая-то, все время жду смс. Хотя ожидание смс было и до постели. Боюсь то быть отвергнутой, то наоборот чего-то серьёзного. Он женат не был, детей нет, хорошо обеспечен и все по полкам. Я наоборот была замужем, дочь. Почему-то все время думаю что не достойна, жду подвоха.

Здравствуйте, Екатерина.

Хочу вас поддержать. Понимаю, что вы сейчас переживаете сложные эмоции. Да, неуверенность и тревогу можно преодолеть работой со своими чувствами, убеждениями и травмами. Это ощущение "Я не достойна" когда то у вас сформировалось, попробуйте вспомнить когда первый раз вы так себя почувствовали.

Посмотрите на свои сильные стороны.

Попробуйте понять, что именно вы хотите от этих отношений. Это поможет вам лучше понять свои чувства и ожидания. Если вы чувствуете, что можете доверять этому человеку, попробуйте обсудить с ним свои переживания. Открытое общение может помочь снять напряжение и укрепить отношения. Дайте отношениям развиваться естественным образом. Не спешите с выводами и решениями.

Если вам будет сложно справиться с этими чувствами самостоятельно, обращайтесь, вместе разоберемся в ваших переживаниях и найдем пути их преодоления.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Екатерина, вы правильно определили основное состояние— страх быть отвергнутой. И даже серьёзных отношений опасаетесь- больнее будет оказаться отвергнутой.

Но откуда страх?

Вы почему то решили что лучше знаете, чего хочет другой человек. Что его не заинтересует женщина бывшая в браке и имеющая дочь.

Вы хотели бы отношений с умным самостоятельным мужчиной? Перестаньте приписывать ему свои мысли.

Общайтесь, узнавайте его, делитесь своими мечтами и планами.

Для этого у вас должны быть свои планы и мечты. Мужчины не стремятся спасать, большинство хотят видеть женщину как самостоятельного человека, партнёра по жизни. Милиго, мягкого, но не цепляющегося за него как утопающая.

Всё время ждать СМС означает что вы не заняты своим интересным или ответственным делом. И действительно это зависимость, если ожидание весточки единственное что вас может порадовать.

Найдите себя как интресную, увлечённую своей жизнью женщину. От такой мужчина никогда не откажется.

Приходите на консультацию. Найдем сферу интересов, ресурс и мотивацию жить самой. Найдем сильные качества и красоту в слабых.

Направим силу тревожности на созидание женственности и благополучия.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день Екатерина!

     В вашем случае я почему-то увидел некий механизм, связанный со страхом потери. Тогда получается, что все, что мы находим, обязательно сразу должно стать моим, но человек - это другое! У каждого есть свой ритм, свои ощущения, границы и прочее.
     В данном случае любовь и отношения должны быть не про страх потерь и не про то, что больше другого в этом мире не найдешь и останешься одна, а про доверие и выстраивание. Мы говорили о том, что все люди разные и по ритму тоже, поэтому, отношения - это скорее про терпение, созидание и доверие прежде всего к себе. Все остальное в процессе.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего Вы мужчине уступаете, становитесь удобной. Могу предположить, что интим на втором свидании может быть связан как раз с этой чертой Вашего характера. Вы ему хотели понравится, боялись, что если не уступите, он может потерять интерес.

Если такое предположение верно, тогда, желательно поработать со своей уступчивостью и независимостью. Стать для себя ценнее чем мужчина и тогда Вы перестанете ждать от него смс. Так как  Ваши интересы будут Вам важнее чем мужчина.

То, что Вы думаете, что недостойны мужчину, может говорить о том, что он для Вас стал чрезмерно важным, важнее чем Вы сама. Поэтому здесь можно говорить себе, например так: Если я себя ценю, тогда ставлю себя как личность на равных с мужчиной, а то что он хорошо обеспечен, это еще не значит, что со мной что- то не так, у меня есть качества, которых нет у него. К тому же то, что у него нет детей, а у меня есть не делает меня хуже, и даже наоборот, стоит задуматься, почему у него до сих пор нет детей. Может они привык жить для себя? Размышляя, примерно таким образом, Вы можете менять ложные убеждения о своей "плохости" в пользу более логичных убеждений, которые будут повышать Вашу ценность. Ложные убеждения помогает менять когнитивно- поведенческая психотерапия (КПТ) . Для самопомощи можно почитать книги по КПТ.

Желательно и более эффективно поработать с психотерапевтом по повышению веры в себя. Если Вы будете верить себя, тогда Вы не будете бояться подвоха, так как сможете быстро разбираться в ситуации и ,в Вашем примере, в мужчине.

                                     Здравствуйте, Екатерина!

   Можно утверждать, что Вам с самой собой не очень комфортно, что Вы себя не очень принимаете?

Екатерина

Почему-то все время думаю что не достойна, жду подвоха.

  И тогда партнер становится очень идеализированным по формальным параметрам:

Екатерина

Он женат не был, детей нет, хорошо обеспечен и все по полкам.

   Т.е. в Вашей голове как будто не две личности соединяются, а набор критериев, которые становятся критически важными.

   Если это так, то нужно искать свои детские дефициты, которые, скорее всего, начинают как бы получать лечение только тогда, когда есть романтические отношения. Поэтому и ждете СМС.

   Консультирую онлайн.

   С уважением,

   Людмила.