Непонимание в отношениях, чувство вины меня просто доводит до слез и постоянных и срывов

Татьяна (29 лет) 19.07.2024

Добрый день ,меня зовут Татьяна,мне 29 ,замужем 3 года.перейду к сути :мне кажется муж до меня постоянно докапывается, указывает,критикует.у нас эти моменты давно,мы разговаривали,я пыталась ему

донести свои ощущения и эмоции, то что мне не нравится, но как мне он в это особо не вник, не понял.Я часто чувствую себя виноватой, лишней, будто мешаюсь под ногами (про это он мне прямо говорил), чувство вины меня просто доводит до слез постоянно и срывов, начались проблемы со здоровьем (бруксизм), я не понимаю где заканчиваюсь я и начинается он, чего я хочу сама, какие эмоции испытываю.последняя ситуация возникла сегодня утром: я проснулась, муж проснулся раньше меня и на улице сидел (у нас частный дом), я вышла, мы поздоровались, я просидела рядом молча и пошла заниматься делами, решила подмести во дворе.

Мужа попросила выбросить мусор который скопился, через некоторое время я заметила как изменилось его настроение, он стал холоден, лицо безэмоциональное, на меня не смотрит, я спросила все ли нормально, он сказал «да», таких тоном и даже не глянул меня что я поняла что ничего не нормально.позже подошла поговорить, спросила что случилось.в процессе разговора я поняла что ему не понравилось что я серьезная, не проявляю эмоций, он ожидал другого а я не такая и из за этого он решил отстраниться.Для меня это выглядит как манипуляция какая то холоднывм отношением.

Со свой стороны скажу что я просто была в спокойном нормальном состоянии, занималась делами и ни о чем таком и не думала даже.к слову он много раз говорил что хочет от меня видеть хорошее настроение, радость, улыбающиеся доброе выражение лица, тон голоса спокойный.я при этом не скандалистка, никогда от меня не было каких криков ненормальных, я вообще спокойная сама по себе, если мне смешно я смеюсь, если грустно грущу.это и ему говорила, он не понимает чего мне не хватает типо я всегда серьезная, я считаю это не так.как разобраться?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не можете быть в таком настроении, какое нафантазировал ваш муж. Вы выражаете те эмоции, которые испытываете, вы не работаете в цирке клоуном, чтобы выражать вечно радость. В нормальных отношениях эмоции партнёра принимаются, обсуждаются, уж точно не критикуются. Иначе нельзя быть собой, иначе это не про эмоциональную близость. Подумайте, почему вы выбрали мужчину, который заставляет вас чувствовать себя лишней и виноватой. Если самой тяжело ответить на этот вопрос, можно разобраться вместе с психологом

С уважением Горелова Екатерина.

                          Здравствуйте, Татьяна!

   Чувство вины - очень тяжелое чувство, которое крайне тяжело на себе нести.

 Как раз по Вашей теме у меня на сайте есть статья, которая, возможно, Вам подсветить некоторые моменты и задаст направление дальнейшему пониманию:

Стыд, вина и тревога: что показывают эмоции в отношениях – Все психологи (all-psy.com)

  С уважением,

  Людмила.

Татьяна, здравствуйте!

При условии, что сейчас про треугольник Карпмана и роли, которые люди проигрывают (Преследователь,  Спаситель и Жертва) говорят вполне часто и много, подробно на этом не буду останавливаться.

Здесь рекомендую к прочтению книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди".

В ней можно прочитать информацию про энергию в треугольнике, переключение ролей и психологические игры,  в вашем личном темпе, получив из нее только то, что будет значимо для вашей пары.

Могу ошибаться, но хочется сделать предположение, что вы и ваш супруг проживаете ваши отношения в так называемом режиме "заимствованного функционирования".

Это когда мы сами не очень- то и уверены, что мы "ОК" и для подтверждения нашей "окейности" мы должны отражаться через другого. В то же время партнер отражается от нас.

И когда ваш супруг

Татьяна

стал холоден, лицо безэмоциональное, на меня не смотрит,

вот как раз здесь мы и видим его реакцию на вас

Татьяна

к слову он много раз говорил что хочет от меня видеть хорошее настроение, радость, улыбающиеся доброе выражение лица, тон голоса спокойный.я при этом не скандалистка, никогда от меня не было каких криков ненормальных, я вообще спокойная сама по себе,

Самыми простыми словами: давайте допустим версию, что ваш супруг для своего ощущения счастья должен прежде всего видеть это состояние счастья у вас. В противном случае, он воспринимает себя не ОК, ведь его механизм "самоподтверждающего счастья самого по себе" не исправен.

С таким запросом можно работать в формате парной терапии.

Можно еще посмотреть, в какой возрасте и при каких условиях у вас сформировалась установка

Татьяна

Я часто чувствую себя виноватой, лишней, будто мешаюсь под ногами (про это он мне прямо говорил), чувство вины меня просто доводит до слез постоянно и срывов, начались проблемы со здоровьем (бруксизм), я не понимаю где заканчиваюсь я и начинается он, чего я хочу сама, какие эмоции испытываю.

Здесь хорошо будет разбирать сценарный механизм в методе транзактного анализа. Транзактный анализ может "пролить свет" через разбор детско-родительских отношений, ответив на ваш вопрос

Татьяна

как разобраться?

Вполне возможно, что за этим кроется ситуация из детства.

Практикую в подходе транзактного анализа и приглашаю к себе на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Татьяна, доброго дня.

Вы пишите о дефиците душевного тепла в ваших супружеских отношениях.

Для супруга, с ваших слов, важна ваша приветливость и улыбчивость от Вас, как супруги.

Доброе утро, любимый, - произнесенное с теплотой и нежностью в голосе, например.

какие эмоции испытываю.последняя ситуация возникла сегодня утром: я проснулась, муж проснулся раньше меня и на улице сидел (у нас частный дом), я вышла, мы поздоровались, я просидела рядом молча и пошла заниматься делами, решила подмести во дворе.

И , Вы правы, из состояния внутреннего напряжения очень сложно быть ласковой, нежной и любящей супругой.

он не понимает чего мне не хватает типо я всегда серьезная, я считаю это не так.как разобраться?

Для работы с внутренним напряжением и для расслабления височно-нижнечелюстной области (зажим— причина бруксизма) отлично подходит  кинезиологический комплекс RESET .

А отработать вашу реакцию на раздражение вашего супруга вызванную дефицитом тепла и ласки к нему  от Вас (в качестве гипотезы) можно в ходе психокинезиокоррекций, обращайтесь.

С помощью инструментов псмхокинезиологии, в ходе встречи, Вам будет легче разобраться в природе своих чувств и состояний, проще понять себя.

И ещё, подумайте, с чего начинались ваши отношения с супругом.

 Почему до текущего момента вы с ним вместе, не смотря на взаимную неудовлетворенность в отношениях?

 Вы на верном пути лучшего понимания себя и восстановления внутреннего баланса

Моя статья Вам в помощь

https://kinesioportal.ru/news/11458/11465.php

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн