Как избавиться от чувства постоянно контроля?

Татьяна (30 лет) 18.07.2024

Добрый день!

Мне сейчас 30 лет, мне кажется с подросткового возраста начала контролировать родителей, при каких либо посиделках, я постоянно контролирую их в употреблении алкоголя, были случаи, когда они злоупотребляли, если они употребляли более нормы, значит они могут упасть, сломать например руку, вот такое чувство обиды, непонимания и страха, сейчас произошла ссора с молодым человеком, он в декабре прошлого года скрыл от меня факт того, что закурил, простила, но посчитала это предательством и до сих так считаю,

но сейчас на днях повторилась та же ситуация он опять закурил и скрыл, сейчас у меня обострённое чувство контроля над ситуацией, чтобы он бросил, смотрю расходы по карте, проверяю карманы, слежу, когда идёт курить, запрещаю общаться с "не теми людьми" по моим ощущениям, ревную постоянно, я понимаю, что это не нормально, в нашей небольшом городе нет психологов, помогите пожалуйста, как избавиться от чувства постоянно контроля?

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже Вы склонны к созависимости. Для начала рекомендую к прочтению книгу Мелоди Битти "Спасать или спасаться", а также другие труды по теме созависимость. Если понимаете, что необходима помощь специалиста, то можно работать онлайн.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Татьяна, здравствуйте! Спасибо, что делитесь!

То, что Вы описываете, похоже на Контроль как механизм защиты при тревожности.

Исходя из того, что Вы рассказали, похоже, Вы неосознанно «научились» такому паттерну поведения в детстве и сейчас он проявляется в Вашей жизни.

Возможно, у Вас сформировались определенные убеждения относительно себя, окружающих людей и мира, в котором Вы живете, из-за чего Вы можете испытывать такую тревогу и неуверенность.

Важно работать со своими мыслями, которые напрямую влияют на Ваши чувства и являются причиной Ваших действий. Мы можем работать с такими установками, меняя их на более реалистичные, уменьшая, благодаря этому, Вашу тревожность.

Если будете готовы начать работу, можете мне написать(работа качественно идет в онлайн формате). Буду рада помочь Вам улучшить свое состояние, справиться с ревностью, взять тревожность под контроль!

С уважением и заботой к Вам,
Психолог КПТ
Романенко Виктория

Татьяна, такой контроль это показатель нервного перенапряжения. Само напряжение имеет более ноубокие корни. С родителями это может быть страх остаться беззащитной, если с ними что то случится. С молодым человеком опасение, что не считается с вами, не уважает ваше мнение и ценности.

Психика защищает вас от внутреннего  состояния опасности.

Отчего то она решила что вы под угрозой. Без личного общения причины можно только предполагать.

Если вы хотите легкости в отношениях, спокойствия во взаимодействии с близкими, принятия их слабостей, то приходите на консультацию.  Контроль это признак тревожности. А тревожность плохой советчик.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравстсвуйте!

Для самостоятельной работы;

1) группы ВДА (это анонимные группы для созависимых, детей зависимых)

2) книги

«Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий» Мартин Н. Сейф

Фишер "В тебе есть всё"

а чтобы начать менять это, нужно работать с психологом. Это терапия.

Готова помочь, обращайтесь.