Как преодолеть семейный кризис после 15 лет брака и восстановить гармонию?

Влада (48 лет) 09.07.2024

Здравствуйте! С мужем вместе 15 лет, расписаны 14,5 лет. У него третий брак, у меня второй. Первые и вторые его отношения продлились 5 и 3 года соответственно, мои 9 лет. Пятнадцать лет назад я ушла от бывшего мужа к супругу, с дочкой от первого брака, о чем не жалею. Сейчас моей дочке от первого брака 22 года, его дочке 24 года и у нас подрастает наш сын (скоро два с половиной годика). Мне 48 лет, супругу 49 лет. Очень переживаю на тему, что мы никак не выберемся из кризиса, который начался наверное с рождением долгожданного сына (с третьей попытки эко, если важно) и усугубился микроинсультом мужа в 2022 году и смертью свёкра в 2023 году. То есть на нашу семью как-то навалилось многое. Плюс пришлось взять к нам жить овдовевшую свекровь, прожившую с свекром почти 50 лет. Она тяжело очень переживала утрату. Старались обе, но близкие отношения не сложились. Поэтому сейчас просто жду, когда продадим квартиры в её городе, и купим ей отдельное жильё недалеко от нас. Сейчас сложности продолжаются- мы переживаем из-за разлуки с моей дочкой, уехавшей к молодому человеку в другой город, муж ставит малый бизнес, приняв наследство от отца, работает без выходных, я работаю на пятидневке, всё время кроме работы с малышом и по дому, очень вымотана физически эмоционально поддержкой мужа в реабилитацию, их со свекровью после смерти мужа. Но всё равно, слава Богу, сложности другие- никто не умер и сильно не болеет.

Но уже год как у нас частые ссоры, скандалы, как муж говорит то ли из-за моего испорченного предклимаксом характера, то ли потому, что я так и не смогла простить ему разовую измену, обнаруженную в 2016 году. И потому что из-за мелочи раздуваю не пойми что и скандалю. Моя версия- причина ссор его гипер обидчивость и восприятие любой просьбы так не делать или замечания, что я постоянно его обвиняю и пилю. И что мы разные люди, например мне дорога дружба и тёплые отношения и вне семьи, с подругами. А он ценит только семью, а дружба для него месте на десятом в жизни. Меня ранит непонимание на эту тему, хотя моему общению с подругами не препятствует. И я естественно не против его общения с друзьями. Мне вообще кажется, что непонимания стало гораздо больше, может из-за острого дефицита времени.

И я не понимаю, как быть чтобы выйти из кризиса. На длительный отдых у нас сейчас ни времени ни денег, поедем на турбазу в августе на 4 дня. Стараемся проводить совместно время вечером, когда сынишка уснёт. Чтобы вернуть понимание,уделить внимание друг другу. Но вчера это вылилось опять в скандал.. Правда может продуктивный, время покажет. Что можно сделать в нашей ситуации? Помогите, пожалуйста, рекомендациями.

Здравствуйте,Влада.

Я думаю,если Вы часто обвиняете и пилите-то Вы имеете повышенную раздражительность,ранимость,обидчивость.Эти черты имеют корни в раннее детство.Если Вы научитесь видеть ситуацию более простой и обыденной(да,у мужа есть своя точка зрения,но ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ).При таком подходе конфликты в разы уменьшатся.НО,что бы не раздраж

аться,важно поработать в росте своей ценности(Если я у себя ценная,то не распыляю силы на конфликты).Тогда их количество уменьшится в разы,а качество жизни и любви станет выше.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Влада, здравствуйте. Меня зовут Вероника, спасибо за честность в вашей истории.

Вы сильно переживаете, что ваша семейная жизнь сейчас полна ссор и недопониманий. Мне показалось, исправьте меня, если я ошибаюсь, что вы пытаетесь как-то выйти из кризиса, но безрезультатно пока? Как будто в вашей жизни так много всего случилось и накопилось, что все чувства уже смешались и разобрать их сложно запутанно. Вроде здесь есть и обида от измены и боль, от недопониманий, и страх, что может, вы сами что-то делаете не так. Как будто любое ваше взаимодействие уже автоматически как-то ведет к ссоре и чувствуется как плохой контакт между вами.

Бывает так, что когда мы так много в себе носим и не разбираемся в этом во всем многообразии эмоций и смыслов, то становимся более уязвимыми. Это может проявиться как раздражительность или чрезмерный контроль/требовательность или вспыльчивость и др. Если вы сами чувствуете запутанность своих состояний, чувств и мыслей, то психолог здесь нужный инструмент чтобы помочь все прояснить.

Обычно, когда мы все проясняем для себя, мы перестаем быть деструктивными. Уверенности становится больше и общение становится проще, а это меняет наше отношение с окружением. Переживание кризиса и прохождение его может дать трамплин для улучшений ваших отношений, если вы сумеете с этим справиться.

Если готовы работать над этим в терапии, буду рада вам, обращайтесь.

Надеюсь, что оказалась чем-то полезна вам,
Вероника, (WA/Tg)