Низкая самооценка, не могу принять себя

Лариса (34 года) 05.07.2024

Здравствуйте. Я ненавижу свое тело, ненавижу свою маленькую грудь. Ощущаю себя не женщиной а средним полом каким то. Стыдно раздеться перед мужчиной, секса нет, потому что он любит третий размер а у меня 1, доска два соска. Весь интим сошел к тому что он сидит на порносайтах а я терплю. Все время плачу из за этого. Бывший муж тоже с меня смеялся, говорил я белье в детском отделе должна покупать. Вижу как нынешний мужчина смотрит на настоящих, нормальных женщин и мне очень больно от этого. Ну почему, почему так несправедлива природа!!!

Добрый день Лариса!

     К сожалению природа, родители, судьба - это все всегда не справедливо! У кого то грудь первого размера и он страдает, а у кого-то пятого размера и он тоже страдает! А есть люди, которые просто по стечению обстоятельств теряют конечности и очень часто такое бывает у детей, но они почему-то могут с этим быть счастливы! Они находят в себе силы принять себя таким и жить с собой в гармонии.

     Знаю, что Вы скажите по поводу внутренней красоты и это главное, но счастья то нет? Тогда будь у Вас грудь нужного для них размера и все-равно, что то будет всегда не то!

     Не устаю повторять о том, что тот единственный, с кем Вы проведете всю жизнь - это Вы сами! Поэтому стараться нужно для себя и жить для себя, но здесь мы вновь выходим на внутреннюю гармонию и любовь к себе, которой нет…

Далее хождение будет по кругу, т.к. все вопросы прояснены выше. Не все можно разобрать логикой и сознанием, иногда необходимо обратиться к телу - оно мудрое.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Лариса.

Понимаю, что это непростая ситуация, и ваши чувства абсолютно допустимы.

Попробуйте замечать и ценить свои достоинства. Напишите список положительных черт своей личности и внешности. Обсудите свои эмоции с мужем. Он может не знать, как вы себя чувствуете, и открытый разговор может помочь.

Лариса

Вижу как нынешний мужчина смотрит на настоящих

Как вы это видите? Все ли женщины с маленькой грудью чувствуют себя ненастоящей женщиной?

Лариса

Весь интим сошел к тому что он сидит на порносайтах а я терплю

А как вы себя ведете во время интима? Возможно там есть смущение, закрытость? Отказы? Если бы его не устраивала ваша грудь и причина была только в этом, зачем изначально строить отношения? А зачем вы терпите и что? Что он сидит на порносайтах или что то другое? Обсуждайте с ним, не терпите и не молчите.

Лариса

настоящих, нормальных женщин

А вы искусственная женщина?
Не сравнивайте себя с другими женщинами. Каждое тело уникально, и нет “идеального” размера.

Помните, что вы достойны любви и уважения, независимо от внешности.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Лариса!

Лариса

Бывший муж тоже с меня смеялся,

Лариса

он любит третий размер

Лариса, получается, Вы все же привлекаете мужчин? Раз были замужем, и сейчас есть мужчина. Вашу фигуру они представляли себе до загса, до начала отношений?

И отношени к вам у мужчин изменилось уже ВО ВРЕМЯ отношений с вами?

- почему, как считаете?

- почему мужчина не уходит, если ему нравится 3 размер груди?

Лариса

Ну почему, почему так несправедлива природа!!!

понимание справедливости в мире относительно. Скорее всего, потому что природа учит вас любить саму себя. И принимать себя такой какая вы есть.

Если вы себя не принимаете и не любите, то кто это должен делать? Вы ведь это собственное отношение к самой себе и транслируете мужчинам.

И при этом вы выбираете именно таких мужчин, которым нравятся другие фигуры.

Мужчин много с разными вкусами, ценностями. Как и женских фигур.  И ваш выбор выбирать тех, кто вас унижает, или искать своего. Который будет с вас пылинки сдувать.

Но сначала надо научиться делать это самой. Чтобы научить этому же мужчину.

Лариса, здравствуйте!

Когда впервые вы ощутили ненависть к собственному телу, маленькой груди?

Кто вам сказал, что это не красиво и должно быть как-то иначе?

Мужчина любит 3 размер груди - любит в каком плане? Смотреть на 3 размер? Если секс , то только с женщиной с 3 размером?

Когда вы встречались, поженились, у вас тоже не было секса?

Пока вы не измените восприятие на то, что вы нормальная, настоящая женщина, а не средний пол, ничего не поменяется.

Я вот всё никак не могу понять, почему настоящая женщина измеряется размером груди. Получается, что всё другие женщины с 1 размером не настоящие, средний пол и над ними только смеются?

Если захотите разрушить это убеждение и принять себя, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Лариса!

На ваш вопрос почему так несправедлива природа я, к сожалению, не отвечу, потому что не знаю.

Приводить примеры людей, имеющих физические недостатки, хотя в вашем случае это больше особенность, то же не вижу смысла,. На себе знаю - это не работает.

Из вашего обращения больше звучит вопрос о признании своей женской части. На самом деле, размер груди, длина ног, объем попы - да, на каком-то этапе привлекает внимание, но в основном люди противоположного пола реагируют на другие моменты, кстати, например на запах, на то, что от женщины исходит (это невербальные проявления).

А такие невербальные моменты, кстати в том числе и запах (то, на что бессознательно мы в первую очередь реагируем) очень во многом зависят от внутреннего состояния.

Проработав свои страхи, истинные причины низкой самооценки (предполагаю они родом из детства и юности), посмотрите как измениться ваше ощущение себя, и как мужчины будут вас воспринимать, даже с вашими маленькими размерами.Кстати очень миленько, когда женщина такая миниатюрная.

Скажу о себе - лично я меньше всего внимания обращаю на женскую грудь. Это реально так. А есть, например мужчины, которым нравятся огромные, толстые женщины. Вкусы у всех разные.

Просто у вас запечатлелся некий стереотип себя на основании оценки других мужчин. Но этот стереотип можно изменить. Знаете, как переписать программу. Потребуется время, но это вполне реально сделать.

Как раз можете подумать над тем, чтобы обратиться к психологу мужчине. Хотя есть шутка "психолог мужчина - не мужчина", но это шутка.

Так что, пишите, обращайтесь, вернем вашу самооценку.

С пониманием, теплом и поддержкой!

Консультирую онлайн. С уважением!

Здравствуйте, Лариса!

Лариса, Вы находитесь в плену собственных иррациональных убеждений и страдаете от того, что не соответствуете тем идеалам, которые Вам кто-то навязал или которые Вы сами выдумали.

Вижу как нынешний мужчина смотрит на настоящих, нормальных женщин и мне очень больно от этого.

Получается, настоящая нормалья женщина, это женщина с 3 размером груди? А все остальные женщины, у кого грудь меньше 3 размера, они ненормальные и ненастоящие?

ненавижу свою маленькую грудь. Ощущаю себя не женщиной а средним полом каким то.

То есть женщины с небольшой грудью вообще не женщины, а средний пол? Так получается, если следовать Вашей логике? Или это правило распостраняется не на всех женщин, а только на одну Вас? Обоснуйте, пожалуйста, этот момент.

Вы выбираете мужчин, которые не видят в женщине человека, личность.  Оба из этих мужчин в Вашем письме относятся к женщине только как к объекту сексуального удовлетворения, они не умеют ценить женщину, не знают кто вообще такая женщина, они видят лишь её тело, которое им нужно для своих утех. Но не только эти мужчины так относятся к женщине, Вы и сами так же видите женщину, только как сексуальный объект, обесценивая её личность. Кто же Вас научил так воспринимать женский пол и саму себя?

Лариса, нужна работа над принятием не только своего тела, но и своей личности, надо учиться ценить себя, учиться уважительно к себе относиться, учиться любить себя, да и в целом учиться замечать, что женщина - это не только её тело, что женщина не для того создана, чтобы удовлетворять сексуальные потребности мужчин, что женщина ценна сама по себе независимо от размера её груди. Это может быть запросом для психотерапевтической работы.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,Лариса.

Я думаю,Вы путаетесь между иллюзиями и действительностью.Дело в том,что Вы выбрали изначально молодого человека,не умеющего любить(если я у себя плохая,то и выберу плохого и критикующего,как в детстве).И Вы выбираете предателя,который сидит на сайтах.Но,не потому,что грудь не такая,а потому,что ему нужно Рационализовать свое Несовершенство.Показать,что плох не он ,а Вы.И из за недостатка Вашего опыта разбираться в мужчинах,у него эта манипуляция получается.Другими словами,если бы у Вас был третий размер,ему пришлось бы выдумывать другую причину,что бы все равно,сидеть на сайтах.Так как,он зеленый и взрослым стать не успел.(паспорт-не доказательство взрослости,а Взаимная Благодарность-доказательство.)Поэтому,если он Не Благодарный-Вы его бросаете и выгоняете.И находите только,благодарного.Но,сложность в том,что сначала Вы к себе должны стать благодарной и принимающей.И только потом появится принимающий парень.(всегда,во вторых-парень.Сначала-счастье внутри себя без парня,а во вторых-с парнем).Так устроена жизнь.

Хороший выход-личная разговорная терапия.Ваша сексуальность-соответствует параметрам нормы.Но,САМООТРИЦАНИЕ ПРИРОДОЙ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.Помните об этом и принимайте себя Богиней.С этого шага начинается истинная любовь мужчины к женщине.