Как преодолеть чувство вины и страх из-за нелюбви к чтению?

Алина (22 года) 03.07.2024

Здравствуйте!Меня зовут Алина,мне 22 года.Хочу проконсультироваться с Вами.Дело в том что я учусь и работаю юристом.В последнее время меня просто мучает чувство вины что я глупая и не развиваюсь из-за того что не люблю читать.Я предпочитаю проходить курсы и просматриваю вебинары,касающиеся своего профессионального развития.Возникает очень сильный страх что если я не люблю читать,то не смогу профессионально развиваться в дальнейшем.

Здравствуйте, Алина!

Алина

очень сильный страх что если я не люблю читать,то не смогу профессионально развиваться в дальнейшем

Этот страх скорее идет из детства, устанвоки родителей? Заставляли читать насильно?

Алина, сейчас очень много информации. И не важно, каким способом Вы ее добываете. Читать конечно хорошо, но ничего страшного не случится, если вы будете слушать например, аудио книги, смотреть лекции, фильмы и проходить какие-то курсы.

Это тоже один из способов получения знаний. Просто раньше, лет 30- 50 назад, в  основном были книги. Сейчас у вас есть выбор. Можно им пользоваться!

Алина

Ольга Анатольевна,спасибо большое за ответ.Согласна информация повсюду и гораздо важнее сейчас её фильтровать и отбирать нужную именно для себя.

Благодарю за обратную связь, Алина!

Алина, добрый день!

Хочется вас поддержать и добавить уверенности. Для этого поделюсь с вами теорией. Возможно информация (с конкретными цифрами и именем ученого) позволит вам снизить уровень страха.

Советую вам ознакомиться с пирамидой Дейла. Этот известный американский педагог исследовал каким образом люди запоминают информацию в процессе обучения. А именно, что у них остается в голове после восприятия учебной информации в разных форматах.

Так вот, чтение в этом эксперименте показало наименьшую эффективность. Если просто прочитать материал - то в среднем, сможешь запомнить около 10% информации.

Те же вебинары, по этой пирамиде, позволяют запомнить около 50% информации.

А уж если у вас была на вебинаре практическая часть - то вы сможете запомнить около 70%.

Поэтому убеждение "я не читаю и я поэтому я не развиваюсь" - спорное и не выдерживает проверку фактами.

Выбранный вами способ обучения доказано приносит большую результативность, чем просто читать.

Желаю вам успеха на выбранном профессиональном пути!

Если у вас будут вопросы, убеждения, которые вы бы еще хотели разобрать - обращайтесь!

С уважением,
Миронова Екатерина

Алина

Спасибо большое,Екатерина!За поддержку и познавательную информацию

Алина, спасибо за обратную связь!
Рада, что смогла помочь.