Страх потерять независимость в отношениях

Инна (23 года) 03.07.2024

Здравствуйте! Подскажите что со мной не так? Какая у меня травма?

Я знаю что все мои отношения закончатся по моей инициативе, всегда так было и будет. Мне просто надоедает, а страдают все. Я хочу знакомиться с кем хочу, гулять, флиртовать и тд. хочу быть одна. Но и отношений тоже иногда хочется

Сейчас есть очень хороший вариант для меня, но я хочу сбежать, тк боюсь причинить боль в будущем, потому что я точно знаю что мы расстанемся по моей инициативе

Как от этого избавиться? Может я ещё не нагулялась? Я не очень молодая и не очень взрослая, 20+

Здравствуйте, Инна.

Ваше поведение можно объяснить наличием у Вас схемы ПокинутостиНестабильности.

Схема Покинутости/Нестабильности развивается в детстве в ответ на непостоянное, непредсказуемое или отсутствующее воспитание. Люди с этой схемой опасаются, что их близкие оставят их или что их отношения будут нестабильными и ненадежными. Проявления схемы Покинутости/Нестабильности:

- Страх быть покинутым или брошенным

- Сложности в установлении и поддержании близких отношений

- Чувства ревности и подозрительности

- Трудности в доверии другим

- Низкая самооценка и чувство неадекватности

Для того, чтобы справиться со схемой Покинутости/Нестабильности, люди часто используют копинговую стратегию под названием Гиперкомпенсация. Это включает в себя чрезмерное стремление к стабильности и безопасности путем контроля над людьми и ситуациями.

Когда люди прибегают к Гиперкомпенсации, они борются со схемой, думая, чувствуя и ведя себя таким образом, как если бы истина представляла собой нечто, прямо противоположное схеме. Человек, подсознательно боясь испытать боль от покинутости, отталкивает партнеров или создают им невыносимые условия, пока те сами не сбегают.

Преодоление схемы Покинутости/Нестабильности и копинговой стратегии Гиперкомпенсации требует времени и усилий. Тем не менее, с помощью психолога клиенты могут научиться устанавливать более здоровые и надежные отношения, и развить более реалистичные ожидания в отношении стабильности.

 Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами лично или онлайн.

Добрый день Инна!

То что вы описали, можно считать некими навязчивыми повторениями.

Механизм как это работает, описан в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11009.

Если хотите от этого избавиться, приглашаю вас на консультацию.

Здравствуйте, Инна!

Вы, молодец, что замечаете у себя такое повторяющееся поведение и понимаете, что это Вас не устраивает.

Могу предложить Вам такую гипотезу:

Вы первая заканчиваете отношения, так как не выдерживаете связанного с отношениями эмоционального напряжения. Такое напряжение особенно сильно, когда партнёр для Вас "хороший вариант".Получается, если мужчина хороший, достойный, тогда Вам бессознательно нужно соответствовать, а чтобы соответствовать нужно стараться быть хорошей( эмоционально напрягаться). В напряжении долго находиться сложно, появляется эмоциональный срыв/усталость. Тогда Вы начинаете рационализировать ( защитный механизм, при котором человек объясняет своё поведение, скрывая его истинные причины), что Вы боитесь причинить боль партнёру в будущем, чтобы Вам можно было быстрее уйти.

Т. е.,если Вы будете долго в отношениях, то партнер может увидеть Ваши недостатки, несовершенства. Недостатки это с Вашей точки зрения- т. е. Вы себя глубоко внутри недооцениваете). На самом деле Вы хорошая, не смотря ни на что. И, если этого убеждения внутри нет, тогда его нужно формировать.

Если Вам такое предположение, отзывается, тогда можно начать работать по повышению собственной ценности и тогда в отношениях с достойным мужчиной, Вы начнете испытывать меньше  напряжения и сможете строить длительные отношения ( если будет такая цель) и Ваша жизнь станет более гармоничной так как в первую очередь Вы улучшите отношения с собой.

Достичь этого можно волевыми усилиями ( долго и сложно) или поработать с психотерапевтом

С Вами всё в порядке. Такие сложности бывают и это здорово, что Вы задумываетесь об этом, и значит Вы готовы что- то менять! Желаю Вам силы и решительности и у Вас всё получится!