Как побороть страх старости, старения, одиночества и смерти?

Регина (29 лет) 20.06.2024

Всем привет, меня зовут Регина мне 28 лет, я из Челябинской области.

Мои страхи:

1) Страх одиночества.

2) Страх смерти.

3) Страх старости.

4) Страх старения.

5) Страх неизвестного.

6) Страх будущего.

7) Страх уйти в никуда.

8) Страх новых перемен в жизни.

9) Страх начать новую жизнь.

10) Страх принять себя и свой возраст.

Как преодолеть все эти страхи?

Здравствуйте, Регина. Все эти страхи имеют общую основу и почву. Это бессознательная тревога, перед тем, что в какой-то момент психика не выдержит неизбежных житейских трудностей и человек исчезнет физически или психологически.

Преодоление это сложный и, можно сказать, непрерывный процесс. Вы же время от времени преодолеваете какие-то бытовые трудности. Так и здесь: нет такого момента, что вы говорите: все, я победила все свои страхи.

Здесь ещё вопрос в том, насколько тревога мешает вам жить, в какой степени страдает качество жизни. Если вы возвращаетесь поздно домой, испытывать страх нормально. В данном случае, он нас оберегает. Но, если страх проявляется иррационально, без всяких объективных причин, то необходимо анализировать и разбирать возможные бессознательные причины.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Регина

Понятно

Благодарю за отзыв.

Регина здравствуйте, это экзистенциальные страхи, если пойти глубже, то это страх смерти. И как- будто в данный момент жизни влечение смерти преобладают над влечением к жизни. По какой причине это случилось, возможно была потеря, которую не удалось отгоревать, возможно это эссенциальная, скрытая депрессия. Все это можно прояснить в психотерапевтическом процессе.

Регина

Понятненько

Вам хотелось бы получить рецепт по вашему запросу, по пунктам, делайте вот это, и еще вот так и страхи пройдут. Но так не работает. Вы даже не потрудились написать о себе, вы лишь перечислили страхи, вбросили их сюда, давайте разгребайте, что мне со всем этим делать. Из позиции мир мне должен, дайте все и сразу не получится.

 Регина, здравствуйте!

Страхи могут иметь рациональную основу, а могут быть иррациональными, мешающими жить.
Получается, что человек как-будто не живёт в настоящем моменте, думая все время о гипотетических изменениях в будущем.
Со страхами можно и нужно работать. Как правило, таким состояниям может сопутствовать хроническая тревога. Причины могут быть разными. Это мы проясняем в совместной работе.
Для облегчения подобных проявлений  используются в том числе методы саморегуляции, позволяющие возвратить себя в состояние здесь и сейчас. Стоит учиться испытывать радость от текущего момента, находя в нем  что-то приятное.
Попробуйте в конце дня найти 3-5 интересных моментов, которые порадовали вас в течение дня. Учитесь замечать эти моменты.  Это может быть что угодно, погода, что-то красивое, приятное. Поблагодарите себя за наблюдательность. Используйте эту практику на регулярной основе-и наблюдайте изменения. Можно даже завести дневник.
Это лишь небольшая практика  в составе комплексной работы со страхами, которая может включать в себя работу с эмоциями, мыслями, поведением.
Будут вопросы-обращайтесь!

Регина

Ясно

Благодарю за обратную связь!