- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Светлана, 38 лет
Добрый день. У моего мужчины имеется бывшая жена и ребенок. Развелись они два года назад (мы познакомились с ним через полгода после их развода) по ее инициативе, с формулировкой "не уделял внимания" и вообще негодный муж. Он очень тяжело пережил развод, ребенка очень любит и активно участвует в ее жизни (дочери 10 лет). Я все это время вытаскивала его из самой настоящей депрессии. И вот сейчас он пришел в себя, дела пошли в гору, видимо, бывшей стало понятно, что у него появилась личная жизнь, и она активизировалась.
Постоянно от него что-то требует, в том числе по мелким бытовым вопросам, машину отогнать на сервис и т.д. Звонит и в 12 ночи, причем ничего срочного нет. Одним словом, она ведет себя так, словно он все еще ее муж и кругом ей должен, при этом она ему не должна ничего, только указания раздает. И все это с лозунгом "ради ребенка", естественно.
Вижу в этом демонстрацию ей своей позиции, что она важнее его нынешней личной жизни. Дочкины секции можно и нужно днем обсуждать, а не в 12 ночи, а тут она прям показывает, что у него дел своих в это время быть не может. При всем этом я понимаю, что главная проблема в том, что это мужчина должен расставить границы и обозначить их бывшей жене, а он этого не делает. Ощущение, что он не понимает, что все это манипуляции. Его слова: ну, жалко ее, она сама не может, не знает, не понимает, а там мой ребенок.
Вопрос: как мне себя вести. Ругаться с ним я, естественно, не хочу, показывать ревность тоже. Как грамотно дать понять, что со стороны он выглядит, будем честными, как ослик на веревочке? Чтобы он сам дошел до мысли, что его задача дать ей денег, сколько они там условились, и все. Ну, помочь, если что-то прям глобальное, а мелкими бытовыми вопросами типа покупки фильтра на воздухоочиститель, она должна заниматься сама. Абстрагироваться и пускать на самотек не хочу это все. Чтобы начал скрывать общение с ней, дабы меня не раздражать, не хочу тоже. Как грамотно себя повести в этой ситуации и подтолкнуть мужчину к установлению границ с бывшей?
5000 Рублей
Светлана, здравствуйте.
Вы пишите, что живете с мужчиной и очень к нему привязаны. Вы не состоите в браке, а он активно поддерживает отношения с бывшей супругой, мамой своего ребенка, и это Вас сильно беспокоит.
Скажите, а вы с ним планируете создавать семью, регистрировать отношения, совместных детей?
Есть ли у Вас чувство защищенности и стабильности в этих отношениях?
Вы опасаетесь, что если открыто скажете мужчине, что Вам не нравится его внимание к другой женщине, то он заботиться о ней точно не перестанет, но контроль над ситуацией Вы точно потеряете.
По сути, Вы с другой женщиной боретесь за внимание этого мужчины.
Чем он Вам так дорог, что Вы готовы сносить дискомфорт и не отстаивать свои границы. Время 12 ч.ночи — это ваше с ним время, верно?
Его все устраивает, а Вас нет. И именно Вы для себя должны решить, что для Вас допустимо в этих отношениях, а что нет.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Светлана, здравствуйте!
Для меня ваш вопрос звучит прежде всего про то, как вам волнительно и тревожно в ваших отношениях с мужчиной.
Вы испытываете к мужчине сильные чувства, так много отдаете сил, ресурсов и душевного тепла
Светлана
Я все это время вытаскивала его из самой настоящей депрессии. И вот сейчас он пришел в себя, дела пошли в гору,
И в этом месте, я могу и ошибаться, вы начинаете ждать от спутника реальные и понятные для вас поступки/действия.
Вполне возможно, что в голове вы "в идеальной картинке" прямо имеете детально все эти шаги, что и когда должен сделать мужчина.
Время идет, вы вместе, только мужчина
Светлана
мужчина должен расставить границы и обозначить их бывшей жене, а он этого не делает.
И отсюда ваше искреннее эмоциональное состояние некоего возмущения сложившейся ситуацией, возможно, даже и обиды на самого мужчину.
Светлана
Как грамотно дать понять, что со стороны он выглядит, будем честными, как ослик на веревочке?
Ведь не защищая себя, свои границы в отношениях с бывшей супругой
Светлана
Ощущение, что он не понимает, что все это манипуляции. Его слова: ну, жалко ее, она сама не может, не знает, не понимает, а там мой ребенок.
он тем самый, в ваших глазах, не отстаивает ваш с ним союз и ценность вашей пары.
Светлана
Подтолкнуть мужчину к установлению границ с бывшей?
видимо, не получится.
Грамотным выходом
Светлана
в этой ситуации
мне видится, как вариант, честный и доверительный разговор со спутником жизни.
Конечно, это сложный для вас шаг. Он требует грамотной подготовки и четкого понимания
Лучше проходить этот жизненный этап при сопровождении психолога.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте, Светлана.
Вы спрашиваете:
Как грамотно себя повести в этой ситуации и подтолкнуть мужчину к установлению границ с бывшей?
Тут важно понимание того, что границы с бывшей женой мужчина должен захотеть поставить сам. Вы правы, когда пишете, что не хотите,
Чтобы начал скрывать общение с ней, дабы меня не раздражать
Действительно, в ответ на давление он может начать скрывать, может сердиться, раздражаться сам, может прийти к решению расстаться с вами из-за того, что не захочет жить в постоянном напряжении.
Подтолкнуть его,
грамотно дать понять, что со стороны он выглядит, будем честными, как ослик на веревочке? Чтобы он сам дошел до мысли, что его задача дать ей денег, сколько они там условились, и все. Ну, помочь, если что-то прям глобальное, а мелкими бытовыми вопросами типа покупки фильтра на воздухоочиститель, она должна заниматься сама.
это значит применить какие-то манипулятивные техники, мужчина это обязательно считает, и доверие между вами будет подорвано.
Поэтому стоит просто поговорить, объяснить без обвинений, через Я-сообщения, что вам некомфортно то, что происходит.
Я-сообщения выглядят так:
Возможно, мужчина вас услышит и поймет.
Его слова: ну, жалко ее, она сама не может, не знает, не понимает, а там мой ребенок.
Это говорит о том, что эмоциональный развод между ними не завершен, что они эмоционально еще очень связаны, что мужчина ваш нуждается еще в каком-то времени, чтобы этот развод внутри себя завершить.
Вам, конечно, очень трудно это переносить, но, к сожалению, ускорить это нельзя, пока мужчина сам не пройдет этот процесс.
Развелись они два года назад (мы познакомились с ним через полгода после их развода) по ее инициативе, с формулировкой "не уделял внимания" и вообще негодный муж. Он очень тяжело пережил развод
То, что он тяжело перенес развод, то, что развод произошел не по его инициативе, то, что была депрессия, говорит о том, что постразводный процесс у него еще не завершён.
Если вы будете терпеливы, дадите ему поддержку и понимание, не будете форсировать этот процесс, который у каждого протекает индивидуально, возможно, со временем, он сам захочет поставить границы с бывшей женой.
Тут дело еще и в том, согласны ли вы ждать, есть ли у вас уверенность, что он не захочет вернуться к бывшей жене, а также насколько сейчас у вас есть сильное беспокойство, тревога, раздражение от того, что его жена присутствует в вашей жизни.
А также насколько вам важно контролировать ситуацию, чтобы справиться с негативными эмоциями, которые эта ситуация у вас вызывает (гиперконтроль как защитный механизм)?
И насколько вы доверяете мужчине в том, что он сам может принимать решения в своей жизни без подталкивания и направления (недоверие партнеру, стремление управлять его жизнью, потому что не доверяете).
Эти вопросы стоит проанализировать.
С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.
Светлана, здравствуйте.
Светлана
Самый простой способ - разговор.
Без претензий и давления поделиться, что вам не приятно и почему, а что в отношениях вам подходит и делает вас счастливой. Замалчивание - путь к разрушению близости и отношений. Будьте готовы услышать от вашего мужчины его пожелания. Если вы не озвучиваете свое отношение, мужчина считает все происходящее нормой. Ему с вами удобно. А удобно ли вам?
Как только вы преодолеете свой страх разговора и последствий (А каковы они?), разговор сложится сам собой.
Можете почитать мою статью, чтобы разговор не перерос в конфликт
-«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения
Также может быть полезна статья
-Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений
Принимаю очно в Иркутске и онлайн из любой точки мира.
Буду рада сотрудничеству.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.