Отпуск с перелетом, как справится с чувством тревоги

Елена (42 года) 26.03.2024

Добрый день! Собираемся с ребенком 12 лет в отпуск в Стамбул ! Поездка забронирована давно ,но в связи с последними событиями присутствует постоянное чувство тревоги ,я с детства боюсь летать ,панических атак нет ,но страх что самолет упадет отравляет жизнь ,ребенок спокойный ,но я боюсь что мой настрой и ему передастся ,вокруг говорят как можно куда то лететь когда столько всего вокруг происходит ,муж тоже переживает вижу ,но ничего не говорит ,как справится с чувством тревоги и не испортить себе отпуск

Доброго дня Елена!

     У человека очень много страхов и все они сводятся к одному - страху смерти. Вариантов взаимодействия с ним масса, но на это нужно время и Ваше желание.
     В данном случае рекомендую обратиться к своему внутреннему я, к собственной мудрости и вере в себя. Доверьтесь себе и думайте об отдыхе. Ожидание отдыха стоит того.

Доброго вам пути и приятных перелетов!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Skype

2400 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Елена, здравствуйте!

Очень тяжело сохранять спокойствие, когда «вокруг говорят как можно куда то лететь когда столько всего вокруг происходит ,муж тоже переживает».

Рекомендую вам мою статью Как справиться с тревогой

Если чувствуете, что тревога не отпускает, лучше обратиться к психологу.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Елена.

Вообще,тревога-понятие наживное. Оно не с неба падает,а прививается ребенку его опекунами в раннем детстве. Что бы серьезно заняться избеганием тревоги(изъятием ее из характера),эффективная разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком. Но,сейчас не до этого,Вам скоро лететь. Ваша ошибка в том,что Вы методом анализа прошлых новостей себя сами запугиваете. Собираете подобные случаи и делаете вывод,что мир невероятно опасен. Поэтому,Ваш правильный навык-ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Тогда Вы будете занимать мозг не анализом событий в мире,а собственными текущими делами. И они не будут вызывать тревогу. Техника жить здесь и сейчас-убирает многие симптомы из личности. Но,что бы ей придерживаться,нужны волевые качества личности. Говорить себе СТОП!Живу данной секундой!. Так же,и в самолете-СТОП!Я читаю книгу!(Наблюдаю за облаками,за происходящим в салоне,закрываю глаза и убаюкиваю себя). Начните жить в настоящем. Но,если нет волевых качеств жить Здесь и Сейчас,то придется,например,после отпуска,все же,заняться терапией ,хотя бы,для приобретения волевых качеств личности.

Приятного полета!

Елена

Благодарю вас