- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Алина и мне скоро будет 18.
и мне мешает смех на протяжении нескольких лет, особенно сильно при общении. Любой разговор с моими друзьями, близкими все время сопровождается с моим смехом и я просто не знаю как это контролировать. я пробовала и ущипнуть себя, и номер не по одному разу в голове повторять, думать о чем-то, чтобы не смеяться при разговоре, но все в пустую.
я понимаю, что смеюсь, потому что просто боюсь быть осуждённой и не понравится своим близким людям. боюсь, показаться неинтересной и поэтому рядом с ними у меня постоянное напряжение. (смеюсь я просто реально постоянно)
но я не понимаю как это остановить и как с этим бороться, что вы можете посоветовать?
Алина, теоретически вы всё понимаете правильно.
Смех это обычная реакция ребёнка, когда он не понимает своих эмоций или не может с ними справиться.
Вы уже разобрались в причине. Это страх не понравиться значимым людям. У вас реакция смеха закрепилась как автоматизм. Видимо тревога по поводу непринятия длится уже давно.
Этот вопрос не решить в одном ответе.
Нужно разобраться со страхом, это вернёт уверенность в праве быть собой и безопасности этого.
Расширить понимание своих эмоциональных состояний— под страхом есть ряд других эмоций, которые могут быть очень полезны.
Затем, создать новый механизм реагирования и эмоционального и физического.
Потребуется несколько консультаций. И определённые ментальные упражнения.
Результат вам понравится. Внутренняя свобода и лёгкость в общении.
Полина Александровна.
Психолог. Коуч.
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Доброго дня Алина!
Для меня не очень понятен Ваш вопрос о страхе. Смех продлевает жизнь и человек по сути счастлив, если он смеется!
На самом деле Ваше письмо от этого не менее интересно, а вот что за этим стоит - нужно выяснять, выходя на реакцию. И если смех это скорее телесная реакция, то и работать желательно именно в этом направлении.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.