- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Последние лет 5 тревожит чувство, что я делаю что-то не так, за все время ничего не поменялось, каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой, не понимаю что делать дальше, чем заняться. делаю неправильные выборы. потом страдаю. внутри все болит. чувство потерянности. не реализации.
Лизяев Пётр Юрьевич
То что вы описываете - вызывает фантазию о том что вам - то ли "внутри вашей души" - то ли в реальной жизни - "не хватает родительского объекта", не хватает поддержки со стороны родителей, недаром ведь во многих культурах мира девушку под венец ведёт именно её отец.
В качестве поддерживающей фигуры может выступить опытный психолог-психотерапевт.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте, Алина.
Описания очень общие. Если вы хотите получить конкретный ответ, то вам стоит описать ситуацию подробно, что вы делаете не так, от чего страдаете. А пока трудно понять, то ли ваши страдания оправданы, то ли нет. В общем, если вам нетрудно и вы хотите получить ответы, переформулируйте вопрос, насытьте его деталями и содержанием. По такому описанию трудно что-то рекомендовать.
Коваленко Ангелина Александровна
Алина,
того, что вы описали, имеет место внутренний конфликта, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.
Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.
При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.
Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.
Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.
Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.
Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за более детальной очной или скайп консультацией.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алина, здравствуйте!
Хотелось бы конкретики. Что конкретно, как Вам кажется, Вы делаете не так? И как, на Ваш взгляд, надо делать? Как хотелось бы?
Алина
за все время ничего не поменялось,
то же самое. Ничего это что? Что конкретно должно поменяться? И как?
Понимаете, пока Ваша проблема описана абстрактными понятиями, трудно её решать. т.к не понятно что нужно делать, с чем работать, за что взяться. Как только Вы сформулируете вою проблему более ясно и конкретно, тогда у Вас появиться доступ к ее решению. Можно уже будет разработать план и следовать по нему.
Если есть желание разобрать свою ситуацию более детально, то приходите ко мне на консультацию. Буду рада помочь Вам!
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.