- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
19 лет, холост, учусь, не работаю, проблемы с учебой, из-за этого хочу начать работу что-бы не становилось хуже в дальнейшем, не могу найти покой в самом себе, частые ссоры родителей вводят меня в постоянную тревогу, часто преследуют суицидальные мысли,
друзья не в силах мне помочь у всех постоянно свои проблемы и никто не воспринимает меня в серьез, на мне как-будто висят оковы которые меня душат от всего происходящего, как мне быть? как изменить себя? как снять с себя оковы? я не хочу жить в этом омуте..
Коваленко Ангелина Александровна
Вы можете изменить ситуацию, выйдя из неё. Вам не нравится жить с родителями, выходите из семейного гнезда! Это может быть и съемное жильё с кем то из друзей, или общежитие при учебном заведение.
Всегда можно найти подработку.
Просто стоит перенаправить свои цели. Смените спектр с « не могу с ними жить», на « я из этого выберусь».
Конечно, непомешало бы вам среди знакомых и друзей, найти поддержку или соратников. Ведь ничто так на мотивирует , как правильная поддержка!
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Леус Надежда Дмитриевна
Богдан, здравствуйте!
Богдан
никто не воспринимает меня в серьез
А что нужно чтобы начали воспринимать? Работа? Вы действительно можете подыскать что-то себе, чтобы у вас были личные деньги, и даже может совмещать с учебой.
Если что-то другое, подумайте как это можно получить.
Чем более основательны вы будете в жизни, имея в чем-то опору, не важно будь то семья, работа, или еще что-то, тем легче вам будет двигаться дальше по жизни!
С уважением, Надежда Леус.
Здравствуйте, Богдан.
Попробуйте на прочность свои негативные мысли и попробуйте их раскачать.
Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.
Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.
Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр., вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:
Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»