Я потеряла себя, как мне быть?

Полина (20 лет) 25.04.2025

Я потеряла себя. Мне 20 лет. Сил жить нет, сил работать нет, все быстро надоедает, возможности на что-либо тоже нет. Друзей нет, отношения с родственниками напряженные. Вроде хочется круг общения новый, и друзей, но у меня будто нет на это сил. Что мне делать?

Здравствуйте, Полина.

Спасибо, что поделились. Очень важно, что Вы нашли в себе силы написать — это уже шаг навстречу себе. Я слышу, как тяжело Вам сейчас. Когда нет сил, всё быстро надоедает, а внутри — пустота и одиночество, легко потеряться в этом состоянии и начать сомневаться в себе, в смысле жизни, в будущем.

Что может помочь?

– Начать с малого: не искать сразу ответ на всё, а просто беречь себя — день за днём, шаг за шагом.
– Прислушиваться к себе: где чуть-чуть легче, что вызывает хотя бы слабый отклик — музыка, прогулка, слово.
– Не насиловать себя обязанностями: энергия вернётся, но не под давлением, а через бережность.

Полина, психолог поможет Вам восстановить контакт с собой, почувствовать, что у Вас есть внутренний голос, желание, путь. Он никуда не исчез — просто пока прячется за болью и усталостью. Это можно прожить и пройти — не в одиночестве, а рядом с тем, кто слышит.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своими чувствами и переживаниями. Это очень важный шаг — осознать, что вы находитесь в трудной ситуации, и обратиться за помощью. Я хочу поддержать вас в этом процессе.

Потеря себя и ощущение безысходности могут быть очень тяжелыми состояниями. Ваша ситуация может быть связана с множеством факторов, включая стресс, одиночество и отсутствие поддержки. Важно помнить, что вы не одиноки в своих чувствах, и есть пути к улучшению вашего состояния.

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации более глубоко. Вот несколько вопросов для размышления:

1. Когда вы впервые начали чувствовать, что теряете себя? Какие события или изменения в жизни могли этому способствовать?
2. Какие эмоции вы испытываете в данный момент? Можете ли вы описать их более подробно?
3. Есть ли у вас какие-либо занятия или хобби, которые когда-то приносили вам радость? Как вы можете вернуть их в свою жизнь?
4. Что для вас значит "потерять себя"? Как вы представляете себе состояние "найти себя"?
5. Какие маленькие шаги вы могли бы предпринять для того, чтобы начать менять свою ситуацию? Например, это может быть прогулка на свежем воздухе или поиск новых интересов.

Важно также рассмотреть возможность обращения к специалисту — психологу или психотерапевту, который сможет помочь вам разобраться в ваших чувствах и предложить поддержку. Психотерапия может быть очень эффективной для работы с такими состояниями.

Кроме того, постарайтесь дать себе время и пространство для восстановления. Начните с небольших шагов: возможно, стоит попробовать заняться чем-то новым или просто выйти на прогулку. Даже маленькие изменения могут привести к положительным результатам.

Вы заслуживаете поддержки и понимания, и важно помнить, что путь к улучшению может занять время. Позаботьтесь о себе — это важный шаг к тому, чтобы снова почувствовать себя живой и полной сил! Вы способны справиться с этой ситуацией!

Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)