Как вести себя, когда тебе хамят не прямо в глаза, а обсуждают за спиной?

Надежда (39 лет) 25.04.2025

Добрый вечер. Меня зовут Надежда, мне 39 лет. Год назад я устроилась на работу в финансовую организацию в сложившийся коллектив. Есть три мужчины коллеги примерно одного возраста со мной. Они неуважительно и ядовито отзываются обо мне за глаза, называя "бабкой" и другими нелестными прозвищами, обсуждают мою внешность. Есть ощущение, что они обижены на женский пол. Один из них в разводе, второй прошёл через череду неудачных отношений, о которых не стесняется рассказывать на работе, третий - многодетный отец.

Я веду себя скромно, никому не навязываюсь и считаю такое отношение хамством. Уволиться на данный момент не могу, но думаю над этим вариантом. Подскажите, как вести себя, когда тебе хамят не прямо в глаза, а обговаривают за спиной? Мне сложно сказать, делают ли они это намеренно и для моих ушей, либо уверены, что я не понимаю, о ком они говорят.

Хочу сказать, что такая ситуация имеет место с самого начала моего прихода на работу.

Здравствуйте, Надежда!

А как реагируют на не воспитанных людей? Вступать с ними в дискуссию смысла нет. Они уже не изменятся.
Можно подумать об их мотивах. Почему они так себя ведут? Хотят от вас какой-то реакции, возможно, провоцируют. Чем больше они будут видеть, что вас это задевает, тем сильнее будет стимул продолжать, наращивать воздействие.
Понимаю, что это очень не приятно. Но вы уже проработали год, значит адаптировались. Если вам работа по душе, то есть ли смысл увольняться? Не приятные люди есть везде. Такие ситуации прокачивают нашу жизненную стойкость, адаптивность, социальную гибкость.
Кроме того, можно проанализировать, почему вас это так сильно задевает. Считаете ли вы сами себя «бабкой»? Какую форму негатива несет это прозвище лично для вас? Возможно, в какие-то болезненные воспоминания возвращает. Подумав над этим, вы сможете поменять отношение к ситуации. И насмешки коллег не будут вас так ранить.

Другой момент - это самоирония. Посмотрев на себя критически, приняв свои особенности и иронически себя потроллив, можно стать совсем не уязвимой к чьему-то мнению.
Еще хотела бы отметить, что вы уже не в позиции жертвы. В некотором смысле, вы им «ответили». В вашем письме, есть момент, где рассуждаете об обиде не женщин. То есть, иронизируете по поводу того, кто здесь вообще жертвы.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый вечер, Надежда!

Сочувствую, что вам приходится сталкиваться с трудностями, связанными с провокациями. Когда кто-то говорит вам, что с вами что-то не так (даже за спиной), возможно вы стараетесь всем доказать, даже внутри себя, что всё в порядке. Это может указывать на проблемы с самооценкой. Часто такие чувства коренятся в детстве, когда ребенок чувствует недолюбленность и критику со стороны родителей. Взрослея, он может сохранить убеждение о том, что он "не такой", и бессознательно  реагировать на критику как маленький ребенок.

Когда кто-то говорит вам что-то обидное, внутри вас может включаться тот самый ребенок, который обижается и хочет доказать свою нормальность. Это приводит к сложным эмоциям и внутреннему конфликту.

Вы можете начать с того, чтобы полюбить и поддерживать себя. Напоминайте себе: "Я хорошая, и со мной всё в порядке". Если кто-то говорит о вас негативно, помните, что это скорее отражает их собственные проблемы. Возможно, они просто не умеют уважительно относиться к другим.

Чтобы нее реагировать на критику, важно научиться принимать себя независимо от мнения окружающих. Вы можете даже прямо сказать этим мужчинам: "Мне нравится то, какая я есть". Это может поставить их в неловкое положение и заставить задуматься о своих словах.

С другой стороны желательно помнить, что никто никому ничего не должен: мужчины имеют право вести себя по -хамски к сожалению, а вы имеете право не обращать на это внимание. Тогда вы можете внутри себя думать: да они могут себя так вести к сожалению и мне это неприятно.Мне бы хотелось чтобы они вели себя по отношению ко мне более уважительно, но они не обязаны. Если вы будете размышлять таким образом, тогда ваше внутреннее раздражение будет уменьшаться и вы будете себя чувствовать более спокойной. Изменением мышления занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).Это пример работы с убеждениями из КПТ.

Также не забывайте про юмор! Например можно в шутку сказать: "Если я бабка, значит, я просто в тренде - бабушки сейчас в моде!" или "Зато у меня есть опыт заваривания чая и создания мемов!" Это поможет вам легче воспринимать критику и снизит напряжение.

Если вы хотите глубже разобраться с этой проблемой, я предлагаю вам рассмотреть возможность терапии для повышения самооценки и обучения независимости от мнения других. Это может быть длительный процесс, так как негативные убеждения формируются на протяжении многих лет. Терапия поможет вам стать более уверенной в себе и тогда вы будете с легкостью выбирать: давать ли вам сдачи обидчикам, игнорировать насмешки или сыпать шутками.

 Если вас заинтересовал мой ответ и вы хотите поработать над этими запросами, я буду рада помочь!