Меня зовут Анна, 27 лет. Замужем, детей нет. Работаю
У меня был друг, с которым общалась ранее очень много на протяжении лет 5. Последние года мы практически не общаемся, но проблема сохранилась: мне по прежнему слишком важно его отношение ко мне. А с его стороны я все время ощущала сильное обесценивание: например, мы разговариваем о каких-то личных вещах и он слушает ровно до того момента, пока он может получить фактическую информацию что и как произошло. А после прерывает разговор - мои мысли и чувства по этому поводу вообще не волнуют
Были различные события, которые стали для меня доказательством того, что он не боится потерять меня, как друга. В то время, как я его ценила и боялась потерять эту дружбу. Он никогда не боялся задеть чувства окружающих и я не была исключением.
Недавно он позвонил мне и позвал на день рождения - юбилей. Во время разговора по телефону я заметила, что все моё тело напряжено и меня прям трясет. Ещё какое-то время после разговора это состояние проходило
А сегодня он отменил своё приглашение, сказал увидимся позже через недельку может. И это сильно подкосило моё настроение, захотелось и плакать, и чувствую свою незначимость, и появилось даже раздражение.
Мысленно я тоже постоянно представляю себе ситуации, в которых он мог бы оценить меня по достоинству, начать ценить.
Хотелось бы узнать, каким образом решаются подобные проблемы? Что я могу сделать?
Аффирмации не помогут, я работала с психотерапевтом и с ними. На практике новые мысли все равно быстро разрушаются в моем случае, т.к. нет доказательств тому, что "я ценна и важна". Я бы предпочла более практические советы и упражнения, но без взаимодействия с тем парнем
Буду очень благодарна вам за помощь
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Анна
Аффирмации - это не про психотерапию. Вы их сами можете проговаривать. Терапия это про другое. Надо найти причины вашего состояния.
В психотерапии можно найти травму обесценивания первичную и поработать с нею.
Вы в таком состоянии из-за друга, вы с этим сталкивались еще когда-то в жизни? Также переживали? Или это реакция именно на этого человека?
С уважением, Ольга, Москва
Анна, благодарю за обратную связь! Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Работать нужно с самоценностью, с внутренней устойчивостью.
Анна, здравствуйте.
Если вы чувствуете обесценивание только в контакте с данным мч, то подумайте, кто он доя вас и почему вам так важна его оценка? Какая именно оценка? Что вы ждёте от него, какой реакции?
Вы пишите, что в разговоре получив нужную информацию ацию мч прерывается разговор, ему не важны ваши чувства.
Я бы поисследовала это. О каких именно чувствах вы хотите сказать мч?
Думаю, в этом месте можно обнаружить что то ещё, кроме обесценивания. Возможно, злость и одиночество.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Анна
Замечала, что воспринимаю его больше чем друга, а скорее даже как страшего брата. Как человека, на которого я хотела бы положиться и быть защищённой этим человеком. И как-то приходили ассоциации с мамой. Как будто бы те ожидания, которые были к ней передожились на него. И как ей была вынуждена доказывать всегда, что я на что-то способно и хоть в чем-то хороша, то и тут постоянно пытаюсь доказать, что я хоть чем-то интересна
Думаю, злость накопилась в большом количестве тоже, т.к. с его стороны я много раз ощущала чувство предательства. И вся эта боль скопилось
Если говорить про ситуации, которые были - то хорошо помню случай, когда я хотела похвалиться тем, как я справилась с какой-то трудностью, как именно и что чувствовала, что преодолела. Хотелось похвалы, а он прервал диалог
А если говорить в целом о том, что я бы хотела, чтобы он знал о моих чувствах, так это чтобы заметил, что причиняет много боли
Анна, благодарю за обратную связь. Вы многое осознаете. Если захотите разбираться дальше со своим состояние, обращайтесь.
Анна
17.04.2025С такой силой, как мне кажется, нет. Но с меньшей силой я чувствую обесценивание и с другими людьми, в мелочах. Бывает, немного бурно на это реагирую - оправдываю себя, доказывая свою правоту. А ещё часто желаю похвалы, как доказательство тому, что мои труды чего-то стоили
Но в отношении этого друга реакция получается иная: не говорю ничего об этом, потому что он словно и не даёт возможности такой. В итоге, все копится внутри и проявляется каким-то нервным состоянием и легко портящимся настроением