Конфликты в отношениях, стоит ли продолжать такие отношения?

Антон (24 года) 14.04.2025

Здравствуйте, у меня появилась такая вот проблема. Дело в том что я встречаюсь с девушкой уже 3 года. У нас было много разных ссор и скандалов… но мы как то это все пережили, так как я тянул эти отношения, по крайней мере мне так кажется. Ближе к сути… вчера мы с ней даже не ругались… а сегодня, она начала как то избегать меня. Я ей звонил, писал… она если берет трубку, поговорит немного и говорит (ладно я пошла) либо кино смотреть либо спать… но не придавал я никакого внимания этому…ну мало ли… Потом вечером я связался с ней… она сказала перезвонит, до сих пор перезванивает… позже она написала мне что не нужно ее больше ждать, ей никто не нужен, что она такая плохая, все время доводит меня, говорит иди найди себе девушку лучше… я ей сказал что не стоит за меня решать что мне делать, если я с тобой, значит всё нормально и меня устраивает

Ну она говорит все не хочу ничего отстань… и ушла спать…вся в слезах, я пытался дозвониться и не получилось… позвонил ее брату, узнать что вообще происходит, может он в курсе…. Он сказал что ее с утра дома нет… и она по прежнему не дома… я попросил его узнать где она… он отключился

Я ему написал чуть позже, а она точно не дома? Он сказал да… «я знаю где она, но не скажу, так как она просила не говорить тебе» меня это вывело, я пытался узнать… без результатов…. Только с ним поругался… сейчас не знаю что делать… хочу бросить ее в чс везде, все поудалять, но не могу, меня останавливает…боюсь сделать ей больно… только вот обо мне никто не думает… Как мне быть?

Антон, здравствуйте.

Антон

только вот обо мне никто не думает… Как мне быть?

Подумать о себе. Сейчас Вы вы пытаетесь что-то сделать другому человеку или с другим человеком, хотя он говорит Вам прямо "отстань". Что с Вами происходит? Чем для Вас так важно продолжать преследование?

И еще стоит подумать, какая Ваша потребность удовлетворялась с этих отношениях. И какая удовлетворяется сейчас, когда Вы пытаесь сделать так, чтобы девушка захотела вернуться к Вам.

С уважением,
Злата

Добрый день, Антон!

К сожалению (а в определенных случаях к радости), ни одни отношения не протекают без ссор или кризисных моментов. Даже в самых благоприятных отношениях случаются проблемы.

Вы находитесь в отношениях уже 3 года. А это значит, что многие иллюзии и фантазии, которые были в первый год отношений, отпали. Закономерно: уже нет такой «жизненно необходимой» потребности проводить друг с другом всё своё время. Теперь вы стали более рационально смотреть на вашу пару.

И если раньше вы оба не обращали на что-то внимание, закрывали глаза, то теперь те или иные особенности каждого, которые игнорировались, могут гореть красными флагами.

К вам подошел кризис. Вы оба (или один партнер) можете не понимать, что произошло: ведь, в целом, было всё хорошо. Начинаются обиды, недопонимания, раздражения. Как раньше продолжать отношения не хочется, а как по-новому жить - неизвестно. Может хотеться чего-то нового, свежих чувств, эйфории (как в первые месяцы отношений). Экологично для пары включить в отношения новизну, общие занятия.

На данном этапе ваших отношений девушка решила взять паузу. Возможно, ей необходимо что-то обдумать и переосмыслить. Быть может, её что-то действительно обидело в отношениях. А быть может, она ждет от Вас какого-то определенного действия.

В любом случае после каждого кризиса есть три варианты решения:

  • вы можете выйти в близость, разрешив недопонимания, услышав друг друга;
  • побоявшись выйти на открытый диалог, но решив сохранить отношения, продолжаете скрывать друг от друга свои переживания и чувства. Это когда ничего не решили и продолжили строить дом на шатком фундаменте;
  • разрыв отношений.

В отношениях важно учитывать интересы друг друга. Вы пишете, что «тянули эти отношения». Что не устраивало девушку в отношениях? Почему Вы больше были заинтересованы в поддержании отношений? Была ли у девушки достаточная заинтересованность в отношениях? Или она позволяла себя тянуть в отношениях?

Предполагаю, что у Вас преобладает тревожный тип привязанности. Быть может, Вам также стоит поисследовать данную тему.

Всего доброго!

С уважением,

               Ушакова Наталья / психолог

Здравствуйте, Антон. Три года - это достаточно большой срок для отношений, чтобы за это время наметить планы, сформулировать цели, вложить силы, время, внимание в процесс. Понимаю, насколько может быть сложно, после всего прожитого и сделанного, принять "обрыв" в отношениях, который Вам навязывают.

Сложно лишь по сообщению понять, что могло пойти не так в Вашем союзе, но, мне кажется, что проанализировать было бы полезно.

В любом случае, важно понимать, что мы не можем влиять на чувства и действия других людей.

Антон, здравствуйте.

Антон

Как мне быть?

На сколько я поняла, вы стоите перед выбором, закончить текущие отношения или развивать их дальше. Принять решение вас останавливают ваши убеждения и эмоциональные состояния. В таком случаем может помочь статья -Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии. Также можете ознакомиться с информацией в статье -Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений

Вам стоит понять,

1) каких отношений вы хотите;

2) соответствуют ли текущие отношения пункту 1);

3) можете ли вы реально что-то изменить или это находится вне зоны вашего влияния;

4) если ответ на пункт 3) утвердительный, то какие действия вам нужно сделать для изменений.

С эмоциональными состояниями стоит обратиться на консультацию к психологу.

Рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Здравствуйте,Антон.

Вы совершенно правы,что это Вы,тянули эти отношения.Так как,она в них-сопротивляющаяся отношениям фигура.Дело в том,что бессознательно,она считает себя гадким утенком,и Вам не доверяет(хороший человек плохую девочку обязательно бросит).А бросание матерью-ее детская актуальная травма.Поэтому,Ваша стратегия мести-ни к чему не приведет.Она лишь,успокоиться ,что от Вас убежала(но,сожалеть будет).При этом,будет искать Плохиша,от него она убегать не будет.Такова у нее степень невротизма.Ее страхи сильнее тяги к Вам.К сожалению,Вы в этом поединке проиграете.Осознание ею ее ценности может произойти лет через пять-десять,или,вообще,не произойти.

Что делать дальше-выбирать Вам.