Боюсь смотреть телевизор, как мне быть?

Наталья (39 лет) 14.04.2025

Боюсь смотреть телевизор, начинает сильно кружится голова сдавливает виски, очень сильный ледяной страх и ужас в душе, отключить его нельзя, потому что за стенкой соседи и их слышно, а телик как бы их заглушает, мне 39, с21 года наследственная шизофрения и всё время приступы обострения начинаются из за этого телика, подскажите что можно с этим сделать

Добрый день Наталья!

     Для того, чтобы сказать, что с этим можно делать, нужно сложить все воедино и выяснить сам триггер, который запускает систему. Возможно - это панические атаки, возможно нарушения психических состояний, а возможно это про страхи

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день, Наталья.

всё время приступы обострения начинаются из за этого телика, подскажите что можно с этим сделать.

Прежде, чем вам ответить, необходимо получить от вас  больше информации.

С медицинской стороны: Заболевание предполагает обязательное наблюдение у врача и  регулярный прием медпрепаратов. Находитесь ли вы в постоянном контакте со специалистом?

Если обострения происходят на фоне приема лекарств, обычно требуется скорректировать  дозировку или препарат поменять. Обсудите с врачом возможность изменения схемы лечения.

С социальной: работаете ли вы? с кем живете? чем наполнена ваша личная жизнь?есть ли муж  или друг?

какие у вас взаимоотношения с соседями? Может быть дело не столько в вашей чувствительности, сколько в том, что у соседей реально превышена громкость телевизора?

С психологической: что вам помогает выходить в ремиссию? как справлялись с предыдущими обострениями - есть ли опыт немедикаментозной терапии?

Вам показаны  не разовые встречи, а  длительная поддерживающая работа с психологом, который имеет специальную подготовку в области клинической психологии.